Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 июля 2002

СПЕЦИНФОРМ

28(451)
Date: 09-07-2002
СПЕЦИНФОРМ
Вступление в силу с 1 июля 2002 года нового закона "О гражданстве РФ" резко уменьшает количество лиц в ближнем зарубежье, имеющих право и желающих стать гражданами России, поскольку целый ряд положений закона приравнивает их к "стопроцентным иностранцам вроде африканцев и китайцев", такая информация поступила из российского МИДа. Закон, резко поднимающий ценз для предоставления гражданства и открывающий простор для бюрократических злоупотреблений, призван охладить пыл прежде всего этнических русских, проживающих за пределами РФ, то есть именно тех, кто все еще мечтает стать гражданами России. Консульские отделы в странах СНГ, и в том числе в Молдове, уже приостановили свою работу на неопределенный срок "до получения нормативных актов", регулирующих механизм применения нового закона. Что касается открытия новых российских консульств, в том числе и в Приднестровье, то, по новому закону, этот процесс, по мнению мидовцев, вообще приобретает гипотетический характер, поскольку "нет никакого смысла что-то открывать, если главная цель — поскорее отовсюду уйти".
Последние недели президент Молдовы В. Воронин пребывает в крайне угнетенном состоянии духа, поскольку ощущает себя "новым Горбачевым", передают нам из Кишинева. Все его попытки понравиться Западу и различным международным огранизациям, включая ОБСЕ и ПАСЕ, одна за другой терпят крах, и чем подобострастнее выглядит в глазах Европы Молдова, тем более шатким становится положение коммунистов у власти. Последней "пощечиной", вызвавшей гнев бессилия у Воронина, стал визит докладчиков Совета Европы по Молдове, которые, впервые с 1995 года, встречались с представителями власти и оппозиции отдельно. Вместе с тем, как и в случае с Горбачевым, неумелые попытки подружиться с Западом вызывают у граждан Молдовы отторжение: только по официальным данным опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения и рынка Iligaciu по заказу Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul, рейтинг ПКРМ снизился за последний месяц на 5% и едва превышает треть от общего числа респондентов. Повышению рейтинга коммунистов не помогают даже такие "отрадные события", как кредит Всемирного банка и словесный карт-бланш на "реунификацию страны", выданный президентом США Дж. Бушем на встрече с новым послом Молдовы в Америке.
Возобновление после десятимесячного перерыва переговоров по приднестровскому урегулированию "не приведет ровным счетом ни к каким новым сдвигам", передают нам из Страсбурга. Объясняется это тем, что, помимо старой проблемы в виде неуступчивости молдавской стороны, которая так и не привыкла за десять лет к новым политическим реалиям, переговорный процесс усугубляется еще и крайне пассивной позицией России. Делегация РФ во главе с послом по особым поручениям российского МИДа А. Новожиловым вовсе не имеет никакого иного задания на этих переговорах, кроме "отбытия номера", что объясняется крайне ущербной и предательской политикой в отношении ближнего зарубежья, которую стал проводить Кремль после 11 сентября 2001 года. Именно этим вызвано желание ОБСЕ, озвученное главой миссии в Кишиневе Д. Суорцем, в самое ближайшее время пересмотреть сам принцип переговоров по Приднестровью с целью активизировать роль посредников и, в первую очередь, Европы, пока Россия "скатывается в долгосрочную спячку". Перенос переговоров с конца июня на начало июля как раз и был вызван попытками "добудиться до России", которые так и не принесли результата.
Очередной кредит в размере 30 млн. долларов, выданный Молдове Всемирным банком на 40 лет под 0,75% комиссионных, является, по выражению высокопоставленного сотрудника национального банка РМ, "припаркой для мертвого", поскольку только в текущем году на обслуживание внешнего долга Молдовы предусмотрено пожертвовать тремя четвертями доходной части бюджета (200 млн. долларов). Обязательства РМ перед одним только Всемирным банком достигли уже 500 млн. долларов по 15 проектам, а в целом ее внешний долг давно перевалил за цифру в 1.500 млн. долларов. Такая ситуация делает невозможными не только какие-либо реформы в стране, но и еще больше ослабляет позиции правящей партии, поскольку ничем принципиально не отличается от кризисов времен президентов Снегура и Лучинского. Единственным выходом из этого тупика для Кишинева остается скорейшее обретение "Транснистрии" и ее промышленного потенциала, который тут же будет распродан за долги. О том, что Воронин и его окружение до сих пор не отказались от силового варианта решения "Приднестровской проблемы", говорит факт участия курсантов Военного института имени Александру чел Бун в недавних двухнедельных учениях "Cooperative Best Effort — 2002", которые проходили на грузинской военной базе в Вазиони. Сценарий очередных учений под флагом Североатлантического альянса представлял собой проведение "миротворческой операции на границе двух стран, образовавшихся из одного государства, между которыми возник военный конфликт". Расходы на проведение учений взяли на себя НАТО и страны-участницы.

1.0x