Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 сентября 2002

ВОПРОС В ЛОБ Анатолию ЧУБАЙСУ

ВОПРОС В ЛОБ Анатолию ЧУБАЙСУ
"ЗАВТРА". Анатолий Борисович, для современной России осенние холода, равно как и жара летом, являются уже стихийным бедствием. Как РАО "ЕЭС России" в вашем лице справляется с задачей подготовки к осенне-зимнему сезону, или эти функции снова будут переданы в ведение МЧС?
Анатолий ЧУБАЙС, руководитель РАО "ЕЭС России". В большинстве предприятий РАО ЕЭС накопление топлива для предстоящей зимы идет в соответствии с графиком. На сегодняшний день запасы угля в целом по РАО "ЕЭС России" превышают 18,3 млн. тонн, что составляет 99,7% от планового задания. Мы заставили платить нам, и мы сами платим в полном объеме государству. Запасы мазута достигают почти 2,8 млн. тонн, что более чем на 4% выше плана. Проблема насыщения, проблема физического дефицита у нас фактически исчезла. Заплатил — получил. Но возникает второй вопрос: какую цену заплатил?..
ОТ РЕДАКЦИИ. Общаясь с прессой, Анатолий Чубайс играет роль классического американского топ-менеджера, у которого всё всегда "ОК!" Однако он забывает уточнить, что "средняя температура по больнице" — далеко не главный показатель состояния дел, а запасы мазута в АО "Дальэнерго" составляют менее 50% от планового задания, а в АО "Камчатскэнерго" — всего 35%. Между тем навигация здесь закрывается в конце сентября...
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН

1.0x