Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 12 августа 2002

ПОРТОС: ПЕРВЫЕ РЕПРЕССИИ

33(456)
Date: 13-08-2002
Author: Денис Тукмаков
ПОРТОС: ПЕРВЫЕ РЕПРЕССИИ
Вот уже несколько лет в "демократической" России идут политические процессы. В "свободном и открытом" обществе что ни день — то новый политзаключенный. Приравненные к террористам, к чеченским боевикам, к серийным убийцам, сидят по камерам скинхеды и нацболы, парни из РВС и девчата из АКМ, антиглобалисты и "зеленые", православные священники, выступившие против ИНН, и рабочие, на баррикадах отстоявшие свой завод от государственных наймитов олигарха. Они осуждены не за то, что собрали арсенал оружия или накопили тонны взрывчатки. И даже не за символический взрыв памятника царю, не за ритуальный выстрел из гранатомета по посольству империи зла. Их посадили за идеи. За то, что не хотят жить в "обновленной путинской Россиянии", не признают нового уклада, девизами которого становятся слоганы из рекламы пива и прокладок, не желают мириться с мерзостью наших дней. Ведь Эдуарда Лимонова судят не за партию и даже не за алтайскую эпопею с "калашниковыми" — его судят за книгу "Другая Россия", за идею нового, лучшего общества, выраженную в буквах и строчках! Причем во всех случаях власть вполне обходилась без ныне принятого закона об экстремизме.
Этих бунтарей презирает сытый обыватель, ненавидит трусливый раб. Но находят ли эти политузники искреннюю поддержку в рядах остальной оппозиции, красной и белой? Да почти никогда! "Как посмели они взорвать святого батюшку-царя?!" "Как могли они пойти громить торговцев на рынке?!" "Как можно говорить о вооруженном восстании, когда мы вот-вот получим нового красного губернатора?!" "Объединяться с революционерами? Ни за что!" Вот и режут нас поодиночке.
БОЛЬШЕ ДВУХ НЕ СОБИРАТЬСЯ!
Это вступление необходимо для того, чтобы рассказать о случае не самом громком, мало кому известном, но очень симптоматичном, потому что завтра точно также могут расправиться с каждым из нас, и никто не заступится. Речь идет о запрещенном ныне философском сообществе ПОРТОС, чья база оказалась разгромлена РУБОПом, а лидеры осуждены по страшным статьям на чудовищные сроки, не совершив ровным счетом ни- че- го.
Как все было? В Подмосковье, в деревне Мошково Люберецкого района, долгое время существовала община, добровольная коммуна нескольких десятков людей. С длинным и немного корявым названием — Общественное патриотическое молодежное объединение ПОРТОС (Поэтизированное объединение разработки теории общенародного счастья).
Жили себе тихо-мирно, никого не трогая, по своим собственным законам: не пить, не курить, не сквернословить и ежедневно сочинять стихи. Разрабатывали теорию счастья, основанную на смешении идей Пифагора и Ленина, воспитывали из себя "настоящих граждан своей Родины". Занимались самосовершенствованием по ста видам деятельности: от игры на гитаре до медитативных упражнений. Много трудились, на жизнь зарабатывая своим автопредприятием, колонной из 40 грузовиков, развозивших по области сыпучие предметы: песок да муку. А поскольку жили и работали они не на Таити, а в Подмосковье конца двадцатого века, то имели при себе для охраны зарегистрированное и разрешенное оружие — 20 огнестрельных и газовых ружей.
Помимо работы и самосовершенствования, члены общины развернули активную социальную деятельность: сотрудничали с комитетом ветеранов войны, с ветеранами спецподразделения "Альфа", участвовали в рейдах московской народной дружины, помогали детским домам.
Поскольку среди них было много украинцев, то в общество набирали не только местных, но и молодых ребят из самых бедных районов Украины. Членство в общине было сугубо добровольным, никого силком не затаскивали. Более того, как у всякой замкнутой общности людей, в ПОРТОСе существовал строгий отбор в "посвященные", состоящий, правда, не из кровавых ритуалов, а всего лишь из системы письменных вопросов-тестов. Никакого "белого братства", когда от новоиспеченных членов требуют взноса имущества и денег, не было и в помине. Конечно, как у всякой подобной общины, в поэтизированном объединении была своя иерархия, своя шкала ценностей и система взаимоотношений. Были и наказания за пьянство, курение и сквернословие — порка. Но всегда, во всех случаях она была добровольной: не желаешь подвергаться порке — уходи из коммуны и отправляйся на родину. Не ушел ни один.
