Авторский блог Анна Серафимова 03:00 8 июля 2002

ЗАБРИЛИ В СКИНХЕДЫ

28(451)
Date: 09-07-2002
Author: Анна Серафимова
ЗАБРИЛИ В СКИНХЕДЫ
Последствия истерии, раздуваемой вокруг несуществующего русского фашизма в целом и существующих футбольных фанатов, называемых у нас скинхедами, в частности, может коснуться любого из нас самым неожиданным образом.
На майские праздники ко мне приехала дальняя родственница из Подмосковья, чтобы погулять с 13-летним сыном по столице. Многие люди, живущие в 2-3 часах езды от Москвы, годами не выбираются сюда (если только не работают здесь) по причине своего безденежья и московской дороговизны. Но вот Ира скопила из нищенской зарплаты медсестры необходимую сумму и сделала сыну общий подарок ко дню рождения и Новому году — поездку в Москву. За три дня планировалось посетить цирк, дельфинарий, зоопарк, Театр кукол… Собираются такого рода экскурсанты в город основательно: запасаются питьем, бутербродами, поскольку пользоваться услугами многочисленных точек питания им не по карману. Вечером, уложив утомившегося мальчика, мы чаевничаем за обычными женскими разговорами. Ирина делится общими для бедных людей в России неприятностями: невыплата зарплаты в 980 рублей, невозможность обновить гардероб подрастающего сына, хроническая усталость от всего. (Если бы Лев Толстой жил в наши дни, он бы увидел, что все семьи у нас несчастны одинаково). Да еще и ребенок поставлен на учет с заведением соответствующего досье как "скинхед". Я изумлена, поскольку воспитывающийся мамой-одиночкой и бабушкой-пенсионеркой мальчик очень ласков, послушен, не избалован, работящ, хорошо учится. Оказывается, мерзавцы от образования по команде "фас", поступившей от руководства страны, решившего свалить "с больной головы на бритую" все беды, неурожаи, теракты и стихийные бедствия, в авральном порядке проводящие маловразумительные "меры по предупреждению", распорядились поставить на учет действующих и потенциальных скинхедов, к каковым умные головы относят подростков из неполных, малообеспеченных семей, носящих короткие прически.
Семья Ирины идеально подошла под эти признаки фашиствующих элементов, и классная руководительница, получившая указание подать списки таких учеников, даже не разобравшись, для чего они нужны, записала туда Егорку. "Когда меня вызвали к завучу по внеклассной работе, я спросила сына, что он натворил, но он понятия не имел ни о чем. Пришла, в актовом зале собрание родителей таких вот подростков "из группы риска", как нам про нас сказали. Инспектор по делам несовершеннолетних в дуэте с завучем стращали нас отсутствием хорошего будущего у детей, если они попадут в милицию, (будто у них есть хорошее, каким бы безупречным не было их поведение). Все родители очень возмущались, что их приравняли к фашистам. За что? Одна встала, аж плачет: "Я сама из Белоруссии. Моя мама девочкой партизанила, чудом ее немцы не расстреляли. Два прадеда Сашкины на фронте погибли. В Чехословакию на могилку одного не ездили, а в Смоленскую область к другому мы уже и с Санькой несколько раз бывали. И что, если мы сейчас еле концы с концами сводим, то в фашисты попали? Да это вы фашисты: довели людей до такой жизни, да еще и издеваетесь над этим". Я пошла к классной разбираться, а она глазами хлопает: "Мне позвонили вечером домой и велели утром перед уроками занести завучу список учеников из малообеспеченных и неполных семей, тех, у кого стрижка короткая. Я подумала, что материальную помощь им будут оказывать, удивилась немного: при чем стрижки? Я поговорю с завучем, что это недоразумение". А в день рождения Гитлера (я раньше и не знала этой даты, а теперь на всю жизнь запомню) к нам пришли дружинники, которым дали адреса "неблагополучных", чтобы проверить, где сын и что делает. Т.е. на учете он так и остался. Пошла к завучу. А она мне: "Ничего страшного, если будет себя хорошо вести (!!!), через полгода снимем. Для профилактики это вам же лучше: он знает, что под контролем и побоится безобразничать". Егорка и без того из-за нашей бедности комплексует, а тут еще из-за нее в фашисты попал. И что, это новое слово в педагогике — обвинять и наказывать заведомо невинного. А стригу его коротко уже второй год опять-таки по нищете нашей: волосы у него быстро растут, замечания все время получает от этой неугомонной завучихи (ей не угодишь: длинные волосы — плохо, короткие — тоже плохо). А отдавать по 50 рублей каждый месяц за стрижку нам не по карману. Соседка, давно купившая машинку и бреющая мужа и зятя, предложила Егорку стричь. Я обрадовалась, а видишь, к чему привело".
