Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 сентября 2002

ПАРК ГОРЬКОГО

36(459)
Date: 03-09-2002
Author: Александр Брежнев
ПАРК ГОРЬКОГО
Мы вышли из полностью набитого людьми вагона метро на Парке Культуры. Поезда сегодня ходили, как хорошо было б всегда, очень часто. Но люди, устремившиеся на праздник, всё равно наполнили до отказа и вагоны поездов, и медлительные аккуратные эскалаторы, и проходы меж турникетов, и все пространство перед кассами.
Дорога от метро через Крымский мост к Парку Горького — сама, как гирлянда разноцветных букетов. Но толпа довольно скучновата — в основном взрослые семьянины с маленькими детьми. И шарики у них одинаковые, и флажки одинаково полосатые, под триколор. Мимо них по освобожденной от бегущих кросс милиционеров дороге идет колонна студентов. Внутри этой веселой, взбудораженной, смешливой массы — плакаты с названиями и аббревиатурами московских вузов. Какие-то маски, надутые в виде томагавков, футбольных мячей и книжек, воздушные шары. Флаги со зверями и земноводными на разных по цвету фонах. Внутри колонны — гогот. Студентов перед маршем строго проверяли на наличие спиртного, но часть особо "продвинутых" залили водку в пластмассовые "титьки" фанты или миринды. Воспитанники медицинских заведений загоняли в бутылки с лимонадами спирт один к одному. Так не разбавляют и в Чечне…
В парке — настоящий праздник детей. Дорогие аттракционы, на которые обычно нет денег у родителей, сегодня переполнены. Наибольшее оживление вокруг тиров, которых тут больше всего. Тиры стоят дешевле всего, поэтому тут скопление самых просто одетых детей. Если возле дорогих аттракционов играет иностранная музыка, возле тира несется бандитский напев "А у реки, а у реки…" И у реки Москвы, вдоль улиц Парка Горького, засели у бойниц тиров дети в дешевых джинсах в сопровождении полупьяных пап-работяг в таких же джинсах. На прилавках невостребованными лежат ружья-макеты американских М-16. Дети предпочитают русский "Калашников". Похоже на линию фронта: мальчишки с "калахонами" застыли перед мишенями. Папы советуют взять прицел чуть ниже, под обрез мишени. Звонкий залп желтой, мелкой, навроде пшена, дроби. Летят с полок жестяные банки из-под пепси и фанты, джин-тоника и кока-колы, валятся на пол выигранные меткими стрелками плюшевые медвежата и лисицы, рыбы и тигрята. Самый меткий мальчишка завалил такого же белобрысого, как и он, льва. Счастливый, в обнимку с обретенным в бою львом, мальчишка в синих до колен шортах и майке с черепом, отходит в сторону ёлок. Папа говорит: пострелял и хватит, теперь мороженое — и домой.
В парке полно кавказцев, чернокожих, арабов. Москва празднует свой мегаполисный, метропольный, "общечеловеческий" праздник. На автодроме, на кольце обозрения, на фонтане — везде дети самых разных наций. Маленький таджик едет на карусели на розовом крылатом слоне, маленький еврей садится в летающий красный поезд. Какие-то иностранцы: не то немцы, не то голландцы,— усаживают свою девчонку в седушку, которая сейчас пойдет через комнату страха. Маленький, не больше трех лет, кавказец ждет возле тира, хочет тоже, прострелив жестянку из-под "Пепси", выиграть себе медвежонка. И его папа, отстранив остроносую, яркую, в вечернем платье жену, тоже говорит сыну про прицел под обрез…
Уезжал уже заполночь. Водила на "Фольксвагене" попросил сразу тысячу, долго торговались до шестисот. Поехали по пустому Садовому мимо сногсшибательных, фееричных, волшебных огней Москвы. То тут, то там подстерегали приземистые крокодилы белых с синими полосами "фордов" милиции, где-то нас ждал "подсекальщик" — бандит на "жигульне". Над нами рассыпались вспышки фейерверков, чертовы очертания новых созвездий. Проехать мимо этих секундных лжегалактик через Москву — тяжкий, построенный больше на вере, чем на зрении и ощущениях, труд.

1.0x