И вдруг, как тот самый гром средь бела дня, 7 декабря 2000 года коммуну ПОРТОСовцев в деревне Мошково штурмом берет люберецкий РУБОП. Громит постройки, вихрем проносится по помещениям, не оставляет после себя ничего: ни оргтехники, ни сорока принадлежащих коммуне автомобилей. А главное — арестовывает четырех руководителей общины: Юрия Давыдова, Евгения Привалова, Ирину Дергузову и Татьяну Ломакину.
А на следующий день им предъявляются дикие обвинения по пяти статьям УК. Статья 208, часть 1: "Создание незаконного вооруженного формирования". Статья 239, часть 1: "Организация объединения, посягающего на права и личность граждан". Статья 127, часть 3: "Незаконное лишение свободы". Статья 117, часть 2, подпункты "а, г, е": "Истязание". Статья 119: "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью".
Может, власти искали в Подмосковье чеченский концлагерь для белых рабов? Или, возможно, они вышли на след тоталитарной изуверской секты? Или это был секс-притон, поставляющий клиентам женщин и детей? Нет и нет. И все же разгром состоялся, а потом состоялся и суд — короткий и страшный. Давыдова и Привалова были признаны невменяемыми, что, впрочем, не мешает власти вот уже полтора года содержать их в обычных камерах предварительного заключения в Бутырке. А Дергузову и Ломакину суд присяжных ("великое избретение политкорректной демократии!") признал виновными по всем пунктам и приговорил их к 8(!) и 6(!) годам лишения свободы соответственно. Прокурор просил для каждой на четыре года больше. Суд "смягчил наказание". Еще десять ПОРТОСовцев объявлены в федеральный розыск.
ДУХ ВЕЕТ, ГДЕ ХОЧЕТ
Прежде чем перейти к юридической части этого вопиющего случая, я хочу, чтобы меня правильно поняли. Мне не нравится ПОРТОС. Мне глубоко антипатичны его философия, его методы, его ценности. Чем больше я пытаюсь в них разобраться, тем больше считаю их порочными.
Я считаю вредной и ложной саму идею осчастливливания человечества по меркам кем-то выдуманной "теории", будь то Пифагор или Юрий Давыдов. Мне противна портосовская "шкала ценностей", по которой трезвый мерзавец может оказаться "правильнее" выпивающего героя войны, а мать, видящая свое счастье в благополучии детей, находится лишь на уровне "20% от истинного счастья".
Глядя на ПОРТОСовскую организацию, я вижу, как мало в ней от свободного сообщества философов и как много — от секты с ее культом "старших братьев" и от масонского общества с его туманной иерархичностью. А глядя на фигуру-гуру Давыдова, я никак не могу вызвать в себе умильное слезотечение, столь характерное для обожающих его приверженцев.
В порках, в "воспитании нового человека" и в том, что сами ПОРТОСовцы невнятно называют "научной разработкой методов соревнования и повышения производи- тельности труда", которые на деле оказываются "а-ля сайентологическими" методиками управления сознанием, я вижу лишь попытки вырастить из бедных украинских пареньков бессловесных, покорных слуг, "адептов Ордена", которые пойдут за своими духовными учителями в огонь и в воду.
В утопических мечтах ПОРТОСовцев о новом, общемировом обществе без армии, без судов, без войн и насилия я вижу их почти преступную наивность. А в безоглядной, на грани религиозного почитания, дружбе ПОРТОСа с неким М.Горбачевым, бывшим президентом СССР, я вижу истинную цену всей их патриотической риторики, полную слепоту и убогость их политических взглядов.
Но, стоп! До всего этого мне не должно быть никакого дела! Все это — лишь вопросы веры, частные вопросы личных предпочтений. Если концентрироваться лишь на них, то суть дела немедленно выскользнет из рук.
Суть эта такова: в том страшном однообразном черно-белом энтропийном киселе, что представляет собой ельцинско-путинское "гражданское общество" — общество без национальной идеи, без стремлений и идеалов — возникло нечто антиэнтропийное, энергичное, непохожее, активное и цветное. В атмосфере безверия и неуверенности родилась новая вера и служение этой вере. Среди чувств безысходности, тоски и ностальгии появилась теория счастья. В сегодняшнем мире всепроникающей попсы, среди чипсов и гамбургеров, в буржуазно-обывательском окружении пошлости и безвкусицы предстало взору нечто контркультурное, немодное, протестное и маргинальное. Теория счастья — ведь это уже интересно среди неинтересных вещей, окружающих нас все плотней и тесней.
