Авторский блог Николай Коньков 03:00 29 июля 2002

...И ВЫВОЗЯТ

31(454)
Date: 30-07-2002
Author: Николай Коньков
...И ВЫВОЗЯТ
Сердце человека располагается там же, где лежит его кошелек. Если эта "рыночная мудрость" верна, то сердце современной России бьется далеко за ее пределами. Парадоксальный факт подметил французский ныне журналист Виктор Лупан: Российская Федерация, чей внешний долг составляет порядка 140 млрд. долл., является одним из крупнейших государств-должников мира; в то же время нелегальный вывоз капитала из России, по официальным данным (Центробанк, МВД), составляет порядка 20-30 млрд. долл. ежегодно, что делает нашу страну, напротив, важнейшим нетто-кредитором мировой экономики. В.Лупан задает вопрос: если из России каждый год утекают такие деньги, не находя себе применения внутри страны, почему в Кремле и в правительстве постоянно говорят о необходимости зарубежных инвестиций? Не напоминает ли все это какой-то особый "театр абсурда"?
Любой человек, не заочно знакомый с "рынком по-россиянски", ответит на это, что пьеса под названием "Бегство капитала" выстроена в жестких реалистических традициях, и никаким "театром абсурда" здесь даже не пахнет. Почему же иностранные масс-медиа постоянно стремятся представить "этих русских" патологическими идиотами, которые привыкли хранить свои деньги в чужих карманах? Не потому ли, что здесь — одно из важнейших направлений информационной войны, которая непрерывно ведется Западом против нашего Отечества?
ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО ИМПЕРИИ
Новый виток в развитии темы, как и положено по законам жанра, дал президент России. 19 июня, неожиданно приехав на IV съезд Торгово-промышленной палаты (ТПП), Путин произнес весьма энергичную речь, призвав олигархов и иже с ними как можно быстрее возвращать деньги на родину, вкладывая их в производящие отрасли и инфраструктуру. "Не скажу, что уже завтра ваши капиталы заморозят",— предупредил президент, но, продолжил он, вероятность такого развития событий весьма высока: "Захлебнетесь пыль глотать, чтобы их разблокировать". Впереди были еще два летних месяца, которые российские нувориши в массе своей привыкли проводить за границей. Так что выступление Путина при желании можно было рассматривать как "задание на лето".
Помимо упомянутой в его речи "борьбы с международным терроризмом" и связанной с этим "работы по ограничению использования средств в оффшорах", Путин прозрачно намекнул присутствующим, что грядет глобальный финансовый кризис, из которого западная экономика будет выходить в первую очередь за счет стран "третьего мира", к которым сегодня, безусловно, относится и Россия. "Западные экономики не заинтересованы в изъятии этих капиталов",— отметил он. Да, не заинтересованы — потому что не намерены лишать себя дополнительных "степеней свободы" в отношении этих активов: заморозить, присвоить или попросту аннулировать.
Учитывая гигантский "долларовый навес" над мировой экономикой, несложно предположить, чьи доллары в случае обвала прежде всего будут признаны недействительными. А уж "обоснования" для этого найдутся любые: от банального обвинения в криминальном происхождении тех или иных капиталов до "нарушения прав человека в Чечне". Последнее лето империи доллара чревато смертельно опасными грозами и проливными дождями, которые способны напрочь смыть плодородную почву накоплений, сделанных "новыми русскими" за рубежом.
Так что время и место для президентского предупреждения были выбраны в целом удачно — непонятно только, что за муха укусила в тот день Владимира Владимировича, обычно не склонного к экспромтам, заставив в пожарном порядке приехать на съезд ТПП. Впрочем, этот момент следует оставить на закуску аналитикам, знакомым с кремлевской "кухней" получше нашего. Да это и не так интересно. Гораздо интереснее иное — захотят ли и смогут ли адресаты воспользоваться путинской "амнистией" для их капиталов?
ВЫВОЗ... ЭКСПОРТ... УТЕЧКА... БЕГСТВО...
Прежде чем ответить на такой вопрос, необходимо определиться с понятиями. Перечисленные выше термины применительно к капиталу в нашем информационном поле повсеместно используются как синонимы, хотя совершенно очевидно, что между ними существует значительная смысловая разница.
