Авторский блог Александр Ефремов 03:00 17 июня 2002

ВЕРТОЛЕТ

25(448)
Date: 18-06-2002
ВЕРТОЛЕТ
Большое спасибо команде Романцева за быстрое и безоговорочное поражение на чемпионате мира. Иначе нагнетание "футбольной" истерии вызвало бы у одной части телеаудитории праведную тошноту, а другую окончательно лишило признаков разума. Нет смысла доказывать, что победа (случись она каким-то чудом) была бы приписана режиму: "демократии", "'реформе", "экономическому росту Касьянова-Грефа", спортивному президенту!.. А поскольку эти пропагандистские химеры всё больше хиреют под натиском глухого народного недовольства жизнью, каждый гол, забиваемый русским футболистом, многократно размноженный телеэкранами, как раз и должен питательным веществом наполнять вянущий на глазах режим. И добейся сборная России успеха — последний, раздутый до небес, затмил бы на какое-то время развал отечественного спорта, распад социальной ткани. Не случайно неделями велась накачка зрителя: ток-шоу о футболе, блиц-интервью с тренерами, футболистами, хроника былых славных побед, сванидзевское гундение и т.д. Дошло до полного маразма, когда исподволь стали вестись разговоры: "А не перенести ли на дни выступления нашей сборной выходные дни?" Так, мол, удобней будет смотреть… Правда, Глеб Павловский, многоумно рассуждающий во всевозможных студиях, не пояснил увлечённым болельщикам, что после окончательного закабаления Руси они, скорее всего, не увидят в своих телевизорах никакого чемпионата мира (как это произошло уже в Чехии). Заботливые познеры и клеймёновы объяснят им, что это очень дорого для федерального бюджета, и посоветуют приобрести спутниковую тарелку….
Подыграла футбольная горячка и вожделенному закону об экстремизме. В этой связи характерны мерзкие потуги ТВ использовать побоище на Манежной 9 июня как лыко в "экстремистскую" строку. Уж как все они — и Киселёв, и Познер, и парфёно-ревенковская стайка — негодовали по поводу "бесчинств в центре столицы"! То, что без заранее срежессированной провокации (ролик-призыв крушить на экране, пассивность милиции, бутылки с зажигательной смесью) не обошлось, ясно младенцу. Но чего в принципе ожидали светочи "демократии" от взбудораженной толпы молодёжи, которой телеэкран изо в день внушал мысль о том, что именно футбольная баталия содержит важнейший и непреложный смысл, чуть ли не суть бытия? И это в стране, где стараниями властей серьезного футбола давно уже и в помине нет! Когда эфемерные смысл и суть были разрушены зрелищем бездарной игры, парни безотчётно, но остро почувствовали себя обманутыми, в порыве эмоции возненавидя всю ту уродливую, бездарную и лживую действительность, что окружает их. Телеакадемики испугались именно этого: у ребят с площади много энергии, они не уснули летаргическим сном, а тут еще и усвоили важный урок борьбы: перед сплочённой массой бессильны любые ОМОНы.
Зато телевидение в эти дни фактически замолчало вручение премии "Национальный бестселлер". Так же, как замолчало оно сочинский "Кинотавр". Зачем говорить о смотре русских кинофильмов (область, где мы еще действительно кое на что способны), если там конкурировали две патриотические ленты, а победила — о ужас для борцов с "экстремизмом" — балабановская "Война"! Телекарфаген боится силы жизни, просыпающейся в обществе, боится, что бушующая фанатская масса оформится в воина, который однажды придёт и разрушит этот смертоносный фантом.
Александр ЕФРЕМОВ

1.0x