Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 июня 2002

ТАБЛО

26(449)
Date: 25-06-2002
ТАБЛО
l В связи с итогами прошедшего 22 июня пленума ЦК КПРФ, как сообщают наши источники из околокремлевских кругов, в администрации президента сильны настроения "разочарования и уныния", поскольку весь использованный ведомством Волошина арсенал давления на коммунистов не привел к желательному результату раскола партии и сужения занимаемого ею политического пространства. В связи с этим здесь ожидаются "организационные выводы вплоть до серьезных кадровых решений"…
l Визит Ельцина в Беларусь, организованный по приглашению Лукашенко, явился вполне "асимметричным ответом" белорусского "батьки" на скандальное выступление президента Путина в институте имени Бакулева. Согласно информации из Минска, "всенародноизбранный", общаясь с представителями масс-медиа, якобы заявил, что по-прежнему является президентом России и гарантом российской Конституции, а на вопрос озадаченных журналистов о том, кто же такой тогда Путин, ответил в характерной для себя манере: "А кто такой Путин?" Эта "шутка непредсказуемого", несмотря на негласный мораторий в российских СМИ, стала широко известна в кругах политической "элиты" и во многом определила содержание состоявшейся 24 июня пресс-конференции Путина, где он фактически предпринял попытку отказаться от "семейного" наследия, а также внезапный и беспрецедентный в юридической практике выход из заключения Анатолия Быкова, который стал возможен благодаря прямому указанию президента, за один рабочий день пятницы проведенному через структуры Верховного суда и Генеральной прокуратуры. Подобный демарш резко укрепляет позиции А.Усса на губернаторских выборах в Красноярском крае и является мощным ударом по одной из важнейших финансово-экономических связок "семьи" Дерипаска — Абрамович, поскольку Быков так и не отказался от пакета акций, позволяющего ему контролировать Красноярский алюминиевый завод, что являлось основным практическим интересом нынешних "алюминиевых королей". Другим следствием этого спонтанного президентского решения в случае победы Усса, вероятно, станет ослабление позиций А.Хлопонина и постепенный переход контроля за "Норильским никелем" в руки краевого руководства и стоящих за ним финансово-политических структур. Эксперты СБД полагают, что в связи с этим перенос суда над Э.Лимоновым в Саратов во многом утратил свою актуальность, и судьба лидера НБП может резко измениться как в сторону условного осуждения и освобождения из-под стражи, так и "упрятывания концов в воду" со сроком "на полную катушку" в свете новопринятого "Закона о противодействии экстремизму"…
l О "смене президентских приоритетов" не в меньшей степени, чем освобождение А.Быкова и пресс-конференция 24 июня, свидетельствует незапланированное выступление Путина на съезде Торгово-промышленной палаты РФ, о чем Примакова уведомили из Кремля буквально за час до начала мероприятия. В столь пожарном порядке прибывший президент "толкнул" речь, изобиловавшую пассажами в адрес "олигархов" типа "замучаетесь пыль глотать", что живо напомнило присутствующим незабвенное обещание "мочить террористов в сортире". Путин достаточно профессионально озвучил призыв к "крупному бизнесу" переоформлять свои капиталы из оффшоров на Россию, поскольку руководителями "большой восьмерки" якобы принято решение о замораживании любых активов, легальность происхождения и функционирования которых вызывает у "сильных мира сего" хоть какие-нибудь сомнения, передают инсайдерские источники. По мнению экспертов СБД, такая опасность действительно существует, и она достаточно велика, поскольку устранение гигантского "долларового навеса" над мировым финансовым рынком является единственной реальной возможностью избежать глобальной экономической катастрофы — в первую очередь за счет стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и России. О том же свидетельствует и недавно оглашенное решение Федеральной резервной системы США приступить уже в 2003 году к выпуску новых, "цветных" долларов, призванных заменить нынешнюю долларовую массу и "очистить рынок от фальшивок". Разумеется, право определять подлинность "баксов", как и легальность банковских активов, американцы постараются полностью оставить за собой, что с высокой долей вероятности приведет к обострению ряда локальных конфликтов и к росту международной напряженности в целом…
l Покушение на заместителя столичного мэра Иосифа Орджоникидзе и обвинение в нем руководителя группы Plaza Умара Джабраилова, как сообщают источники в одной из правоохранительных структур, является, скорее всего, предупредительным "звонком" для "жертвы покушения" со стороны Кремля, поскольку обстоятельства обстрела бронированного автомобиля Volvo С80 из стрелкового оружия свидетельствуют о том, что убийство г-на Орджоникидзе нападавшими не планировалось даже случайно. Тем более, что здесь был задействован "чеченский след". По мнению специалистов, если бы чеченцы реально захотели "убрать" своего бывшего покровителя, а ныне оппонента, они наверняка бы задействовали гранатометы со стопроцентной гарантией поражения "объекта". Характерной деталью является тот факт, что самому "подозреваемому" У.Джабраилову позволили спокойно покинуть пределы России. В этой связи определенное значение могут иметь связи И.Орджоникидзе с Э.Шеварднадзе, с подачи которого нынешний заместитель Лужкова перешел из ЦК ВЛКСМ в 1991 году работать к Г.Попову. За время "демократических реформ" в руках Орджоникидзе были сосредоточены значительные финансовые активы, причем одним из главных факторов его успеха было тесное взаимодействие с чеченскими структурами, что не является неожиданностью в свете аналогичных контактов его покровителя Шеварднадзе. Отсюда наши источники делают вывод, что действительная причина "покушения" лежит вне плоскости конфликта Орджоникидзе с Джабраиловым…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x