Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 августа 2002

ВОПРОС В ЛОБ Валерию БОЛДИНУ и Дмитрию ЯЗОВУ

ВОПРОС В ЛОБ Валерию БОЛДИНУ и Дмитрию ЯЗОВУ
"ЗАВТРА". Если принимать во внимание известную реплику Горбачева и судить по некоторым заявлениям участников собственно ГКЧП, создается впечатление, что "за кадром" остается некая чрезвычайно важная информация, связанная с событиями августа 1991 года. Какова, на ваш взгляд, причина подобной "фигуры умолчания" и что это за таинственные детали, которые не спешат довести до российского общества главные участники исторической драмы, приведшей к демонтажу Союза Советских Социалистических Республик?
Валерий БОЛДИН, в августе 1991 года — руководитель аппарата Президента СССР. Да, Генсек заявил, что он не готов рассказать все. И, действительно, еще не пришло время говорить. Этот вопрос касается всех участников ГКЧП. Сам я не был членом ГКЧП и не считаю возможным давать сейчас какие-либо комментарии.
Дмитрий ЯЗОВ, в августе 1991 года — министр обороны СССР.Горбачев после возвращения из Фороса заявил, что он всей правды не скажет. Но в чем заключалась эта правда, которую не хотел раскрывать Горбачев? Я уверен, эта правда не связана с деятельностью ГКЧП. Правда заключается в том, что предатели Яковлев, Шеварднадзе, Горбачев вели подготовку к смене общественного и государственного строя, планировали развалить СССР.
Люди, ответственные за оборону и безопасность страны, воспротивились этим планам. Уже в течение одиннадцати лет журналисты пытаются найти то, чего не было, отыскать "двойное дно", провозгласить сверхистину. Но в ГКЧП нет никакой тайны.
ОТ РЕДАКЦИИ. Патриотическая общественность России и бывшего СССР продолжает осмысливать феномен ГКЧП. Чем больше времени отделяет нас от августа 1991 года, тем явственнее на второй план отходят героизация участников ГКЧП и восторг по отношению к их деятельности. На место этих чувств приходят определенный скепсис и разочарование. По факту создание ГКЧП все больше видится необходимым и одним из наиболее важных элементов в механизме передачи верховной власти от Горбачева к Ельцину, уничтожения СССР и превращения бывших союзных республик в сырьевой придаток Запада. О влиянии на этот процесс "субъективного фактора" пока можно только догадываться. Однако есть надежда, что со временем туман над событиями одиннадцатилетней давности рассеется, и всю правду о ГКЧП мы узнаем от одного из участников этих событий.

1.0x