Авторский блог Александр Ефремов 03:00 16 сентября 2002

ВЕРТОЛЕТ

38(461)
Date: 17-09-2002
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
Сезон открыт, и все мы почувствовали, как набирает мощь новый поток телепромывки мозгов.
Зазвучали, вслед за Кремлем, неадекватные пассажи в адрес Минска. Но вдруг НТВ неожиданно дало президенту Лукашенко прямой эфир, где он умело и сжато изложил суть проблемы. Что это — попытка сохранения достоинства одним отдельно взятым каналом? Время покажет. Вкупе с информационным прорывом "'Завтра"' и "Советской России", где был засвечен Немцов со своей гнусью, это нанесло сильный удар по утратившим связь с объективной реальностью силам, которые, маниакально прессуя через ТВ Лукашенко, возжаждали "приватизировать" и "демократизировать" Белоруссию по образцу РФ.
Сохранить же власть в самой РФ они решили, похоже, при помощи новой "маленькой победоносной войны". Этому-то и посвящена вся телеистерия последних недель. Если верить "Вестям", "Времени", "Новостям", главная и единственная опасность для России, корень всех зол скрывается во враждебном и непонятном Панкисском ущелье. Только о нём и вещают с экранов "верховный", министр иностранных дел, министр обороны, тьма "аналитиков" и "политологов". Но единственно верную точку зрения высказал генерал Ивашов в "Свободе слова" (НТВ): военного успеха не будет, будет международный позор, будет вражда братьев: грузин и русских, вспыхнет Кавказ. Но тонет голос разума в море лицемерного псевдопатриотизма, агрессивного подстрекательства к новой войне. При этом на телевидении, как видно, существует табу на критику непосредственно Шеварднадзе и его клики. Хотя ясно, что именно устранение этой банды решит львиную долю всех проблем. Пока же Америка не бросила на произвол судьбы свою испытанную в деле разрушения СССР марионетку, хотя после заявлений Госдепа, а также и Евросоюза, осудивших возможное "нападение" на Грузию, комментаторы российского ТВ стали нести совсем уж чистый бред о якобы "сдержанности" данных заявлений…
Снова и снова нам показывают какие-то карты, люди в погонах толкуют о перемещениях неких бандгрупп к границе, демонстрируют "усиление" наших пограничников. Замалчивается, что пограничники эти всеми забыты, как брошена и зыбыта вся армия. Что мы узнаём о них, когда на всё той же российско-грузинской границе озверевшие от побоев и голода солдаты погранвзвода расстреливают сослуживцев. Похоже, кто-то решил, что "непонятная война" при помощи неистового телевизионного наката удержит режим от краха. Но этот "кто-то" явно просчитался: поддержка в обществе идеи новой войны крайне слаба, ненависти к грузинам у русских нет, все видят лицемерие — когда истошно кричат о чём угодно, только не об устранении кровавой диктатуры Шеварднадзе.

1.0x