Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 29 июля 2002

РУССКИЕ ИНТЕРНАЦИ

31(454)
Date: 30-07-2002
Author: Евгений Нефёдов
РУССКИЕ ИНТЕРНАЦИ
Как видим, "этнические войны", о которых, допустим, моё поколение не могло и помыслить, пускай даже в самых кошмарных снах, — сегодня, увы, отнюдь не фантастика. Напротив, это уже почти заурядная, хотя и дичайшая по своей сути реальность, стоящая в том же ряду, что и другие преступные "достижения" перестройщиков-реформаторов.
Конечно, необходимо об этом явлении говорить уже во весь голос, искать его корни и выявлять вдохновителей ненависти и резни, но главное всё же — как можно скорее найти решение, выход из этой первостепенной проблемы нынешней жизни.
Легко возразить: мол, выход-то, может, и есть, да все ли к нему стремятся? Сколько мерзавцев нагрело руки на пожарах "горячих точек", какой несметной наживой для подлецов обернулись и оборачиваются межнациональные конфликты, каких карьеристов они наплодили, какие постыдные шаги в политике ими завуалированы!.. Все это, к сожалению, так: "кому война — кому мать родна", но тогда уж вмешательство требуется тем более.
Каким оно может быть, в чем конкретно должно проявляться? Логика здесь проста: как любому развалу противостоит созидание, любой ссоре — мир и покой, так всякую разобщенность преодолевают единством. То есть спасение от этнической вражды и розни — в содружестве и взаимном доверии любых наций, и ничего в этом смысле лучше история всех веков пока не придумала. И как бы ни изгалялись крушители нашей Родины над привычным недавно еще для всех нас понятием "интернационализм", как бы они ни оплевывали святые многолетние традиции дружбы и братства народов, иного спасения от самоуничтожения у человечества попросту нет. Даже оставшийся благоденствовать "золотой миллиард" не протянет долго — уже его-то апологеты, губящие ныне вся и всех, так же расправятся и друг с другом — у волчьего общества волчьи законы… Но пока что они тянут соки из разобщенных, а потому и покорных, безгласных народов, и любой интернационал им ох как опасен!.. Даже если это просто старая песня, где хватает и пафоса, и утопии, но зато есть одна прекрасная, близкая и Божьей заповеди, строка: "Но паразиты — никогда!"
Сегодня паразиты плевать хотели на эту заповедь. Поэтому не песенный, не приказной свыше и даже не наивно-доверчивый снизу интернационализм по советской модели, перенадеявшись на который мы и имеем теперь умело посеянный повсеместный раздор,— а совсем иной интернационализм необходим в наши дни. Да, времена пришли новые: жесткие, без плакатной сусальности,— значит и подходы нужны тоже новые, с учетом всего, что мы видим, с чем имеем дело.
Ни о каком новом сплочении народов России не может идти и речи, пока основная часть ее населения, русские люди, претерпевают наибольшее национальное унижение. Бессмысленно приводить примеры в дополнение ко всему, что уже сказано выше на этой странице, где мы пытаемся проанализировать "этнические войны" по всем аспектам. Уже из того, что сказано, ясно: для нормальной, человеческой жизни — с уважением, терпимостью, приязнью народов друг к другу — в России необходим интернационал, основанный на развитии — а не на подавлении! — прежде всего русского фактора. Нужна смена нерусского курса, не желающего и слышать о какой-то "национальной гордости великороссов", а если и вспоминающего о чем-то подобном, так разве что в свете закона об "экстремизме"… Этот курс отдал нерусским в России всё: деньги, землю, информационную политику, культуру, историю, даже право публично коверкать и попирать русский язык, главное богатство нации. О какой социальной справедливости можно вести тут речь, на какие гарантии "дружбы народов" можно надеяться? Только русская власть, русский порядок, сама широта русской души обеспечат, как это неизменно бывало и раньше, прилив и стремление к ней каждого, кто понимает, по чьей вине страдают и бедствуют ныне в любом уголке страны люди труда, люди совести, люди, рожденные не воевать со своими соседями, а равноправно жить на одной земле.
Русскость веками несла в себе открытость для всех, русский патриотизм исторически интернационален, и никакого парадокса тут нет. Парадокс в другом: когда в твоем собственном доме один из гостей тебя почитает, а другой не ставит тебя ни в грош. Вот тогда с первым ты — друг и брат, а второму вы вместе указываете на дверь.
Ибо сказано: "Но паразиты — никогда!"

1.0x