Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 июля 2002

РОК-НОВОСТИ

РОК-НОВОСТИ
- В рамках акции "Покупаем наше", прошедшей в конце весны в ТК "Три Кита", состоялся первый за последние 20 лет концерт легендарного "Аракса". На одной сцене вновь собрались Анатолий Алешин, Сергей Рудницкий, Анатолий Абрамов, Вадим Голутвин и Тимур Мардалейшвили. "Аракс" в 70-80-е гг. во многом формировал направление движения отечественного рок-н-рола, даже стал родоначальником такого явления, как русский хард-рок. А такие хиты группы, как "Мечты сбываются", "Радуга", "Дороги наши разошлись", были безумно популярны на территории всего Советского Союза. Но, увы, такая популярность музыкантов сыграла с ними злую шутку. Группа была расформирована спецпоставлением Минкульта.
(Причины сего абсурдного решения до сих пор неведомы). И вот 20 лет спустя "Аракс" снова вместе. Можно только поблагодарить организаторов акции, сделавших возможным возрождение этой блестящей команды.
- "Банда четырех" перезаписала свой альбом 1998 г. "Анархия не катит". Первый вариант "Анархии" был испорчен невразумительной работой звукорежиссера. Теперь все стало на свои места. Так что если видите в магазинах кассету — не задумываясь, рубите. Можно сказать, что это новое произведение. Шедевр своего рода.
- Любопытные новости на литературно-музыкальном фронте. Во-первых, Всероссийская ассоциация рокеров и издательство "Леан-Антао" (под патронажем неутомимого исследователя и пропагандиста нашего рок-н-ролла Владимира Марочкина) выпустила обьемную энциклопедию "Русский рок". В ней подробно освещается жизнь отечественного рок-сообщества в последнее десятилетие ХХ века. Во-вторых, все тот же Марочкин (опять-таки при поддержке "рокеров") выпустил альманах "Про рок", предлагающий неожиданный взгляд на творчество известных рок-музыкантов. В альманахе собраны стихи, не ставшие песнями, и проза Алексея Романова, Натальи Медведевой, Дмитрия Ревякина и других.
В-третьих, вышла в свет уникальная работа, посвященная творчеству "Калинова моста". В 600-страничную книгу вошли все тексты песен, рассказы музыкантов о создании альбомов, наиболее важные интервью и статьи. Особая строка — словарь поэтического языка Дмитрия Ревякина, включающий ревякинские неологизмы, старинные и диалектные слова, топонимы и пр. Для всякого уважающего себя поклонника "Моста" наличие данной книги в библиотеке обязательно.
И в четверых, не оправдали пессимистические прогнозы создатели "Контркультуры". Появился пятый (после реинкарнации — второй) номер. Среди персоналий журнала — Жариков (автор, наверное, сорока процентов текстов), Летов, Гурьев. Шульгин. Качество высокое. Правда, очень кусачая цена.
Все вышеназванное можно приобрести в магазинах интеллектуальной литературы типа "Ad Marginem", в рок-магазинах и на "Горбушке".
- 10 июля в загадочном клубе "Морисвиль" состоялся концерт-презентация старого-нового проекта "Че Данс"(Олег Гапонов и "Запрещенные барабанщики"). Специально к концерту вышел компакт архивных записей "Че Данс". Революционная романтика ХХI века. Шикарные тексты и музыка. "Делайте бомбы, похищайте банкиров". Что-то будет. В ближайших номерах "Завтра" обо всем подробнее.

1.0x