Авторский блог Дмитрий Терехов 03:00 12 августа 2002

ДЕЛО “ИЖЕВСКОЙ ДИВИЗИИ”

33(456)
Date: 13-08-2002
Author: Дмитрий Терехов
ДЕЛО “ИЖЕВСКОЙ ДИВИЗИИ”
Неправый суд разбоя злее.
И дался вам, граждане, закон об экстремизме! Ерунда всё это. Задолго до всяких таких законов, например, в славном городе Ижевске решили еще несколько месяцев назад искоренить всяческий экстремизм. И начали искоренение с молодежной газеты "Ижевская дивизия". Собственно, газета — это громко сказано про периодически выпускаемую листовку формата А4, которая, как признают сами "компетентные органы", выходила в свет тиражом от 500 до 998 экземпляров, а следовательно, по закону "О средствах массовой информации", таковым средством не считалась и обязательной регистрации в качестве СМИ не подлежала.
Основным содержанием данного издания были чисто молодежные проблемы (противоборство сторонников рэпа и рока, например, жизнь футбольных фанатов, споры о ширине штанов и прочей молодежной моде и тому подобное). Однако же бдительные "органы" заметили, что в газете наблюдается явно нездоровая тенденция рассматривать любые проблемы с позиций интересов русского народа. И где?! В суверенной Удмуртии, где "Герд", официально зарегистрированная газета местной националистической организации "Удмурт кенеш", впрямую призывала приравнивать голоса 10 неудмуртских избирателей к 1 голосу удмурта (статья в номере еще 2000 года так и называется: "Удмуртской республике — удмуртские законы"). Ясное дело, на этом фоне стремление отстаивать права и интересы какого-то непонятного неудмуртского народа — хуже, чем преступление, хуже, чем экстремизм. Это бунт! И машина заработала. Всё, как положено: облавы, изъятия, допросы. Хорошо, хоть до спецназа дело пока не дошло. Хотя, как знать...
Но главное, что русский фашизм в Удмуртии не прошел. Осталось только придать действиям "силовых структур законный судебный статус. А в суде должен выступить государственный обвинитель и хоть что-то сказать. Значит, должна быть психолого-лингвистическая экспертиза на предмет содержательного соответствия листовок "Ижевской дивизии" статье 282 УК РФ "Разжигание межнациональной розни". Кого же пригласила удмуртская Фемида в качестве эксперта? Конечно же, некоего господина Байметова, одного из активистов той самой организации "Удмурт кенеш", которая призывала к электоральному равноправию одного удмурта с десятью неудмуртами.
Данный господин в предложенной роли эксперта развернулся во всю ширь своих немалых талантов. Сработал на совесть. Так, как его научили в "Удмурт кенеш", а может быть, и где-то еще. Результатом его трудов стало "Заключение и психолого-лингвистическая экспертиза по делу "Ижевской дивизии". Конечно, публиковать этот шедевр надо полностью. Но из-за нехватки места ограничимся лишь несколькими наиболее характерными цитатами.
Итак, авторам "Ижевской дивизии" вменяется в вину следующее место в одной из их статей: "...надо делать всё, чтобы русские снова стали хозяевами на своей земле. Всё, чтобы наш Русский народ ЖИЛ. ...Всё, чтобы в России неуютно себя чувствовали многочисленные враги нашей земли и паразиты на теле нашего Народа". Запомните, граждане РФ, зарубите себе на носу, что теперь у нас в стране, во всяком случае, в одном из субъектов Федерации, стремление к тому, чтобы русский народ ЖИЛ, является преступлением. И преступлением является отсутствие на его теле паразитов, а уж о призыве к русским стать хозяевами на своей земле и говорить нечего — это архипреступление.
Но помечтаем, что случилось бы, напиши авторы "Ижевской дивизии" обратное: надо, мол, добиваться, чтобы русский народ НЕ БЫЛ хозяином на своей земле, чтобы на теле русского народа было ПОБОЛЬШЕ паразитов, чтобы враги русского народа чувствовали себя в России УЮТНО? Что было бы, если они категорически потребовали от русского народа, чтобы тот НЕ ЖИЛ, а как можно скорее издох и освободил жизненное пространство для других, более достойных народов? Уверен, тогда никакого уголовного дела никто бы заводить не стал, потому что подобные призывы в минуты расслабления и откровения, довольно частые, можно встретить почти у каждого "демократа", от Москвы до самых до окраин. Наоборот, нынешним подсудимым предоставили бы страницы многих печатных изданий, не исключено, что и возможность покрасоваться на телевидении: как местном, так и — чем черт не шутит — центральном, в компании с Боровым, Хакамадой и Кохом.
Но эти, с позволения сказать, недоумки не понимают своего счастья, и пишут в своей "Ижевской дивизии": "Чужим в русском доме делать нечего!" Нет бы, написали: "В русском доме должны жить ЧУЖИЕ, а сами русские должны искать себе ДРУГОЙ дом, нерусский, и сидеть там тихо". Вот это было бы справедливо, правильно и соответствовало действительности. А раз вместо нужных слов говорят всё наоборот — получайте по полной программе уголовное преследование. Чтобы и другим неповадно было. Тоже, понимаешь, "хозяева" нашлись...
Другие цитаты из документа, основанного на труде господина Байметова, здесь привести, пожалуй, не удастся — слишком их много, и одна красочнее другой. Упомяну лишь о том, что простое упоминание в "Ижевской дивизии" о "красном" терроре произвольно связывается там с призывами к насильственным действиям против евреев(?!), а упоминание "православного солдата" квалифицируется как призыв к межрелигиозной войне и т.д. Сам факт его появления на свет, видимо, еще окажется предметом не одного и не двух разбирательств в судах различного уровня, и не только удмуртских.
Но пока готовится суд над авторами "Ижевской дивизии", М.Ю.Трапезниковым и А.М.Андреевым. Альтернативные психолого-лингвистические экспертизы к рассмотрению в суде не принимаются, иные мнения не учитываются — видимо, чтобы "не портить обедню". Этот суд, видимо, окажется скорым, как заседания пресловутых "троек" 30-х годов, и справедливым, как итоги приватизации. Карающий меч Фемиды беспощадно поразит врагов удмуртского равноправия, после чего господин Байметов, наверное, выступит в пользу того, чтобы голос одного удмурта приравнивать к голосам все-таки не 10, а 9 неудмуртов. Чтобы лучше соответствовать международным нормам демократии. В которой разумно не предусмотрено места для этих нецивилизованных русских.

1.0x