Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 июля 2002

ВОПРОС В ЛОБ Дмитрию ГАЕВУ

28(451)
Date: 09-07-2002
ВОПРОС В ЛОБ Дмитрию ГАЕВУ
"ЗАВТРА". Дмитрий Владимирович, возглавляемый вами Московский метрополитен — энергоемкое предприятие. Как вы относитесь к реформе РАО ЕЭС, которую готовит Чубайс? Каковы могут быть последствия для метрополитена?
Дмитрий ГАЕВ, начальник Московского метрополитена. Я, к сожалению, не читал программу реформирования энергетики Российской Федерации и поэтому мне ее сложно комментировать. Если брать идею появления рынка свободной продажи электроэнергии в целом, то, на мой взгляд, это нормально. Электроэнергия должна стоить столько, сколько она должна стоить. И если вы мне скажете, сколько в январе 2003 года будет стоить буханка хлеба, то я вам скажу, сколько будет стоить проезд на метро. Да, мы — энергоемкое предприятие и, конечно, интересуемся тем, что происходит в энергетике. Более того, понимаем: как только повысятся тарифы на электричество, сразу поднимется тариф за проезд…
ОТ РЕДАКЦИИ. Г-н Гаев показал классический пример поведения чиновника: он "не читал" реформу РАО ЕЭС (которая уже усиленными темпами претворяется в жизнь Чубайсом), хотя от этого напрямую зависит стоимость проезда на метро. И не лукавством ли выглядят заверения Гаева о незнании того, сколько будет стоить билет: ведь в ближайшие месяцы цена на электричество вырастет как минимум на 25%. Поэтому уже к осени проезд на метро вполне может подняться до 7-8 рублей — это знают даже обычные пассажиры…
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН

1.0x