Авторский блог Владимир Винников 03:00 29 июля 2002

Третье пришествие

Недавно "элитарный" режиссер А.Сокуров заявил, что фашизм укоренен в русской нации едва ли не с XIX века. Надеюсь, дело здесь не в дремучем невежестве тончайшего, как нас уверяют, кинохудожника (впрочем, где тонко, там и рвется). Нет, Сокуров наверняка знает, что живший в XIX веке Ф.М.Достоевский считается певцом "загадочной русской души", а Достоевского высоко ценил Ницше, а самого Ницше высоко ценил Гитлер, а Гитлер есть олицетворение фашизма. Вот и произошло в мозгу короткое замыкание ассоциативного ряда: русские — прирожденные фашисты. Кто русский — тот фашист. Кто не фашист — тот не русский.

Гнусно, граждане и господа... Меньше пафоса! Гитлер не был русским. Не исключено даже, что этническая принадлежность самого Сокурова близка к этнической принадлежности "бесноватого" Адольфа. Хорошо известны слова фюрера, согласно которым только он, фюрер имеет право решать, кто немец, а кто нет. И разве не видны здесь подозрительно общие моменты между логикой несостоявшегося художника Гитлера и логикой признанного кинохудожника Сокурова? Истерики, даже хорошо просчитанные, никого еще в конечном итоге до добра не доводили.

Но фашизм — вообще не этническая, не расовая, а политическая система, лишь уделяющая пристальное и даже чрезмерное внимание "вопросам крови". Кстати, поэтому все исторические разновидности фашизма неизбежно подражали и уподоблялись образцовой в данном отношении системе иудаизма — только копии всегда заведомо хуже и нежизнеспособнее оригинала. У русских никогда не было "Отечества крови" — у них всегда было только "Отечество земли", причем "мать-Сыра земля" объединяла, как своих детей, все живущие на ней народы. Поэтому ничего, даже отдаленно похожего на фашизм, у русских не было и быть не могло. Тем более, что до этой степени падения и "просвещенная Европа" докатилась далеко не сразу — только после Первой мировой войны.

Показательно, что первые "фаши" в Италии 1919 года создал не кто-нибудь еще, а известнейший поэт-футурист Филиппо Маринетти. Другой, менее известный поэт, но тоже представитель творческой интеллигенции (он даже редактировал социалистическую газету "Аванти!"), Бенито Муссолини оказался намного удачливее в роли "дуче". О художнике Адольфе Гитлере уже говорилось. Такое успешное восхождение эстетически сориентированных личностей на вершины фашистского движения лишний раз подчеркивает сугубо политический характер фашизма. А политика — дело надэтническое.

Поэтому и вопрос о так называемом "русском фашизме" является вопросом не этническим, а политическим. Если обратиться к истории, то феномены, которые в разное время подпадали под определение "русский фашизм", можно объединить в три большие группы.
Первой из таких групп будет, конечно, фашизм "белоэмигрантский", возникший и развивавшийся по преимуществу как подражание итальянскому фашизму в среде "первой волны" русской эмиграции: на Западе (Франция, Югославия, Греция) и особенно ярко — на Востоке (Китай). Последнее обстоятельство можно, видимо, объяснить тем, что до Шанхая добрался только очень идеализированный, очищенный от реалий времени и места, образ итальянского фашизма, поразивший воображение К.Родзаевского и иже с ним. Интересно, что никаких реальных связей с немецкими или итальянскими фашистами русские фашисты на Востоке, в отличие от своих европейских единомышленников, не предпринимали. В этой связи следует заметить, что и дела "русских фашистских организаций", в конце 20-х-начале 30-х годов штамповавшиеся "органами" внутри СССР, никакой фашистской подоплеки не имели: просто "коминтерновский" уклон во внутренней и внешней политике партии, сражавшейся тогда за "мировую революцию", делал ярлык "русского фашизма" абсолютно ликвидным.

"Вторым пришествием русского фашизма" можно считать коллаборационистское движение среди русских на оккупированных территориях и в немецком плену. Его символом стал генерал Власов, сегодня активно обеляемый в качестве "антибольшевика" и "антисталиниста" ("власовский" триколор вообще вот уже десять лет используется в качестве государственного флага Российской Федерации — завидная судьба, в отличие от древнего символа свастики, видимо, "навсегда запятнанного" Гитлером и НСДАП). Да, не исключено, что десятки и даже сотни тысяч этнических русских поддерживали фашистов во Второй мировой войне. Но двадцать семь миллионов советских людей, как считается официально, погибли в ходе отражения этой фашистской агрессии. Сколько из них были русскими? Пятнадцать миллионов? Двадцать? Пусть В.Петушков в "Литературной России" доказывает "неоднозначность" фигуры генерала Власова — без "однозначности" генерала Карбышева и маршала Жукова, рядового Матросова и миллионов советских солдат что бы и кому бы он сегодня доказывал?..

Кстати, сегодня мы наблюдаем как раз "третье пришествие русского фашизма", которое усиленно раскручивают опять же специальные силовые и информационные структуры, обслуживающие нынешнюю власть. "Фюреры"-марионетки, которых в нужный момент дергают за веревочки, делают страшное лицо и произносят что-нибудь типа: "Бей жидов, спасай Россию, голосуй за Ельцина!" — и снова впадают в политический транс на несколько месяцев или даже лет.

Спору нет, нынешняя социально-экономическая обстановка в России далека от благополучия и не имеет перспектив улучшения в обозримом будущем при условии сохранения нынешнего "демократического" курса. Очень многие представители "маргинальных" слоев нашего общества, особенно среди молодежи, искренне видят в широко пропагандируемых фашистских идеях выход из создавшейся гибельной для них ситуации. Предупреждаем: это обман и ошибка. Весь исторический путь "реального" русского фашизма: эмигранты — коллаборационисты — агенты спецслужб,— показывает полную обреченность попыток довести нашу Родину до "нового Нюрнберга", что, в конце концов, и является тайной целью тех сил, которые не мытьем так катаньем заставляют нас принять болотные огоньки фашистской идеологии за свет нового солнца России.

31 марта 2024
14 апреля 2024
7 апреля 2024
1.0x