Авторский блог Сергей Митрохин 03:00 12 августа 2002

ПОИЩЕМ ФАКТЫ В МЕСИВЕ МИФОВ

33(456)
Date: 13-08-2002
Author: Сергей Митрохин
ПОИЩЕМ ФАКТЫ В МЕСИВЕ МИФОВ (Письмо в “Завтра”)
В опубликованном в июльском номере газеты "Завтра" (№30, 2002 г.) памфлете "Поищем Гиммлера в рядах СПС" Александр Проханов называет главными врагами русского национального самосознания СПС и "ЯБЛОКО". Как говорится, "истина — первое, что погибает, когда начинается война". А господин Проханов настроен весьма воинственно.
Валить в одну груду позицию "ЯБЛОКА" и СПС — первый признак нежелания разбираться в сути дела. Игра на заезженных стереотипах не делает чести писателю, чей долг — разбираться в нюансах, а не размалевывать действительность в черно-белые цвета.
Вот А.Проханов пишет, что СПС и "ЯБЛОКО" "празднуют разгром Советского Союза…", "приветствуют войны в Югославии, Афганистане, Ираке". Не исключаю, что он верит в то, что пишет. Кто же, кроме него и его товарищей, может сочувствовать братьям сербам и не радоваться распаду СССР?
Однако, если придерживаться не стереотипов, удобных для шельмования оппонентов, а фактов, картина получается совсем иная Программа "500 дней" Явлинского была как раз рассчитана на сохранение единой союзной экономики, которая была бы основой и политического единства. И из российского правительства Явлинский ушел именно в знак протеста против курса на "самостоятельное плавание" России.
Другой "яблочник", Владимир Лукин, будучи депутатом российского Верховного Совета, 12 июня 1990 года не голосовал за Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Между тем, многие депутаты-коммунисты проголосовали за Декларацию. В сегодняшние стереотипы Александра Проханова это никак не вписывается, но это факт. Так кто же "празднует разгром СССР": "ЯБЛОКО" или соратники А.Проханова по НПСР?
Кто патриоты: КПРФ, голосующая за превращение России в свалку американских по происхождению ядерных отходов (т.е., по сути, в ядерную колонию США), или "ЯБЛОКО", которое изо всех сил борется против этого национального позора?
Негативное отношение "ЯБЛОКА" к натовским бомбардировкам Югославии, выразившееся в резком заявлении Центрального совета объединения,— тоже факт, который либо стерся из памяти Александра Проханова, либо просто в ней не отложился.
Эти факты — упрямая вещь. И неприятная для тех, кто присвоил себе монополию на патриотизм и любовь к Родине. Им, видимо, достаточно назваться "Народно-патриотическим союзом" для того, чтобы считать только себя истинными патриотами. Все остальные, естественно, попадают в разряд врагов. И факты здесь ни при чем. По старой советской традиции, все уже поделены на "наших" и "не наших", и "тот, кто не с нами, тот против нас".
А.Проханов обвиняет "ЯБЛОКО" в "лютом антикоммунизме". Да, мы не согласны с коммунистами по принципиальным вопросам. Но наше отношение к ним выражается в формуле Вольтера: "мне глубоко отвратительна Ваша точка зрения, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли ее высказать". Следуя этому принципу, "ЯБЛОКО" всегда выступало против запрета КПРФ. И именно "ЯБЛОКО" сформулировало и продавило поправку к закону "О противодействии экстремизму", согласно которой к экстремистскому относится только такое "разжигание социальной розни", которое связано с насилием. Эта поправка вывела из-под удара прокуратуры не только КПРФ, но и весь левый спектр, включая НПСР. Между прочим, некоторые коммунисты, не страдающие лютой ненавистью к демократам, подошли ко мне после этого заседания и сказали, что повесят нашу поправку "в рамку на стенке".
Мы высказали свое несогласие с заключением под стражу Э.Лимонова и закрытием его газеты, считая, что в данном случае используется излюбленный властями избирательный подход. И мы обязательно будем защищать и А.Проханова, если, не дай Бог, что-то подобное случится с ним. Несмотря на то, что некоторые его тексты нам глубоко отвратительны.
"ЯБЛОКО" не относится к числу партий, которые развешивают ярлык фашизма направо и налево. Знака равенства между КПРФ, НПСР и фашизмом мы никогда не ставили. Однако мы всегда называли вещи своими именами: ублюдки, разгуливающие со свастиками и пропагандирующие идеи Гитлера, должны наказываться в стране, одержавшей великую победу над фашизмом.
Я против того, чтобы затыкать рот тем, кто считает иначе, однако у меня никогда не повернется язык назвать таких людей русскими патриотами.
Сергей МИТРОХИН, заместитель председателя РДП "ЯБЛОКО", депутат Государственной Думы

ОТ РЕДАКЦИИ.
Мы публикуем это письмо полностью, без каких бы то ни было сокращений и исправлений, поскольку оно весьма показательно для самосознания той части российских "демократов", которые сегодня декларируют свой "патриотизм". Наверное, С.Митрохин мог бы найти еще несколько фактов, свидетельствующих о том, что между "яблочниками" и ультралибералами из СПС существует непреодолимая пропасть. Хорошо уже то, что у него возникла потребность в подобном различении. Но, помимо приведенных в письме фактов, существует множество иных, о которых уважаемый заместитель председателя РДП "Яблоко" и депутат Государственной думы предпочел умолчать — возможно, вполне искренне. Назовем лишь некоторые из них.
Что делал в августе 1991 года "сторонник СССР" Г.А.Явлинский? Арестовывал "путчиста" Б.К.Пуго. Дело закончилось, по официальной версии, самоубийством последнего. Что говорил "патриот" Г.А.Явлинский 3 октября 1993 года? "Главная задача Ельцина — применить все силы правопорядка для подавления фашиствующих, экстремистских, бандитских формирований, собранных под эгидой Белого дома. Если этих сил будет недостаточно, необходимо рассмотреть вопрос об использовании регулярных вооруженных сил". И если завтра политическая конъюнктура изменится, не доведется ли нам увидеть скрытое за "вольтеровской" маской демократа и гуманиста лицо прежнего, "неяблочного" Явлинского образца 1991-1993 годов?


1.0x