Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 июля 2002

БЕСКРЫЛЫЕ РАЗРУШИТЕЛИ В МАСКАХ СОЗИДАТЕЛЕЙ

31(454)
Date: 30-07-2002
Author: Марина Гирина
БЕСКРЫЛЫЕ РАЗРУШИТЕЛИ В МАСКАХ СОЗИДАТЕЛЕЙ
В нынешней России стоит нелегкая и масштабная задача поднимать, модернизировать и расширять производство. Гайдаровско-чубайсовская система безбрежной приватизации и дикого рынка породила развал производства и социального сектора, государственную немощь, сверхобогащение кучки олигархов, обнищание и деморализацию населения. Многие в окружении Путина понимают, что надо укреплять госсектор, усиливать государственное присутствие и регулирование ключевыми отраслями экономики, крупнейшими корпорациями.
Государство должно восстановить полный контроль над ключевыми отраслями экономики, экспортным сектором, крупнейшими корпорациями. Также перспективным направлением развития отечественного производства является создание на место порушенных советских научно-промышленных комплексов новых, по образцу крупных западных корпораций
В этом направлении эволюционно, непоследовательно, но все-таки движется страна. О наличии такой тенденции говорит, например, замена руководства в "Газпроме" на представителей государства, произошедшая при поддержке миноритарных акционеров, и начало дознания по работавшей "на себя" "команды Рема Вяхирева". Как относятся к такой "новой экономической политике" представители бизнеса? Одни осознали, что нельзя богато жить в нищей стране, и где не препятствуют, где участвуют. А другие, осознав новые условия, стремятся замаскировавшись, сохранить для себя все по-старому.
Возьмем того же Анатолия Чубайса. Сегодня он как руководитель крупнейшей энергетической монополии РАО ЕЭС проталкивает "реструктуризацию" компании, читай — всей энергетической отрасли России. Направлена эта реструктуризация якобы на "приток инвестиций, модернизацию и снижения тарифов". А что по сути? Региональные энергокомпании будут дробиться, на их месте будут создаваться дублирующие друг друга, конкурирующие "межрегиональные" структуры. Выходит одна дальнейшая приватизация, дробление собственности, взаимное дублирование и дезорганизация энергетики.
Чубайс — по-прежнему разрушитель, но только на сегодня в овечьей шкуре "созидателя". И как прежде были у него последователи и подражатели без числа, так и сейчас старое жулье камуфлируется, натягивает модные нынче маски "созидателей". И лезут они во все щели, куда только могут.
Сегодня перед авиационной промышленностью России стоит задача создать новый модернизированный двигатель мирового уровня для гражданской авиации, с учетом современных международных требований по шумам. Иначе не летать российским самолетам над "цивилизованными странами". Чтобы разработать и производить новые двигатели, нужны совместные усилия ряда предприятий. Вот тут-то и решили нагреть руки "чубайсята", только рангом пониже своего "батьки".
Завод "Пермские моторы" — единственное отечественное производство, ключевое для российской гражданской авиации, которое может справиться с задачей создания новых авиадвигателей на уровне мировых стандартов. Стремление приобрести крупный пакет акций "Пермских моторов", который собирается продавать "Интеррос", демонстрирует ЗАО "Технология моторов", президента которого зовут Саво Куюнжич, а вице-президента — Андрей Хованов. Помогал же им в этом деле известный люберецкий авторитетный предприниматель Александр Шарор, авторству которого принадлежит методика сравнительно "цивилизованного" отъема собственности и перенаправления финансовых потоков.
"Технология моторов" уже осуществила перехват управления другими жизнеспособными объектами авиационной и космической промышленности — ВИЛСом, который осуществляет поставки для "Пермских моторов", и предприятием-институтом "Композит", которое разрабатывает и производит сплавы для космической отрасли. Попутно Куюнжич и Хованов руками группировки Шарора взяли под контроль Ступинский металлургический комбинат. Это предприятие стратегического значения производит прокат и полуфабрикаты из алюминиевых и титановых сплавов для авиационной и космической промышленности, жаропрочные диски для газотурбинных двигателей и многую другую продукцию, в том числе уникальные детали для турбин авиадвигателей.
Вся эта цепочка действий однозначно свидетельствует о намерении хозяев "Технологии моторов" сформировать собственный холдинг по производству авиационных двигателей, подмять целую отрасль. Ближайшая перспектива — миллиардные заказы со стороны государственных монополий и, соответственно сверхдивиденды. Ну разве не подлинные созидатели? Сделают для Родины новый авиадвигатель, который, глядишь, начнет успешно конкурировать с иностранными на мировом рынке…
Однако при ближайшем рассмотрении все оказывается не то что не совсем так, а совсем наоборот. Декларируемую цель — подъем и модернизацию отечественного производства — ставят под большое сомнение уже те методы, которые избирают Куюнжич и Хованов для выполнения тактических задач.
Так, Ступинский металлургический комбинат они захватили в мае 2001 года следующим образом. Без "объявления войны" был произведен тщательно подготовленный блиц-криг: замена управляющего своим арбитражным управляющим, финансовый трюк с выкупом оплаченных долгов и, наконец, силовой захват предприятия, в результате которого комбинат перешел под контроль "Технологии моторов". Непосредственно руководил спецоперациями Шарор. Его обязанности включали в себя оплату изворотливых юристов, проплаты представителям самодеятельных силовых структур и "своим" людям в правоохранительных органах.