Пусть ошибаются, пусть хотят всех осчастливить — в конце концов все великие утопии, все религии, вся красная коммунистическая Атлантида строилась на той же идее всеобщего счастья. Пусть их заповеди смешны — но разве, по большому счету, не смешны заповеди великих религий? Пусть их ценности "хромают" — но это лучше, чем не иметь ценностей вообще. Пусть их гуру — всего лишь графоман, несведущий в истории философии, но ПОРТОСовцы готовы умереть за него, а это чего-то стоит.
Более того. Можно изобрести сотню великих учений и всю жизнь в одиночку проноситься с ними, как с тараканами в голове, обивая пороги редакций и депутатских приемных, но не создать из них ничего, кроме кипы бесполезно исписанной бумаги. А ПОРТОСовцы создали из идеи — организацию. В наше-то время, когда даже общероссийские партии не в состоянии удержать своих членов или набрать предвыборные подписи, создается настоящая коммуна, самодостаточный организм, в который люди приходят не из карьерных соображений, не из желания славы и подвигов политической борьбы, но лишь из внутреннего убеждения! Любой, кто пытался сплотить вокруг себя коллектив единомышленников исходя не из прибыли или интересов, а из философского учения, знает, как это трудно. ПОРТОС — организация микроскопическая? Не меньше, чем было большевиков в нужный момент истории. У них — дурацкие, "скаутовские" правила? Что ж, все лучше, чем спиваться так, как это делает пол-России. У них слишком строгий порядок и иерархия? Возможно, именно этого и не хватает КПРФ, чтобы не терять своих губернаторов. У них там порка?! Значит, они были действительно искренни в своей вере, если не убегали восвояси после пары розог.
Новая вера посреди разлагающегося общества, крепкая организация в аморфной среде — вот суть того, что такое был ПОРТОС. Эта суть очень часто бывает не видна конкурентам по "борьбе с режимом", но ее очень четко уловили власти. ПОРТОС был уничтожен целиком и полностью из-за того, что со своей верой и организацией не укладывался в прокрустово ложе того "консолидированного общества без маргиналов и одиночек", которое видится в мечтах глебов павловских. База — разгромлена РУБОПом, лидеры — упечены на огромные сроки, которые не снятся даже чеченским боевикам.
Впрочем, в деле уничтожения ПОРТОСа существует один, еще более страшный пласт. Впервые в России власть опробовала методику, с помощью которой отныне можно будет без всякого предлога, на пустом месте уничтожать любую организацию и просто сообщество людей, чем бы они ни занимались. Честное слово, следующую, юридическую часть нашего опуса следует прочитать любому, кто пока лишь лелеет идею или, паче чаяния, уже сплотил вокруг себя группу лиц и имеет там авторитет, будь то партия, фан-клуб хоккейных болельщиков или детская секция по рукопашному бою.
ЗАВТРА СЯДУТ МИЛЛИОНЫ
Все обвинение, а это, напомним, пять суровых статей Уголовного кодекса, строилось на двух "китах": следственных показаниях "потерпевших" и факте наличия у ПОРТОСа оружия.
Сначала о показаниях. Всего по делу проходило шесть "потерпевших", из которых на предварительном этапе следствия допрашивались четверо; все они — несовершеннолетние ребята с Украины. Мы все имеем некоторое представление о том, какими методами РУБОП может выбивать из людей показания — эти-то методы и были опробованы на украинских пацанах. В день разгрома ПОРТОСа, на фоне стонов Ирины Дергузовой, которую конвоир впечатал головой в железный шкаф, и криков Юрия Давыдова, избиваемого в соседней комнате, РУБОПовцы предлагали ребятам на выбор роль "соучастника" или "жертвы". В итоге, РУБОП добился "шокирующих признаний": на территории Подмосковья существовал трудовой концлагерь, в который детей привозили насильно; там заставляли работать по 16 часов в сутки и нещадно пороли кожаной плетью.
Впоследствии эта адская картина так поразила Московский областной суд, что судья Снегирева, едва ли не впервые в судебной практике, решила начать первое заседание по делу ПОРТОСа… с оглашения материалов следствия — то есть с того, чем обычно заканчивают. Судье просто-напросто показалось излишним вызывать в суд "потерпевших"! И правда, зачем суду возиться с украинскими гражданами, если они уже все рассказали РУБОПу? И если бы не болезнь адвоката, то суд так и прошел бы целиком на основе предварительных, следственных показаний, выбитых бравыми РУБОПовцами на фоне криков "преступников".
