Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 июня 2002

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ СОЗИДАТЕЛЕЙ

26(449)
Date: 25-06-2002
ИЗ ПОКОЛЕНИЯ СОЗИДАТЕЛЕЙ (К юбилею товарища)
Григорий Емельяновия Борсуков родился в июне 1932 года в Брянской области. Его отца, командира партизанского отряда, в 1941 году расстреляли фашисты, и мальчик остался старшим из мужчин в семье, в которой подрастали еще трое детей. После школы был призван в армию, служил под Саратовом, где и остался жить и работать после семилетнего срока службы.
Борсуков всегда обладал упорством и целеустремленностью. Работая шофером рейсового автобуса, окончил вечернюю школу, а затем Саратовский политехнический институт. Долгие годы трудился в тресте "Строймеханизация" в Саратове, там же был избран партийным секретарем. В середине 60-х участвовал в восстановлении разрушенного землетрясением Ташкента. Надежная работа, полная самоотдача, умение зажечь людей создавали ему заслуженный авторитет, и Родина наградила его орденом Трудового Красного Знамени. Позже он отмечался орденами и медалями еще не раз.
Вернувшись в Саратов, Григорий Емельянович никогда не обходил трудностей, новых дел, и когда ему в 1977 году предложили возглавить один из заводов города,— дал согласие. За несколько лет он превратил предприятие, выпускавшее до этого металлическую сетку, в мощный и прибыльный завод по выпуску уникальных башенных кранов для строительства жилых зданий повышенной высотности. Самоотверженно работая сам и ведя за собой весь коллектив, он никогда не забывал о людях труда. До начала 90-х годов для рабочих завода были построены несколько жилых домов, благоустроена база отдыха, бурно развивалось подсобное хозяйство, обеспечивающее овощами и медом всех работающих на заводе людей и их семьи.
В "новейшей истории" России, к сожалению, оказались не нужны такие созидатели, как Григорий Емельянович. Он отказался разрушать то, что создавал долгие годы собственными руками. Новоявленные "приватизаторы", которые в жизни ничего не создавали своими руками, естественно, сделали все, чтобы избавиться от такого директора. За годы "реформ" новые хозяева превратили Саратовский крановый завод… в цех по выпуску металлической сетки. Вот поистине яркий пример деградации промышленности в России в "рыночные" времена!
Но, оставаясь человеком деятельным, Григорий Емельянович и сейчас продолжает трудиться. Он — член совета ветеранов-коммунистов Саратова, возглавляет там промышленный комитет.
В 70-летний юбилей желаем нашему близкому человеку здоровья, счастья, удачи, тепла, благополучия, пусть радуют его дети и внуки. Ваши 70 лет, Григорий Емельянович, прожиты так, что ими можно гордиться!
Елена ГРИГОРЬЕВА

1.0x