Авторский блог Анна Серафимова 03:00 17 июня 2002

КАЗАЧИЙ ХРАМ

25(448)
Date: 18-06-2002
КАЗАЧИЙ ХРАМ
В нынешние времена публичного шабаша нечистой силы, полоскающей тебя в помоях своей жизнедеятельности, получить глоток свежего воздуха, духовности, набрать в легкие живительности, позволившей бы дожить до следующего продыха, чтобы не задохнуться в смраде либерально-демократических миазмов и дотянуть до лучших времен, негде. Испытать очищающее чувство радости, которая вошла бы в тебя теплой волной, пробрала бы с головы до пят, освободив от скверны смутных дней, не от чего.
И закружило голову от свежести и благодати, исходящей от работы Александра Ивановича Резникова, представленной на открытии выставки "Возрожденный храм в степях Ставрополья" в галерее Всероссийского фонда культуры.
Уроженец Ставропольского края, член Московского союза художников, он поехал в 1989 году на свою малую родину, чтобы построить церковь на месте сгоревшей в 1937 году. И построил. В августе 2001 года состоялось освящение церкви Святого Архистратига Божия Михаила в селе Рогули.
Строительство храма очень символично. Оно началось во времена разрушения нашей страны. В Москве, вооружившись дубинами и топорами, прорабы перестройки крушили, ломали, резали по живому телу нашей Родины, что отдавалось в каждом из нас.
А в казачьем краю удалившийся от подлости разрушения общего дома народов великого государства русский художник приступил к возведению дома Господнего.
В столицах расстреливали Парламент. Топили космические подводные корабли, открывали казино, выстраивали вдоль дорог шеренги проституток, сносили памятники основателям государства и устанавливали монументы "Чижикам-Пыжикам"...
А на просторах Ставрополья, полной мерой отведавшего тягот соседства с Чечней, на берегу речки Маныч, являющей собой границу Европы и Азии, на ровном месте, вдохновившись святой молитвой, начал торить дорогу к храму своим землякам и себе, грешному, Александр, сын Ивана.
И вот отмеченный за свое усердие патриаршей наградой Орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени Александр Иванович собрал друзей, близких, коллег, единомышленников, помощников, чтобы представить лучшее творение своих рук.
Показать публике выстроенный за тысячи верст от нее храм нелегко. Но великолепные снимки фотографа Игоря Кожевникова, потрясающие ракурсы документального кино, отражавшего хронику строительства и запечатлевшего и кладку кирпича, и столярные работы, и процесс росписи стен, и быт зодчих, и таинство освящения, позволили увидеть словно воочию прекрасное людское творение.
Трудно поверить, что все создано волей и усердием человека, впервые взявшегося за это непростое дело, не имевшего ни опыта, ни проекта, ни финансирования, лишь твердо решившего: быть храму на месте этом.
Мы, решающие переклеить обои в квартире или залатать крышу на даче, стенаем и жалуемся всему миру, как тягостно и хлопотно это, каково нам, бедным, обеспокоенным улучшением своего быта, пришлось. А человек, который поначалу чуть ли не в одиночку и добывал материалы, и проектировал, и расписывал, рассказывает обо всем с улыбкой, считая, что трудности преодолимы трудом, а тягот и было: такая работа не тяготит, не обессиливает усталость, а наоборот, наполняет энергией.
— Некоторые удивляются, как взялся за строительство. Как решился. И росписью-то раньше не занимался. Но у меня Училище 1905 года за плечами, Суриковский институт, так что мне? Вот стена. Ага. Разметил: уголек на палку — и пошел контуры намечать. Потом уж так навострился, что и глаза угольком писать стал.
Выступавшие друзья и коллеги говорили, какой Александр Иванович молодец: все делал сам, провел огромную работу. А он отмечал роль и вклад каждого принявшего участие: тот помог советом, этот научил рисовать в кружке при Доме пионеров...
— Что хорошо у нас в Союзе художников? Да секретов нет друг от друга. Что ни спросишь у знающих людей — обо всем подробно расскажут. А я в тетрадку, как хозяйки кулинарные рецепты, записываю: вот растирание красок по рецепту такого-то, а это грунтовка по совету такого-то... Все материалы для росписи сам готовил, краски сам растирал. Все по старинным рецептам, ни в чем старался не отступать.
Коллеги, видевшие фрески и иконы Резникова, отмечали влияние на него работ Андрея Рублева и Дионисия.
— Конечно, у них учился. Сколько работ пересмотрел! В репродукциях в основном, конечно. Как получилось — не мне судить, но душу вкладывал всю. Вот никак не получилось, чтобы голубой цвет у меня светился. Думал, пробовал… Понял: белила надо добавить. Нашел нужное сочетание. И так каждую мелочь надо было самому продумать, зарисовать, прописать, чтобы потом мастера (резчики по дереву, к примеру) с моего эскиза в натуральную величину могли в точности все выполнить.
В фильме о строительстве храма удивительно звучат колокола.