Вывоз капитала — самое широкое и нейтральное понятие, под которым подразумевается любая трансакция финансовых активов из одной государственной юрисдикции в другую. Экспорт капитала осуществляется из одной государственной юрисдикции в другую субъектами, находящимися под юрисдикцией того государства, с территории которого происходит трансакция. Поэтому, например, вывоз юридически чистой прибыли, полученной на территории России подразделением иностранной ТНК, не является экспортом капитала. Соответственно, утечкой капитала является любой вывоз капитала, происходящий с нарушением государственной юрисдикции, а бегством капитала — любой вид его экспорта с теми же правовыми характеристиками.
Обращение к подобной казуистике — не самоцель. Оно необходимо лишь для того, чтобы четко понимать поставленную проблему. Подчеркну еще раз: речь идет именно о бегстве капитала из России и о владельцах этих "беглых капиталов". В одной академической статье (журнал "Проблемы прогнозирования", 2001, №6) читаем: "Бегство капитала из России связано в первую очередь с плохим инвестиционным климатом, чрезмерным распространением воровства и коррупции, низкой эффективностью инвестиционных проектов, неурегулированностью отношений собственности, недоверием к российским государственным финансовым органам и коммерческим банкам и лишь в минимальной степени — с режимом валютного регулирования". Да, но в этом ли суть?
ПРОБЛЕМА КЛИМАТА
Утверждения о том, что в России плохой климат, а поэтому не может быть эффективной экономики, давно стали общим местом. Добавьте сюда огромную территорию, плохие дороги, особый отечественный менталитет (дураки) — и вам сразу станет ясно, что такая страна просто не имеет права на существование. Тем не менее, она почему-то не первую сотню лет существует, исправно снабжая прочий "цивилизованный" мир необходимым тому сегодня сырьем, мозгами и финансами. Не говорю уже о невиданной по темпам индустриализации, Победе 1945 года, овладении атомной энергией, выходе в космос и прочих внешних достижениях советского периода — несмотря на "отвратительный" климат, а может быть, даже благодаря ему.
В еще большей мере это касается пресловутого "инвестиционного климата", который вовсе не существует как природная данность, а создается внутри той или иной модели общественного развития. Поскольку нынешняя российская модель бесспорно разрабатывалась и внедрялась по западным "либерально-монетаристским" рецептам, то надо признать, что "плохой инвестиционный климат" был заложен туда сознательно и небескорыстно. "Строительство криминального капитализма" на территории нашей страны было призвано укрепить Запад — за счет России. В этой социально-экономической схеме "бегство капитала" из-под российской юрисдикции является таким же неизбежным процессом, как, например, "бегство газа" из сосуда с высоким давлением в сосуд с низким давлением — до установления динамического равновесия (в данном случае — "равновесия рисков").
Путин, заявляющий о своей приверженности либерально-монетаристской экономической модели, отдавший важнейшие командные посты таким фигурам, как Греф и Чубайс, предлагает "беглым капиталам" вернуться? Воистину, правая рука не ведает, что творит левая! Оценочные данные платежного баланса страны, обнародованные Банком России, свидетельствуют, что невозврат экспортной выручки и импортных авансов в РФ во II квартале 2002 года увеличился почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,6 млрд. долл. Но это — лишь "надводная" часть айсберга, рассчитанная всего по двум позициям, да вдобавок еще не по паритету покупательной способности рубля, а по валютному курсу самого ЦБ! Но и здесь — рост втрое!
"Наиболее заинтересованы в развитии свободного рынка капиталов в мировом масштабе именно развитые страны... Вывоз значительной части национального капитала из менее развитых стран, обычно обладающих хорошими запасами неразработанных природных ресурсов, дает возможность дешево закупать сырье и энергию, а также включать их в зону действия собственных политических интересов",— открытым текстом говорилось в уже цитированной публикации. Все знают наши академики, но понимать ничего не хотят. Или боятся?
Надо сказать, что недавняя волна убийств и покушений на жизнь видных отечественных ученых, продолжающих работать в России и на благо нашей страны, делает эти страхи небеспочвенными. Климат, знаете ли...
Нет, дело не в "климате"! Он будет оставаться "плохим", пока "хорошей" и принятой отечественными властями будет оставаться либеральная концепция экономики. Без отказа от нее "равновесия рисков" между РФ и Западом не достичь.
