Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 июня 2002

ЧУЕШЬ, БАТЬКА?

26(449)
Date: 25-06-2002
Author: Георгий Семенов
ЧУЕШЬ, БАТЬКА?
Беларусь — как Брестская крепость в окружении мондиализма. Такой может оказаться эта маленькая, но гордая славянская республика в свете резкого отстранения Кремля от Минска.
Путин сказал свое слово про котлеты. Теперь очередь за Лукашенко. Скоро мы станем свидетелями стремительного наращивания политической мощи батьки. Ему не заказан путь в европейские чавесы. И роль лидера всей оппозиции в СНГ тоже ждет его. Народ соскучился по широким политическим жестам и смелым поступкам. Именно такие качества проявлял батька Лука еще года три назад, когда с большим шумом выдворял из своей страны цэрэушников под видом миссий ОБСЕ и прочую империалистическую мелочь. Потом он начал слишком часто целоваться с Ельциным, и образ вольного казака стал тускнеть. Сегодня в наметившемся противостоянии с Кремлем у него есть все шансы восстановить реноме бойца, вождя, который способен сказать что-то вроде "Братья и сестры". Тем более, что упования на Путина как лидера славян полностью испарились после того, как он 11 сентября сделал несколько решительных шагов в сторону Америки и как бы растаял в исторической дымке.
В то же время на фоне нью-йоркских взрывов стали по-новому высвечиваться лидеры второго плана, среди которых главным для нас является Лукашенко, способный выдвинуть "новую альтернативу" глобализации.
Не начать воевать, не стать бойцом, кажется, для Лукашенко сейчас просто невозможно. План удушения вольной Беларуси уже ни для кого не секрет. Во-первых, против республики будет введена экономическая блокада. Во-вторых, инициируется мощная оппозиция в Минске. В-третьих, нанесутся массированные информационные удары. Преданный Кремлем батька окажется в очень тяжелых условиях. Уповать останется только на самую мощную армию в Европе, превосходящую по своему потенциалу армии Германии и Франции. На территории республики находится новейший комплекс ПВО, станции космического слежения за атомными подводными лодками. А это кое-что значит в раскладе сил.
То есть одним из возможных сценариев развития событий может быть резкое противостояние Беларуси всем и вся. В этом случае мы должны скоро услышать историческое обращение Лукашенко к народу, в котором будет объявлено о закрытии границ, рационировании питания и полной или частичной военной мобилизации. Это один из наиболее эффективных, на наш взгляд, выходов из создавшейся ситуации. Развивайся события по такому сценарию, Лукашенко автоматически вырастает до лидера так называемой “оси зла” — Северная Корея, Ирак, Беларусь. Останется продержаться в этом качестве год, полтора и стремительно нищающая, слабеющая Россия, в результате революционного катаклизма сменившая лидера, станет для этой оси колесом, катком, подминающим Прибалтику, Украину и Среднюю Азию. При таком раскладе Лукашенко как герою народного сопротивления будет открыт путь в Кремль. И скорее всего это единственный путь для батьки "на царство". Потому что по другому сценарию — затяжек и компромиссов — сила будет не на стороне президента Беларуси. Тогда по-прежнему ему быть ручателем приватизации своих предприятий московскими олигархами. Идти на компромиссы с Западом. Окончательно потерять симпатии протестного электората России и Беларуси. И, проиграв на выборах, стать дачником вроде Шушкевича с пенсионом в деноминированных рублях.
Не бывать этому, братья-славяне!

1.0x