Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 июня 2002

СТРАТЕГИЯ ПОБЕДЫ

26(449)
Date: 25-06-2002
СТРАТЕГИЯ ПОБЕДЫ (Все протестные силы, объединяйтесь!)
В ОТСТУПЛЕНИИ, НЕУДАЧЕ ИЩИ НАЧАЛО новой победы. Накопление сил, перегруппировка — по военной терминологии — то, что следует за поражением. Скажем еще: переосмысление ситуации, приспособление к новым обстоятельствам. А если говорить применительно к КПРФ в момент ее отхода с думских хорошо укрепленных позиций, то начало победы, как не раз бывало в истории России, находится в ее глубине, в провинции.
Именно в то время, когда кажется, что партия раскалывается и ее рядовые члены пребывают в депрессии, растеряна значительная часть электората, вдруг в Ульяновске и Воронеже, в Перми и Владивостоке вспыхивают народные волнения с явно прокоммунистическими настроениями. Мало того, там выдвигаются самые радикальные лозунги вплоть до отставки Путина. Эти импульсы, к сожалению, плохо генерируются в структуре нынешней КПРФ. Так получилось, что в партии нет левого, самого чувствительного к народным волнениям, фланга. Вернее, он есть, но представлен всего одним человеком — самим Зюгановым. Что неестественно для лидера столь многоплановой организации. С таким креном в боевой поход не выступают. Одним из элементов победной стратегии как раз и должно стать наращивание левого фрагмента партии. Откуда взять боевой авангард? Рекрутировать из низов, с тех же самых площадей.
Энергии народного протеста, не найдя выхода в Думе, где для коммунистов перекрыты теперь все краны, вырвалась там, где тоньше, ржавее. Сами думские кабинеты теперь как бы оказались у коммунистов на площадях губернских городов. Остается только персонифицировать новых комиссаров.
Политический контекст весьма благоприятен. Сбылись пророчества коммунистов. Теперь их никто не упрекнет в "разжигании социальной розни", ибо эту самую социальную рознь разожгли чубайсы и касьяновы, их сатрапы в губерниях, разом повышающие тарифы на электричество. По каждой семье, по каждому ребенку, который слышит проклятие родителей, ударили эти накрутки либеральной экономики. Всяк крепко задумался о своем личном будущем: зарплата нищенская, тарифы грабительские, каждый животной своей сущностью почуял, что надвигается угроза его существованию. Перед каждым встал вопрос : либеральные реформы или жизнь? В свете этого вопроса ценность "демократических свобод" резко упала и многократно возросла ценность социальных гарантий, то есть самой сути КПРФ.
Другими словами, на рынке политических услуг изменилась конъюнктура. Сумеет ли производитель востребованной продукции адекватно отреагировать на повышение спроса? Хватит ли у него производственных мощностей? Каналов сбыта? Будет ли отвечать современным требованиям качество упаковки и сервиса? Смогут ли менеджеры наладить сетевой маркетинг? А креативщики обеспечить рекламой?
Именно в таких терминах приходится рассуждать о грядущей красной левой идеологической интервенции. Очень важно для коммунистов в складывающейся ситуации даже нетленные серые пиджаки оставить в гардеробе, извернуться и купить какую-нибудь современную курточку. И постричься повыразительнее. Может быть, даже бородку запустить, какую носит Абрамович.
Предчувствую моральный отпор. Холодное ортодоксальное дуновение ощущаю на лице. К чему, мол, нам этот прикид? Главное — идея. Но об идее и речь. О методах ее воплощения, интонациях и жестах.
Вглядитесь в лица бунтовщиков Воронежа и Ульяновска — они уже советские только по возрасту. За десять лет эти люди освоили новую лексику. Сам этот стихийный выход на площади — уже не советский. В их домах телевизоры уже новые, даже ботинки и манеры. Таков он теперь — потребитель идеи социального равенства; и чтобы попасть на его волну, необходимо не только быть новым, но и неожиданным.
И разве только толпы провинциальных домохозяек ужасаются своим будущим? Будущее страны темно и в представлении левой демократической интеллигенции. Вообще, вся мыслящая Россия за последнее время стремительно левеет: писатели, художники, актеры, а также представители бизнеса, включая банковский. Вот где для коммунистов необходима радикальная смена подходов и стиля. "Крутой марксизм" в России больше не пройдет. И наоборот, будет востребован все сильнее русский национальный коммунизм. Необходимо найти способ преподнесения интернациональной идеи с русских позиций. Без идеологической эквилибристики не обойтись. Есть ли подобные специалисты в штабах КПРФ?
Вовсе биологически несовместимыми на первый взгляд кажутся такие сближения, как КПРФ и скинхеды, КПРФ и мусульманский авангард, КПРФ и русское огненное православие. Но без этих сближений тоже в будущее не пройти.
В высших структурированных эшелонах политики придется тоже делать решительный шаг на сближение с "Яблоком" и Либеральной партией.
И все это с опорой на проверенный временем НПСР, как на организацию открытую для самых разных идей и мнений.
В свете всего сказанного обнадеживающе выглядит выдвижение Глазьева в кандидаты на губернаторские выборы в Красноярском крае. Такой шаг выводит его в число наиболее заметных фигур КПРФ. Хотя Глазьев и не член партии, но он стоит сотни членов.
Всякая стратегия всякой победы предполагает многовариантность союзов и блоков, изыск мысли и, конечно же, еще обыкновенную человеческую дерзость.
Александр СИНЦОВ

1.0x