Авторский блог Евгений Ростик 03:00 8 июля 2002

НАТО — В ЧЕРНОБЫЛЬСКУЮ ЗОНУ!

28(451)
Date: 09-07-2002
НАТО — В ЧЕРНОБЫЛЬСКУЮ ЗОНУ! (Так считает “батька” Лукашенко)
В то время, как Владимир Путин подписывал Римскую декларацию о создании "Совета России—НАТО", предполагающую особенно тесное сотрудничество с альянсом, а Украина публично заявила о своем намерении вступить в этот военно-политический блок, в Беларуси начались оперативно-тактические учения "Березина-2002". В них участвовало около 8 тысяч военнослужащих, 27 самолетов и вертолетов, более 1,5 тысяч автомобилей и специальной техники, задействовано 90 единиц боевой техники, 45 реактивных систем залпового огня, орудий, минометов, 28 ракетно-зенитных комплексов. Помимо Вооруженных Сил Беларуси в учениях приняли участие подразделения МВД, погранвойск, Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Горький опыт недавней агрессии НАТО против Югославии, который сейчас стараются все поскорее забыть, вынудил Беларусь в рамках реформирования Вооруженных Сил создать территориальные войска. Подразделения этих войск, впервые принявших участие в учениях, отрабатывали план охраны и обороны важных объектов с ликвидацией последствий авиационного удара противника.
В учениях была задействована как модернизированная, так и новая боевая техника, созданная на предприятиях республики, в том числе самоходные зенитные установки 2С-6М из состава пушечно-ракетного комплекса "Тунгуска", боевые машины "Кобра-С" и "Кобра-К", модернизированные вертолеты "Ми-24", а также автоматизированная система управления ракетными войсками и некоторые другие, не уступающие по своим тактико-техническим характеристикам современным западным образцам.
За оперативно-тактическими учениями "Березина-2002" наблюдали около 20 военных атташе, аккредитованных в Беларуси стран, в том числе России, США, Германии, КНР, а также представители сопредельных с Беларусью Украины, Польши, Латвии, Литвы. Руководил учениями министр обороны Беларуси, генерал-полковник Леонид Мальцев. За ходом учений наблюдал Главнокомандующий Вооруженными Силами страны Президент Александр Лукашенко.
Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что, несмотря на происходящие в Европе внешне позитивные перемены, порох Беларусь будет держать сухим. Отныне такие крупномасштабные учения, как "Неман-2001" (первые крупные военные учения в истории суверенной Беларуси, прошедшие в прошлом году) и "Березина-2002", станут традиционными и будут проводиться ежегодно. Ведь что бы там сегодня ни говорили, "предстоящее расширение НАТО и включение туда Прибалтики — это прежде всего новый удар по России,— сказал Президент.— А Беларусь по-прежнему остается передовым форпостом этой страны".
Такое положение, конечно же, не устраивает оппозицию. Ей хочется только в "цывiлiзаваную Эўропу". "Для этого ведь требуется совсем немного: отказаться от своих, исключительно славянских, приоритетов и присоединить Беларусь к НАТО",— взывает главный оппозиционный орган "Народная воля".
Но особенно возмущает оппозицию то, что Лукашенко, не в пример своим ближайшим соседям и союзникам, даже не ведет диалога с альянсом. "Несколько лет назад мы предложили НАТО... например, вместе работать в Чернобыльских районах — и они согласились. Нынешней осенью этот проект будет осуществлен",— утешил своих оппонентов белорусский Президент.
Евгений РОСТИКОВ

1.0x