Авторский блог Анна Серафимова 03:00 29 июля 2002

НАЛОГ С МАТЕРИ

31(454)
Date: 30-07-2002
Author: Анна Серафимова
НАЛОГ С МАТЕРИ
Наше государство похоже сейчас на человека, который, распродав все над собой и под собой, и с себя, взялся продавать по частям и себя самого. Разве не с распродажей органов сравнима купля-продажа земли? Как недостойный сын, получивший от трудолюбивых и рачительных родителей, отказывавших себе во многом во имя благополучия его детей, и дом, и достаток, спускает все ради игры в казино, мотовских поездок по курортам, бриллиантов для содержанок, оставшись бос и гол, выставляет на продажу свои (а то и детей) почки или глаза, так и наше правительство, получившее в наследство от СССР мощную промышленность, недра с разведанными ископаемыми, обработанные земли, промотав всё, приступило к распродаже тела нашей бедной родины — земли. Не знаю, много ли на свете языков, где родина называлась бы матерью, земля — матушкой; в каких еще языках слова "родители" и "родина" имеют один корень? И вот, приговорив матушку к торгам, ее собираются расчленять и, словно мясник на рынке, мастерски орудующий топором, разрубая тушу на части разного качества и ценового достоинства соответственно, наши управители имеют план — схему полосования живого тела нашей матери-сырой земли, принуждая нас быть то ли соучастниками (проведение референдума), то ли немыми свидетелями (наблюдение за голосованием в Думе по этому вопросу) такого святотатства.
При нынешнем подправительственном парламенте правительству и заигрывать с народом не нужно, манипулировать его сознанием — закон будет принят и одобрен любой. И тем не менее, уже приняв закон, управители продолжают убеждать народ в его полезности и необходимости. Как в свое время идею приватизации протащили под соблазн получения людьми в собственность собственных же квартир, так и теперь манят возможностью овладеть своим огородиком в 6 соток. Многие из приватизировавших квартиры сейчас не имеют денег, чтобы вносить квартплату, поэтому либо меняются на худшее жилье, либо уплотняются с родственниками, сдавая освободившиеся метры для покрытия расходов по содержанию квартир.
Точно так будет и с огородами, которые, к тому же, никто не отдает задаром. А предлагают выкупить вам то, что вы по праву имеете, обиходили своими силами (часто болота, целину, лес, корчуя пни). Затем установят такой налог на землю, что никакого урожая не хватит, чтобы его выплатить. С 1 января 2002 года налог за землю увеличивается в два раза для всех земель сельхозназначения (дачные участки в том числе). Но мало того, готовится законопроект об обложении налогом урожая с дачных участков. Предусматривается взимание платы с каждого гнезда картофеля, хвостика моркови, куста смородины... Вы, счастливый обладатель шести соток, собственник не только привезенной и сваленной навозной кучи, но и землицы под этой кучей, сдаете в налоговую инспекцию сводную ведомость засадки ваших угодий. Мытари, скрупулезно подсчитав, какой доход принес бы вам картофель 20 гнезд, редька черная 30 корешков, томаты красные 40 вершков, присылает счет к оплате налога за полученную вашим горбом вашему столу прибыль. Ах, вы не продаете, едите сами? Прекрасно, кушайте на здоровье. Но сначала заплатите за то, что вам прибыло с ваших соток в виде продуктов питания (как сейчас существует налог на продукты питания, налог на торговлю), подсчитанное в денежном эквиваленте, как если бы вы купили-продали эти вершки-корешки на рынке (будем надеяться, что считать будут по ценам оптовых, а не тишинских рынков).
И если сейчас огородничество более-менее выгодно лишь живущим на своих участках безвылазно (т.е. не тратящимся на дорогу своим или общественным транспортом) пенсионерам и неработающим, то с принятием этого закона и введением налога оно не будет выгодно никому, а лишь убыточно (покупка семян, плата за воду, сбор на сторожей уже сейчас многим тягостны).
А что будет с заброшенными участками? Да, можно, к примеру, пригласить турецких работников, которые на возделанных уже землях станут взращивать сельхозпродукцию, убирать ее (как было с зерновыми в некоторых областях). Но налоги они платить не будут, поэтому не останутся в убытке (как сейчас выгоднее авиакомпаниям брать самолеты в лизинг у иностранных производителей, а не покупать отечественные из-за системы налогов, словно специально направленной на удушение отечественной промышленности).
Думаете, нереально? А то, что вам не по карману будет оплата вашей хрущевки, казалось вам еще совсем недавно реальностью? То, что такие гиганты, как "Уралмаш", станут собственностью, никому ранее не известного дяди Бендукидзе, казалось реальным? И ничего, проглотили, привыкли, не удивляемся, не возмущаемся, а радуемся и одобряем, если "добрые меценаты", хапнувшие промышленные исполины, выдадут с помпой премию какому-нибудь Марку Хазарову или подарят трехколесный велосипед детдому.
Так что поживем — увидим. Хотя совсем скоро (и особенно после принятия таких законов) жить-то будет из нас, аборигенов, некому, что и требуется нашему правительству, выполняющему наказы "старшего по званию" Запада: не плодитесь, не размножайтесь, а сужайтесь и сокращайтесь. Аминь.

1.0x