Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 июля 2002

ТАБЛО

31(454)
Date: 30-07-2002
ТАБЛО
l Крах фондовых рынков на прошлой неделе, как сообщают нам из Нью-Йорка, подтверждает выводы о "втором издании Великой депрессии", сделанные экспертами СБД еще в середине прошлого года. Согласно поступившей информации, нынешний беспрецедентный спад котировок будет прерван путем массированной накачки средств, вследствие чего в августе произойдет стабилизация и даже подъем фондовых рынков на среднем уровне 8000-8500 пунктов Dow Jones. Однако эти паллиативные меры могут лишь отсрочить развязку нарастающего кризиса экономики США и международных финансов , "завязанных" на американский доллар. Единствен- ным сильнодействующим средством может послужить "маленькая победоносная война", однако в современных условиях планы военной операции против Багдада становятся все менее осуществимыми. Сильный удар по ним нанес в конце недели иорданский король Хусейн, прибывший с визитом в Вашингтон. Он категорически отверг возможность использования территории Иордании и близлежащих стран войсками третьих стран против Ирака. Отрицательное отношение к атаке на Багдад высказано и руководством Евросоюза. Показательно, что даже такой верный "атлантист", как бывший генсек НАТО Х.Солана, вынужден был отправиться в Тегеран, чтобы попытаться сыграть на давних ирако-иранских противоречиях. В результате "ястребы" внутри республиканской администрации оказались зажаты между растущим финансово-экономическим кризисом и давлением союзников. В качестве вероятного выхода из создавшейся ситуации рассматривается возможность не только удара против Багдада, но и "превентивной оккупации" ряда ближневосточных стран, включая Кувейт и Саудовскую Аравию, с целью установления контроля за источниками углеводородного сырья. "Запалом" этого могут стать крупномасштабные и синхронизированные "атаки террористов" против США, стран Западной Европы и Израиля с использованием оружия массового поражения. Только подобные провокации, как полагают наши информаторы, способны выстроить единую "антитеррористическую коалицию" Запада и Израиля против "нефтяных шейхов"…
l Информационная атака на министра обороны ФРГ с обвинениями в коррупции, приведшая к его отставке, представляет собой разработанную американцами акцию с целью поставить во главе военного ведомства более решительную и сильную фигуру, способную поддержать Вашингтон в предстоящем розыгрыше "ближневосточной партии", передают нам из Бонна…
l Заключение правительственной комиссии о гибели АПР "Курск" с прекращением дальнейшего расследования вызвало полное недоумение в кругах специалистов, которым известны технические особенности производства и использования торпед. Запущенная представителями Кремля версия, согласно которой "торпеду уронили при погрузке", вследствие чего "в металле образовались трещинки", рассматриваются здесь как желание "закрыть проблему", в которой явно присутствует "американский след". В этой связи наши информаторы вспоминают "президентский" ответ на вопрос: Что случилось с "Курском"? — "Он утонул" и подчеркивают, что комиссия, по сути, отработала именно путинскую версию. Вместе с тем предполагается, что нынешняя информационная ситуация вокруг "Курска" отражает резкое расхождение позиций между разными группами внутри президентской администрации (Волошин-Сурков), которое не может продлиться долго и должно разрешиться рядом кадровых перемен в конце августа—начале сентября.…
l Растущий бюджетный кризис, уже приведший к задержкам зарплаты федеральным служащим, вызван не объективной ситуацией, а предпринятой "прочубайсовским" руководством Минфина и ЦБ скоординированной акцией по концентрации наличных рублей на случай "неприятностей с долларом". Состоявшаяся в субботу встреча Путина с "ближним кругом" высших чинов правительства и администрации президента была посвящена в основном перспективам сохранения политического статус-кво в обстановке грядущего социально-экономического кризиса, включая гарантии финансирования и правового обеспечения деятельности "силовых структур", сообщают инсайдерские источники…
l Взрыв трубы на юго-западе Москвы, привлекший внимание к изображенной на ней очередной надписи "Смерть жидам!", хорошо вписывается в "антиэкстремистскую кампанию", развернутую госструктурами еще до подписания президентом пресловутого "Закона об экстремизме". Закрытие газеты "Лимонка", суд над активистами молодежного неформального объединения ПОРТОС, разгон антиглобалистских митингов,— всё это может быть истолковано как сознательные шаги по превращению России в "полицейски-демократическое" государство — в перспективе с "эскадронами смерти" и прочими прелестями "латиноамериканской" демократии, включая крупномасштабную герилью как ответ бесправного населения на подобную "диктатуру закона". Эксперты СБД особо отмечают, что место взрыва было максимально приближено к СВР в Ясенево, что каким-то образом связано с ширящимися слухами о возврате долгое время руководившего внешней разведкой Е.Примакова "на высокий правительственный пост"…
l Политическим результатом авиакатастрофы во Львове стало явное дезавуирование всего механизма украинской государственности, что резко снижает шансы Кучмы на "мягкую" передачу власти. К тому же на фоне катастрофической ситуации в экономике сокращение численности населения Украины идет темпами, которые не снились даже России, однако данные по миграции, смертности и рождаемости строго засекречены, сообщают нам из Киева....
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x