— Знаете, воистину всем миром возводили. И свой колхоз помогал, и соседские. Русский человек, он такой: если задумал что доброе — добивается, просит (за себя бы не пошел просить, а за общее дело не постесняешься). И окружающие, если видят, что хорошее дело задумал, помогают, бывает, и в ущерб себе. Бригада кровельщиков из Москвы на куполах работала. Задержались они у нас, не успевали, но дело не бросили, довели до конца. А в Москву опоздали. Их выгнать собирались. Но в письме батюшка наш за них очень просил — не уволили ребят. Как они к нам приехали — дожди пошли. Попросили они денег в счет будущего заработка, чтобы галоши купить. А у нас денег вообще нет, дать нечего. Они изумились: купола золотом кроете, а на галоши денег нет! Действительно, нет. Строили в основном из выделенных материалов: этот кирпич дал, тот древесину, хозяйство наше взяло на себя обеспечение питанием работников. А если только копейка какая появлялась — сразу ее в дело пускали. Соседский колхоз "Степной маяк" нам на колокола 80.000 рублей выделил (а "Жигули" тогда 5.500 стоили). "Только, — говорят, — такие отливайте, чтобы и у нас их слышно было". Очень государственное предприятие "Наследие" помогло (руководитель "Наследия" Андрей Борисович Белинский тоже был удостоен патриаршей награды).
В момент вручения наград в день освящения церкви Высокопреосвященнейшим Гедеоном, митрополитом Ставропольским и Владикавказским, из его уст звучит обращенное к награждаемому "Достоин", подхватываемое хором. Воистину, высшей награды и похвалы достоин человек, в течение десяти лет обустраивавший храм.
В фильме показаны дети, помогающие в строительстве: этот несет ведерко с водой, тот убирает мусор... Возможно, больше хлопот, а не помощи было от подростков, толкающихся среди работников. Но взрослые понимали, как важно человеку в начале жизни поучаствовать в возведении храма. Это веха, которая любому станет опорой и внутренним стержнем. Такому человеку легче в наши черные дни воздвигнуть храм в собственной душе. И какой это урок детям: на пустое место приходит небогатырского вида немолодой человек и начинает на глазах у них буднично, ежедневно, еженощно созидать во благо всех и каждого.
— Когда уже расписывать стал и по ночам, бывало, работал, — с улыбкой рассказывает мастер, — так ребятишки все окна обступали, как в кино ходили каждый вечер смотреть.
Да уж это зрелище не сравнимо ни с каким кино: дети проводили вечера, созерцая творческий процесс, а не тупо уставившись в экран телевизора на очередные страшилки, не слонялись от двора к двору, а увлеченно следили, как из-под кисти творца появляются лики святых. Думаю, многие захотели стать художниками, а кто-то и осуществит свою мечту, как когда-то их земляк Резников, большую часть жизни проживший в Москве, где и обучился мастерству, но не утративший связи с родными краями.
Присутствуя на открытии выставок, с нетерпением ждешь, когда закончат говорить выступающие. Но в этот вечер люди по-настоящему заинтересованно слушали и Александра Ивановича, рассказывавшего о перипетиях строительства, и церковного старосту, выполнявшего роль прораба, Федора Федоровича Гриценко, отец которого, сын репрессированного по обвинению в поджоге старой церкви председателя церковной общины Федора Гриценко, дал первые деньги на строительство, продав дом в Элисте и приехав в родные края.
— Многие нынешние скоробогаты, приезжавшие посмотреть на нашу работу, обещали помочь, уверяли, что решат все финансовые проблемы, выделят средства, на которые мы хоть завтра завершим строительство. Сверкали своими шикарными иномарками. Звенели золотыми цепями с пудовыми крестами на них, но уезжали и не присылали ни одной копейки.
Ни одной! Много шума — и ничего. Может, это Господь не допустил нечестивцев с их грязными деньгами. Отвел. Так что благодаря Господу храм наш чист, светел, не осквернен неправедным участием.
Москвичам, художникам, было интересно слушать и о купленных в конце концов галошах, и о найденной по хорошей цене древесине... И подумалось: слава Богу, не утеряно еще нами чувство единства, ощущение общности со всей страной, которое радует и москвича, и ижевчанина, что на далеком Ставрополье, в селе, куда наверняка и не попадешь никогда, возведен храм, в котором впервые увековечены на фресках среди других новомучеников местночтимые святые Петр Сухоносов и Анатолий Черноусов священники, погибшие от рук чеченских бандитов... И у Господа, бродящего по нашей истерзанной земле с благословениями, есть еще один дом, не тронутый скверной, куда он может зайти во время своих странствий, совершить молитву с послушной его слову паствой, отдохнуть душой при виде просветленных лиц мала и велика, внесших посильную лепту в возведение храма в Его славу. И будет стоять он на службе, как простой странник, и смотреть на людей, пришедших к нему. Все они и есть "Русь приходящая" к вере, помогающей очиститься человеку и очистить страну от пронизавшего его непотребства.
И, может быть, когда ходатай перед Господом воззовет его к милости и спасению Содома и Гоморры наших дней, и спросит Господь, могут ли ему назвать хоть десять праведников, ради которых он бы пощадил всех нас, имя А.И. Резникова, зодчего милостию божией, станет достойным в списке спасителей наших, заслуги которого помогут нам избежать кары небесной.
Анна СЕРАФИМОВА
Ставропольский край

1.0x