Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 17 июня 2002

ШТРАФНОЙ ПИАР

25(448)
Date: 18-06-2002
ШТРАФНОЙ ПИАР
…Впервые "отпиарить" проигранную войну попытался еще Наполеон, который после Бородинского сражения, потрясенный его нулевыми результатами, отправил в Париж гонца с вестью о своей… полной победе над русскими. Затем по его стопам пошли десятки и сотни последователей.
Были среди них гениальные политические "пиарщики" типа доктора Геббельса, умудрявшегося даже полный разгром и капитуляцию группы армий Паулюса на Волге назвать "торжеством германского духа".
В конце двадцатого века вообще сформировалась идея о том, что "пиар"-пропаганда является такой же важной частью любой войны, как наступление или завоевание превосходства в воздухе.
Американцы в этом искусстве достигли просто невиданных высот, умудряясь любую микроскопическую военную операцию раздуть до масштабов Ватерлоо и Сталинграда. Но нынешняя Россия не была бы Россией, если бы в это дело не внесла свою струю. Кремлевские "пиарщики" изобрели совершенно новый тип пропаганды — пиар без действия и без повода. Ну зачем гнать куда-то войска, искать противника да еще рисковать, ввязываясь в драку, если можно просто протрубить на всю страну о том, что Россия просто взяла и победила. Просто победила. Без всяких там напряжений, сражений и боев. И в умении накачивать страну таким оголтелым "пиаром" нынешним кремлевцам равных просто нет.
Ну кто еще мог полный застой и коллапс экономики наречь "русским экономическим чудом", падение производства — "бурным промышленным ростом", полную сдачу НАТО Грузии и Средней Азии — "стратегической победой" и "новым геополитическим союзом".
Примерно то же самое произошло и с нынешним чемпионатом мира по футболу. Еще за два месяца до его начала победными клипами и речевками кремлевские пропагандисты "закипятили" "россиянцам" мозги до такой степени, что бедные обыватели уже просто спали и видели родную команду в лаврах победителей. Десятки передач, сотни часов ток-шоу, бесконечное количество рекламных роликов привели "рассейцев" в состояние перманентной и не проходящей кататонии на тему грядущего футбольного шоу. Все было бы хорошо, если бы еще не надо было транслировать репортажи с этого самого чемпионата об игре национальной сборной. А вот именно с этим и возникла проблема.
То, что произошло в центре Москвы 9 июня, можно трактовать в разных формулировках, но среди самых причудливых версий и предположений есть одна, которая бесспорна и не противоречит всем остальным — Россию обманули!
Обманули ловкие "пиарщики", которые заморочили обывателю голову чувством собственной исключительности, мифом непобедимости, ощущением себя принадлежащим к нации победителей. И когда Россия с треском проиграла, обыватель почувствовал себя обманутым, обворованным.
Действительность грубо и страшно разрушила его иллюзии, сдула карточный домик пустой фанаберии и неоправданных надежд. Чудес в нынешней России не бывает! И обыватель, как обманутый ребенок, начал крушить вдруг ставшие постылыми игрушки — машины, витрины, магазины…
Драма сегодняшней России в том, что реальность в ней все больше вытесняется и замещается "пиаровским" театром иллюзий и абсурда. И Россия, как наркоман, с готовностью подставляет свои истерзанные вены под все новые и новые уколы, с каждым разом увеличивая дозы "пиаровской" дури.
Ну не хочет обыватель видеть разваливающуюся страну, сдыхающую экономику, стаю жадного воронья, расклевывающую костяк того, что когда-то называлось страной, и страшный призрак надвигающегося апокалипсиса. Слишком невыносима эта реальность, слишком страшна.
Но бесконечно сидеть на игле "пиара" и иллюзий невозможно. И чем дольше на ней сидишь, тем тяжелее затем будут ломки. И в этом случае погром 9 июня может показаться просто смешной потасовкой…
Владислав ШУРЫГИН

1.0x