Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 августа 2002

ВРЕЗ К ПОЛОСЕ "РОССИЯ ОКЕАНСКАЯ"

33(456)
Date: 13-08-2002
Author: Александр Брежнев

Калининград славен своей готической остзейской архитектурой. Но, пробыв там две недели, я так и не почувствовал влияния германской культуры на живущих в городе россиян. Областной центр с населением под полмиллиона человек застроен обычными советскими хрущевками и брежневскими девятиэтажками. Есть несколько высоток, но они такие же советские, как и проспекты, улицы, трамваи и трамвайные пути.
От пребывания в Калининграде не остается каких-то особых впечатлений. Разве что стоял под стенами Кафедрального Собора и видел могилу старика Иммануила, да отдал сигарету стрельнувшему ее парню, который сжимал в руке бутылку пива “Кёнигсберг”. Собор да Музей янтаря — пожалуй, вот и всё, что как-то связывает Калининград с Германией. Всё, чем пользуются калининградцы,— русское. Жилье, водопровод, канализация, электричество, вот только много импортных машин. Все дома — советские. Река Преголь, обтекающая остров близ Кафедрального Собора и могилы Канта, несет в себе пластиковые стаканчики и баллоны-"титьки" из-под пива в сторону музея-корабля "Витязь". На корабле девушка-экскурсовод возле "чучела" Миклухо-Маклая рассказывает, как папуасы приняли его за человека, упавшего с Луны. Когда повздорили два папуасских племени и чуть было не повоевали, русский Миклухо-Маклай оказался лучшим миротворцем. Он пригрозил местным, что если они станут воевать, он сожжет всё море вместе с рыбой. В доказательство оторвал от своих запасов грамм двести спирта, налил в чашку и поджег. Война прекратилась, поверили Миклухе-Маклаю, поджигателю морей. Когда выходил из "Витязя", в кафе на берегу врубили на всю мощь колонок песню Распутиной "Ты упал с Луны". Может, тоже про Маклая…
Я ожидал увидеть в Калининграде какую-то колонию. Немецкую землю и культуру, архитектуру, захваченную и оседланную русскими. Какую-то марсианскую землю, где, как у Брэдбери, бродят среди наших домов неузнаваемые немцы-марсиане. Немцы действительно бродят с биноклями и смотрят. Но ничего подобного Марсу я не увидел. Следы германской культуры ничтожны, полностью умещаются на одной улице имени немца Карла Маркса. Совершенно советский город. Абсолютно наша цивилизация.
В зоопарке, сильно похожем на тот, который в фильме "Освобождение", медведи и кабаны, лебеди и пеликаны. Вольеры для медведей совсем игрушечные — кажется, медведь прыгнет прямо сейчас на толпу досужих зрителей. Орангутан в большой клетке смотрит на посетителей строго. Он похож на вождя племени, у которого отняли власть. Отняли "Волгу", кабинет и секретаршу в короткой юбке. Орангутан в клетке ждет, когда вернется его время, когда он вновь подомнет под себя и обезьян, и медведей, и всех людей. Когда Калининградская область станет его вотчиной? Орангутан умеет ждать, смотрит из-под нависших бровей черными, как уголь, глазами. Машет непринужденно, не из-за еды, волосатой лапой. Он еще будет руководить чиновниками всех уровней, станет ездить к президенту на Советы безопасности. И президент станет вместе с ним кататься на горных лыжах…
Калининградская область чарует Светлогорском или Зеленоградском, Куршской косой. Но многие русские, коим повезло здесь жить, не понимают своего счастья, не борются за эту отвоеванную дедами область. О том же, как отстаивают этот регион настоящие патриоты России, повествуют материалы данной полосы. О калининградцах, которые встали на берегах Балтики, как противотанковый еж, как мина, как заряженный русской радиоактивностью снаряд.

1.0x