Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 августа 2002

ЗНАКОМАЯ МУЗЫКА

35(458)
Date: 27-08-2002
Author: Борис Антонов
ЗНАКОМАЯ МУЗЫКА
Г-н Музыкантский недавно потребовал разобраться с третьим каналом ТВ и дать юридическую оценку передаче о том, кто же все-таки ставит заминированные надписи "Бей жидов". Причем ему априори ясно, что это "антисемиты", а сионисты заведомо чисты. Кто сомневается, тот сам "антисемит".
Это знакомый мотив. Если вспомнить недавнее прошлое, он слышится хорошо. "Московские новости" в №43 от 23 октября 1988 года под шапкой "Противоправные действия" напрямую обратились в "Прокуратуру Союза СССР" (что значит "Союз СССР" — думайте сами), где, в частности, говорилось: "Редакция "МН" получила несколько листовок из Ленинграда четко выраженного антисоветского, шовинистического характера. Одна из них, подписанная "Отцы Памяти" (ее распространяли в день открытия сезона в Театре оперы и балета имени Кирова), призывала для борьбы с конкретными лицами — далее следовал список государственных и общественных деятелей — вспомнить "опыт партизанской войны", в которой "хороши и морально оправданны все средства". В обращении редакции к генеральному прокурору А.Я.Сухареву требовалось "расследовать, пресечь, наказать".
Одновременно журнал "Знамя" (1988, №10) поместил фотокопию листовки, присланной Г.Бакланову: "Возмездие неотвратимо. Мы с тобой расправимся! Боевики патриотической организации "Память". В редакционном комментарии приводились слова писателя Валерия Воскобойникова: "...если секретарь райкома "категорически против", то для того, чтобы такие митинги могли происходить раз за разом, должен же кто-то быть "категорически за". Далее утверждалось: "В последнее время ряд редакторов, ряд общественных деятелей, писателей получили письма с угрозами расправы, физического уничтожения и т.д. Думается, пора, наконец, нашему обществу узнать, в чем причина такой безнаказанности одних и тех же антиобщественных элементов и кто именно этот или эти, кто "категорически за"..."
Правоохранительные органы тогда были не только "силовыми" и быстро вышли на автора писем. Оказалось, что их писал и рассылал житель города Ленинграда и патриот Израиля некто Норинский. Его изобличили, арестовали и судили 18 ноября 1988 года в Василеостровским народном суде. Норинский признал, что фабриковал и распространял подстрекательские угрозы и призывы, так он хотел скомпрометировать русские патриотические организации. Суд наказал Норинского, но посчитал, что эта идеологическая диверсия — его личная инициатива. Между тем, и журнал "Знамя", и "Московские новости" фактически соучаствовали в диверсии. О том, что налицо была спланированная кампания по дискредитации русского патриотического движения "на опережение", свидетельствуют все дальнейшие события отечественной истории.
Подобные провокации использовлись неоднократно. Еще ранее, в 60-х годах, житель Москвы по фамилии Дольник фальсифицировал фото еврейского кладбища, начертив свастики на могильных плитах. Снимок-фальшивку он передал за рубеж сионистам, сообщив, что кладбище осквернили, и те долго печатали его в прессе, показывали по телевидению как свидетельство "разгула антисемитизма в Советском Союзе". Делам Дольника тоже была дана "юридическая оценка". Накануне празднования 1000-летия Христианства на Руси был выявлен ряд лиц из числа сионистов, которые распространяли листовки с призывами к антиеврейским погромам от имени "Памяти".
Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы видеть: сегодняшние надписи на щитах не отличаются по содержанию от тех, что стряпали сионисты ранее. Новизна лишь в том, что для усиления резонанса к ним теперь подвешивают взрывчатку.

1.0x