Интересно, что при прежнем внешнем управляющем Сергее Мулине на Ступинском металлургическом комбинате наблюдался рост произведенной продукции, ликвидация задолженности и налаживание регулярных текущих выплат зарплаты рабочим. После бизнес-войны, развязанной Куюнжичем, Ховановым и Шарором, смежники, обеспокоенные нестабильной работой предприятия, обратились к премьер-министру Михаилу Касьянову с требованием разобраться в ситуации, сложившейся на предприятии стратегического значения. Заключение Министерства промышленности, науки и техники было однозначным: государство против банкротства Ступинского металлургического комбината по сценарию менеджеров "Технологии моторов", так как может потерять свое влияние на предприятие.
В захвате комбината на Куюнжича и Хованова работала команда Александра Шарора, состоящая из людей с темным прошлым и настоящим, беспринципных наймитов — экономистов и юристов, сотрудников частных охранных структур, "своих" людей в судебных, правоохранительных, административных органах, включая даже знакомых "авторитетов". Пресса упоминала о связях предприимчивых "созидателей", кроме "люберецкой", также и с "солнцевской" группировкой.
Чтобы проверить искренность помыслов человека, нужно обратиться к его истории — биографии. За Чубайсом тянется "хвост" грабительской приватизации за копейки наиболее доходных отечественных предприятий своевременно информированным "своим" ваучеродержателям. Обобранное государство, обнищавший народ, полный развал экономики — и чудовищно обогатившиеся махинаторы и финансовые спекулянты. За самозваными "созидателями" Саво Куюнжичем и Андреем Ховановым и их подручным Александром Шарором также тянутся громкие скандалы, хоть и не всероссийские, но тоже немалые — на сотни миллионов ненайденных долларов государственных средств. Они фигурируют в ряде дел, связанных с исчезновением денег "Газпрома", выделенных на крупнейшие московские стройки.
После вынужденного ухода Рема Вяхирева, отстранения его "команды" новым руководством "Газпрома", была создана рабочая группа, состоящая в основном из специалистов ФСБ, которой надлежит выяснить, куда и кто "уводил" деньги из газового концерна, каким образом и на какие проекты тратилась прибыль компании.
Выяснить удалось многое. В частности, при прежнем руководстве "Газпром" вкладывал деньги в строительство "Москва-Сити" и "Аквадрома", что давало крупные налоговые льготы. Но ни одна из этих строек не была завершена. Почему не была — красноречиво рассказывает расследование, проведенное при участии правоохранительных органов. В ходе проверки, проведенной Управлением борьбы с экономическими преступлениями ГУВД Москвы, удалось установить весьма интересные факты.
Голые бетонные коробки спортивно-оздоровительного комплекса "Аквадром" на Аминьевском шоссе тоскливо глядели на оперативников пустыми глазницами окон. Финансовая документация, которая находится сейчас в Генеральной прокуратуре, говорит: инвестиции, которые шли через нескольких дочерних структур, в том числе фирмы партнеров Саво Куюнжича, Андрея Хованова и Евгения Янковского, в частности, и через "Технологию моторов", исчезли неведомо куда. Около ста миллионов долларов на деле ушли за рубеж по фиктивным контрактам.
Хованова и Куюнжича обвиняют еще в двух махинациях с деньгами "Газпрома": связанной со строительством собственной теплоэлектростанции комплекса "Москва-Сити" и Дворца спорта хоккейного клуба "Крылья Советов". Используя московское законодательство, их фирмы платили часть самого крупного в нашей стране налога на прибыль не в городской бюджет, а вкладывали в предприятия-льготники, к которым принадлежат объекты социальной сферы и особо важные градостроительные объекты. Именно тут и исчезали деньги, как правило, по классической схеме неправомочного перевода крупных сумм за рубеж посредством необеспеченного контракта.
На миллиарды рублей, прошедшие через руки Хованова и Янковского под предлогом помощи детско-юношеской спортивной школе и Дворцу спорта "Крылья Советов" (принадлежащего, кстати, партнеру Куюжича Евгению Янковскому)… были всего-навсего закуплены ледовая техника, хоккейная форма, клюшки и шайбы. Впрочем, самому Янковскому неправедные деньги впрок не пошли: решивший играть свою игру Александр Шарор отобрал у него двадцать семь процентов акций одного московского банка.
Проект Московского международного торгово-делового центра "Москва-Сити" предполагал к 2003 году создать собственную теплоэлектростанцию, на которую были выделены 4,2 миллиарда рублей. Средства на строительство с подачи Саво Куюнжича переместились в его ЗАО "Сити-Энерго", а потом — к субподрядчику ООО "Спецстройсервис-2000", принадлежащее все тому же Евгению Янковскому. Но сегодня там, где уже должен был начаться монтаж уникальной газотурбинной электростанции, поставляемой из Швеции французская фирмой, только вырыт котлован. А вместо уникальной импортной энергетической техники там по-прежнему находятся угольный склад и асфальтовый завод.
Хованову и Куюнжичу, как и их соратнику Шарору, пока удается уходить от ответственности за то, в чем их обвиняют. Но они не стремятся скрыться, а делают ставку на то, что им удастся под личиной созидателей вписаться в новые условия. Но только нет у них не только талантов ученого, изобретателя, организатора производства, а даже элементарной бизнес-совести. А без этого ни модернизация, ни успешная конкуренция российской промышленной продукции на мировом рынке не получится.
Если и удастся им ускользнуть от ответа да подмять под себя авиационные предприятия, только новая "черная дыра" получится. Никаких авиадвигателей новых мировых стандартов, никакого качественного и в срок выполнения заказов государству не дождаться. Да еще мечтающий о славе звезды современного "браткового" мира Шарор, которого, по слухам, в определенных кругах называют "Скруджем", вспомнив былые дела да прикинув, что пора избавляться от подельников, может "бортануть" покрепче, чем Янковского… Избавляться надо от таких "созидателей" — тогда и можно будет на деле российскую промышленность поднять.

1.0x