Однако, благодаря адвокату, дело не было рассмотрено в первый же день, и судья вынуждена была все-таки вызвать "потерпевших" в суд. И что же они заявили, все как один?! А то, что потерпевшими они себя не считают, претензий, моральных или материальных, ни к кому не имеют, что все показания они дали под давлением РУБОПовцев и что не желают больше уступать прокурору и участвовать в этом процессе. Более того, сами родители этих "захваченных силой жертв" написали заявления, что доверяют воспитание и образование своих детей ПОРТОСу.
Все, "потерпевшие" в этом деле испарились как дым. Что не помешало господам присяжным заседателям осудить обвиняемых по всей строгости закона. Ну не понравились им лица обвиняемых девушек, что ж теперь! Пусть посидят годков восемь, "дозреют"...
Что же касается оружия, то это вообще отдельная песня. Внимание всем охотникам-любителям и просто гражданам, у которых есть гражданское оружие! В деле ПОРТОСа на каждый "ствол", принадлежавший этой организации, имелось разрешение. И тем не менее, людей осудили за создание незаконного вооруженного формирования! Дошло до того, что следователь в откровенном разговоре с адвокатом на полном серьезе приравнял к такому формированию… трех охотников с известной картины Перова. Иными словами, собираясь поохотиться с друзьями, помните, что домой вы можете и не вернуться — ближайшие лет восемь.
К слову, в деле ПОРТОСа эта самая статья 208 о создании незаконного вооруженного формирования была применена впервые в истории России! То есть судебная практика по ней фактически отсутствует. Под нее еще ни разу не подпадали ни преступные группировки, расстреливающие друг друга из гранатометов, ни все те же чеченские боевики. И хотя в законе "Об обороне" четко говорится, создание каких именно формирований запрещается и преследуется по закону: "имеющих военную организацию или вооружение, военную технику либо в которых предусматривается прохождение военной службы, положение которых не урегулировано федеральными законами", ни разу никто в России не был за это осужден. Кроме двух девушек из ПОРТОСа. Судье Снегиревой будет чем гордиться.
Подобные же несоответствия можно отыскать по всем остальным пунктам обвинения. К примеру, абсурдно применять к ПОРТОСу статью 239 "Об организации объединения, посягающего на права и личность граждан", поскольку ПОРТОС существует аж с перестройки, его устав зарегистрирован в Управлении Минюста РФ по Калужской области, и никаких претензий к нему со стороны властей до разгрома не было.
Особое место в деле ПОРТОСа занимает такая вещь, как "версия следствия". Так, по этой версии, Юрий Давыдов, совместно с другими, преобразовал ПОРТОС в организацию с "элементами человеконенавистничества". Любопытно, что если завтра какой-нибудь другой следователь-философ посчитает "человеконенавистническим", скажем, анкетное деление людей по полу и возрасту — скольких миллионов людей осудят тогда? Еще любопытнее: можно ли назвать таковым призыв "мочить кого-то в сортире"?
О "незаконном лишении свободы" ребят, которые неоднократно покидали неохраняемую территорию базы и для которых самым страшным наказанием была отправка домой в нищую Украину, может говорить лишь человек, для которого даже детский сад является концлагерем и зоной насилия над человеком. Что же касается двух оставшихся статей — об истязании и угрозе убийством, то, как мы уже разобрались, в деле, во-первых, отсутствуют заявления от "потерпевших", что с точки зрения УК необязательно, но очень показательно. А во-вторых… Сколько миллионов папаш и мамаш немедленно оказались бы за решеткой, если бы в России наказывали за порку! Причем порку более жестокую, поскольку родители, как правило, не дают своим нашкодившим детям выбора: или ремень, или свободен, как ветер.
Разумеется, дело ПОРТОСа еще будет обжаловаться в различных инстанциях. Вполне возможно, к своим приверженцам придет на помощь Горбачев. Еще более вероятно, что через пару лет, в своем очередном пиаре, осужденным девушкам скостит срок лично Путин. Но главное свершилось: впервые в новейшей истории страны была репрессирована организация и получили гигантские сроки ее лидеры, не совершившие ни одного дурного деяния, но лишь жившие и думавшие по-другому.
Многие считают, что в Советском Союзе у человека было много прав, но мало свобод. В путинской России, похоже, у нас не останется ни первого, ни второго.

1.0x