ЧУЖИЕ КАРМАНЫ
Чтобы не утомлять читателя примерами бегства капиталов, напомню лишь о ситуации, когда российские нефтяные компании почти год продавали нефть направо и налево по цене 8-10 долларов за баррель, то есть ниже себестоимости — в то самое время, когда остальные экспортеры резко снизили свои поставки на мировой рынок. Разумеется, это особенности отечественного менталитета. Но какие? Банальная глупость или банальный "левак"? По-моему, "иванов-дураков" в сферах большого бизнеса не водится. А те, кто под таковых "косит", легко перехитрят кого угодно.
Другое дело, что на деле никакого "бегства капиталов" из России физически не было и нет. Никто не вывозит отсюда капитал как таковой — вернее, вывозит кое-кто, но в общем балансе эти "чемоданы с баксами" составляют ничтожную долю. На территории страны вот уже второй десяток лет идет банальная "колониальная торговля", когда отечественное сырье скупается зарубежными "гостями" за бесценок, которые делятся частью своих сверхприбылей со своими местными приказчиками — читай, властями и "олигархами". Причем "на руки" выдается далеко не все — согласно проверенной на протяжении десятков лет схеме расчетов ЦРУ со своими агентами в советские времена.
Поэтому когда в "Комсомольской правде" обозреватель Е.Анисимов заявляет, будто "иностранные компании на российском поле играть НЕ МОГУТ!", он вольно или невольно выдает желаемое за действительное. Могут, и еще как могут! Не буду тыкать пальцем в опыт "Макдональдса" или "Кока-колы", приведу еще одну цитату из той же академической статьи: "Практически вся крупная частная собственность в России формально принадлежит фирмам, зарегистрированным в оффшорах. Там же, в оффшорах, проводятся сделки с этой собственностью, там же концентрируются доходы от нее". Здесь необходимо пояснить, что так называемые "оффшоры" — вовсе не вольные "пиратские республики" эпохи первоначального накопления капитала, а, скорее, "грязные цеха" современного финансового производства, вынесенные за пределы "светского общества", но в значительной мере зависимые от него. Если уж обращаться к историческим аналогиям, то отношения между крупными западными банками и оффшорами напоминают отношения между британской королевой Елизаветой и корсаром Ее Величества, сэром Фрэнсисом Дрейком.
Отсюда наивным было бы полагать, что возврат "беглого капитала" в Россию зависит от личного желания или нежелания его номинальных владельцев — все далеко не так просто. Насколько мелкой сошкой в мировом масштабе являются даже отечественные олигархи-миллиардеры, хорошо показывает зарубежная судьба таких "сильных фигур", как Гусинский или Березовский, явно оказавшихся заложниками собственного "виртуального" богатства.
И, тем не менее, Путин, хорошо осведомленный, хотя бы в общих чертах, о режиме функционирования "беглого российского капитала" за рубежом, дал отмашку на возврат денег. Что это, очередной блеф президента? Вместо ответа приведу цитату из не слишком давней беседы А.Баранова и А.Нагорного с "теневым председателем ЦБ" ("Завтра", 2001, №45): "За границами бывшего СССР, в "дальнем" зарубежье, "крутится" порядка 2 триллионов долларов, под которые создана достаточно разветвленная и прочная инфраструктура... Если реально оценивать положение дел на "мировой шахматной доске", то ситуация складывается таким образом, что значительная часть этих активов будет просто вынуждена вернуться в Россию — иначе слишком велики риски "сгореть" по тому или иному поводу... Условия и режим подобной "эвакуации" как раз призвана подготовить вторая, "путинская" волна либерализации. Но пока валютная "помпа" продолжает работать в противоположном направлении". Выводы о том, к кому именно обращался Владимир Владимирович, обещая "амнистию капиталов", с учетом известных обстоятельств места и времени, сделать уже не так сложно. Во всяком случае, это не "фигуры прикрытия" типа уже упомянутых "беглых олигархов".
Совсем недавно произошло событие, которое историки когда-нибудь признают фактическим началом четвертой мировой (финансовой) войны: евро преодолело паритетный барьер 1:1 к доллару. В связи с этим, наверное, уместно будет вспомнить, что составы и корабли с отечественным стратегическим сырьем шли в гитлеровскую Германию вплоть до 22 июня 1941 года. Но тогда во главе нашей страны стоял совсем другой человек и в ней работала совершенно иная социально-экономическая модель. О которой нам очень скоро придется вспомнить все. Включая методы возврата капиталов на Родину.

1.0x