Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 июля 2002

ДЕЛО ЛИМОНОВА

28(451)
Date: 09-07-2002
ДЕЛО ЛИМОНОВА
На суде в Саратове побывал главный редактор "Завтра" Александр ПРОХАНОВ. Его репортаж — в следующем номере газеты. В сегодняшнем — материалы о Лимонове и его соратниках.
Итак, следствие по "делу № 171" наконец завершено. Над зловещими "национал-большевистскими террористами" начат "суд".
Едва ли не самым трудным оказалось подобрать географический пункт, наилучшим образом подходящий для проведения процесса. "Самый справедливый суд в мире" отверг Горно-Алтайск, где процесс слишком напоминал бы военно-полевой трибунал в приграничном форте, отверг и вариант открытого судебного процесса в Москве. Процесс решено проводить в Саратове, и закрытый. Группа национал-большевиков объявила голодовку протеста, требуя открытого процесса.
Эдуарда Лимонова и его соратников обвиняют по целому букету тяжеловесных статей: незаконное приобретение, хранение и ношение оружия; терроризм; создание НБП; покушение на территориальную целостность не то Эрефии, не то Казахстана, не то обоих "государств"... Между тем как физических следов этой плеяды преступлений, по-видимому, не существует. За исключением нескольких автоматов Калашникова, якобы купленных нацболами по заданию Лимонова у лиц, пожелавших остаться неизвестными и остающимися таковыми по сей день. И еще — проекта "Вторая Россия".

1.0x