Авторский блог Олег Щукин 03:00 5 августа 2002

НЕТ — ПРАВИТЕЛЬСТВУ ОЛИГАРХОВ!

32(455)
Date: 06-08-2002
Author: Олег Щукин
НЕТ — ПРАВИТЕЛЬСТВУ ОЛИГАРХОВ! (С пресс-конференции Сергея Глазьева)
Объявление войны прошло на редкость буднично и неприметно. Сергей Глазьев, видный отечественный экономист и один из лидеров Народно-патриотического союза России, выдвинутый кандидатом в губернаторы Красноярского края, на своей московской пресс-конференции 2 августа заявил о необходимости смены правительства М.Касьянова "любой ценой", поскольку оно "обслуживает интересы западных кредиторов и олигархов, а не рядовых граждан России". Особо остановился Глазьев на реформе налогового законодательства, в результате которой власти регионов были лишены ряда существенных источников формирования доходной части местных бюджетов, а потому в "добровольно-принудительном порядке" вынуждаются принимать непопулярные среди населения решения по оплате услуг ЖКХ и продаже земли — другого выхода Центр им не оставляет. В то же время власти в центре и на местах, зависимые от интересов олигархов, не могут принять законы о природной ренте, перераспределяющие прибыль от экспорта сырья в пользу всего общества. "Только на этом можно увеличить бюджет страны и регионов на 70-80%. Но власти предпочитают решать свои проблемы за счет населения".
"Если экспорт килограмма алюминия приносит, условно говоря, 1 доллар прибыли, то экспорт одного килограмма высокотехнологичной продукции — в десять тысяч раз больше. Уже отсюда ясно, что нынешние приоритеты правительства в области экономики заводят страну в тупик". В ответ на этот тезис видного экономиста журналистами был задан резонный вопрос о емкости мирового рынка высокотехнологичной продукции по сравнению с емкостью рынка сырья и о том, насколько конкурентоспособна российская продукция на этих рынках. В ответ Сергей Глазьев сослался на опыт работы возглавляемого им Союза товаропроизводителей, с помощью которого отечественные предприятия заключили контракты на строительство АЭС в КНР с начальной суммой 1,4 млрд. долл.: "Мы намерены строить такие станции по всему миру. Это обеспечит заказами целую отрасль с сотнями тысяч занятых. В том числе и ряд крупнейших предприятий Красноярского края".
Касаясь темы выборов, Глазьев отмел высказанные в СМИ предположения о том, что его участие в борьбе за пост красноярского губернатора — лишь "отвлекающий маневр" в интересах одного из местных "тяжеловесов", Усса или Хлопонина: "Это обыкновенный "пиар". Люди, которые им занимаются, должны как-то отрабатывать свой кусок хлеба с маслом. Я отношусь к подобным измышлениям совершенно спокойно и иду на выборы, рассчитывая только на победу",— после чего рассказал о содержании своей предвыборной программы и об итогах своей поездки по краю: "Люди, с которыми я встречался, полностью поддерживают основную мысль нашей программы: сверхприбыли, которые сегодня получают и вывозят за рубеж так называемые "олигархи", должны быть перераспределены государственной властью в пользу подавляющего большинства населения страны, направлены на создание современной высокотехнологичной экономики".
Конкретизируя эту мысль, Глазьев заметил, что в случае победы за счет восстановления прав государства и общества на природные ресурсы в Красноярском крае будут созданы специальный бюджет и банк развития для реализации на практике этой идеологии. Отвечая на вопрос, не боится ли он противодействия федерального Центра, олигархических структур и западной финансово-политической машины, кандидат от НПСР сказал, что если под федеральным Центром понимать не правительство Касьянова, а президента Путина, то никакого противодействия его программе не существует — напротив, налицо понимание и поддержка. А то, что кабинет министров откровенно саботирует распоряжения главы государства о пересмотре социально-экономического курса согласно "программы Ишаева" — это политическая проблема, которую может решить только отставка Касьянова.Соответствующее обращение уже направлено президенту, и если этот шаг не принесет результатов, в начале осени патриотические фракции Госдумы поставят вопрос о вотуме недоверия правительству. В то же время надо признать, что касьяновский кабинет сегодня пользуется полной поддержкой прокремлевских фракций Госдумы. Однако ситуация к осени может измениться, потому что некомпетентность правительства совершенно очевидна.
Что же касается "олигархических" интересов, то и здесь Глазьев не усмотрел никакой проблемы для себя: "Отличие нынешней ситуации в крае, например, от прошлых выборов заключается в том, что это будет не соревнование образов, а соревнование идей. Тогда многие голосовали за "сильную личность" генерала Лебедя, который должен "навести в крае порядок". Сегодня иллюзии подобного рода у людей отсутствуют, они научены горьким опытом минувших лет". По мнению Глазьева, его успех на предстоящих выборах зависит только от того, сумеют ли структуры НПСР довести идеологию своего кандидата до всех избирателей края. "Мы прямо столкнулись с тем, что свобода слова — чудовищно дорогая вещь. Будучи законопослушными людьми, мы не можем позволить себе никакой "черной кассы" и, как следствие, наша кампания заметно уступает по масштабам кампании наших основных соперников. Но мы защищаем интересы не менее 90% избирателей, а они — только ничтожной олигархической "верхушки". И этот фактор не может не сказаться". Глазьев сообщил, что вместе с тремя депутатами Госдумы, Корнеевой, Юрчиком и Романовым, направил запрос в прокуратуру для проверки источников финансирования рекламы "Единой России", назвав поведение "единороссов" лицемерием.
"Красноярский край не станет после нашей победы полигоном для каких-то экспериментов. Просто работа, которую мы давно и успешно здесь ведем, выйдет на качественно новый, более высокий уровень",— подвел итог Сергей Глазьев. Содержание, а в особенности спокойный и деловой тон пресс-конференции, в ходе которой сопредседателю НПСР пришлось отвечать на ряд нелицеприятных, а порой и откровенно провокационных вопросов журналистов, наподобие такого: "Не страшно ли вам за себя?"— позволяет надеяться, что это действительно так, что на предстоящих выборах в Красноярске может состояться реальный политический прорыв России в XXI век.

1.0x