Подумайте, люди добрые, что творится! По таким вот чьим-то "мудрым" соображениям 90% населения нашей страны по причине стесненного материального положения может быть занесено в списки фашистов! Ну а если вы не просто еле сводите концы с концами, но и осмелились сделать порицаемую ныне стрижку и носите "ежик" на голове, то не миновать вам осуждения понтой-карлой. А ведь такие школьные списки подаются куда-то выше, где ведется статистика, "сухим языком цифр на основании их заявляется, что у нас в стране колоссальное число скинхедов. На поверку же оказывается, что подстриженный наголо из-за нехватки средств мальчик фигурирует в списках фашиствующих элементов и наводит страх на робких джамалов-хачиков и прочих хаттабов. К слову сказать, густозаросший ныне покойный араб и его волосатые сторонники должны служить в этом смысле примером сладко сопящему после посещения цирка и вечного огня Егорушке. Помнится, сантиметровая линейка и прочие измерительные приборы уже фигурировали в руках неких исторических персонажей в качестве мерила человеческой ценности, когда измерялись черепа. А сейчас наследники той идеологии вооружаются подзабытым сантиметром, чтобы измерением того, что на черепе выросло опять-таки провести классификацию наших бедных сограждан. То, что фашиствующие негодяи с линейками в руках, оценивающие людскую полноценность, обвиняют измеряемых в фашизме, никого не должно вводить в заблуждение: хорошо известно, кто громче всех кричит "держи вора". Немногое, что не без успеха проделывают нынешние руководители страны, не преуспевшие ни в управлении экономикой, ни в защите национальных интересов, ни в сбережении народа, это перевод стрелок, смещение акцентов, заострение внимания совсем не на том, что действительно его требует и о нем вопиет. Если посмотреть новостные программы, почитать аналитические материалы прикремлевских мудрецов и "посылания народа", то может сложиться впечатление, что большей проблемы, чем бритость голов отдельных граждан, в России нет, что именно эти бедные лысые головушки виноваты в невыплате зарплат, росте числа самоубийств, взрывах домов, распространении СПИДа и пр. и пр. Запуганный обыватель, отсушивший последние мозги при просмотре очередного сериала, увидев на улице такого вот Егорку, хотел бы подскочить к нему и потребовать вернуть обесцененный в сбербанке вклад, но страшится и бежит к своему запирающемуся на бронированную дверь подъезду, скрывается в квартире, где, упав в изнеможении на колченогий диван, чувствует себя героем, не сдавшимся врагу.
Получить данные об имевшихся на территории России инциндентах, спровоцированных скинхедами, вам не удастся — секрет, хранимый пуще ядерных технологий. Но вот телекомментаторы дрожащим от волнения и жалости к обижаемым иностранцам голосом сообщает, что в России совершается несколько десятков нападений на иноземцев в месяц, что-де очень беспокоит мировую общественность. Сам того не подозревая, теленачальник заявил с широкого экрана, что проблемы, каковой нас стращают все, кому не лень, не существует, и раздувающие ее дяди, мягко говоря, лукавят по ведомым нам причинам. Прикиньте сами: в России несколько десятков тысяч населенных пунктов, на которые приходится несколько десятков нападений, т.е. на тысячу пунктов одно нападение в месяц! Соответственно на 100 пунктов одно нападение в год! Т.е. раз в сто лет (по статистике самих же бьющих вселенскую тревогу) в каждом городе, селе, деревеньке это случается. И что, это — проблема, на которую брошены все силовые ведомства страны, должна иметь такой резонанс? Да в одном округе Москвы за неделю были убиты несколько ученых! Поохали, поохали и успокоились. Ни в каком послании — ни нашему мировому сообществу, ни мирового сообщества к нам — этот факт не нашел никакого отражения. Причем о характере нападений на иностранцев, каковыми являются и "лица кавказской национальности", не говорится. Т.е. "горячий парень" приставал к вашей девушке, вы ему вмазали, он побежал в милицию, и его тут же в статотчетность "нападение на иностранца". И вы, посмевший оградить девушку от домоганий, — скинхед, ксенофоб и гад ползучий. От обратной статистики, сколько этих самых "иностранцев" нападает на нас, вы тоже никогда не узнаете — обратно — секрет. И если вообще посмеете где бы то ни было, кроме собственной кухни, поднять этот вопрос, попадете под статью о разжигании национальной розни и готовящийся в срочном порядке "об экстремизме". В тот же день, когда я услышала заинтересовавшие меня цифры, будучи в небольшом городке, смотрела и местную, и московскую криминальную хроники. И что же? Из 4 преступлений, о которых сообщалось в провинции, в двух фигурировали "иностранцы". Гейдар отобрал у старушки сумку с пенсией, а поскольку та вздумала сопротивляться, долбанул обрезком трубы по голове. Ашот, попросивший довезти его до соседнего городка, пырнул ножом водителя, не желавшего расставаться с понравившемуся пассажиру авто. В один день в невеликом городочке два нападения иностранцев на аборигенов с причинением тяжких телесных! И это только те, о которых сообщено, а возможно, и больше. В Москве и того круче: грузины, угрожая ножом, отобрали деньги у дальнобойщиков, армянин-щипач, будучи обнаруженным, свернул челюсть обворованному… Но слышали ли вы полслова из уст наших правителей об обеспокоенности этим положением? Или нападения на нас — это игры и развлечения скучающих гостей, не стоящих внимания и беспокойства?

1.0x