Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 июня 2002

СПРАВОЧНИК

23(446)
Date: 04-06-2002
СПРАВОЧНИК
Справочник по вооруженным силам стран балканского региона выпущен издательством "Эребус" в конце апреля 2002 года (тираж 3000 экземпляров)
Издание содержит наиболее полную на сегодняшний день информацию по составу, количеству вооружений и организации вооруженных сил и парамилитарных формирований, а также краткие сведения о состоянии инфраструктуры стран Балканского региона: Союзной Республики Югославии, Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины, Республики Герцог — Босна, Боснийской Республики Сербской, Македонии, Болгарии, Румынии. В справочнике имеется краткая хроника боевых действий Балканской войны 1999 года, приведены данные о потерях сторон, участвовавших в войне, и жертвах среди гражданского населения.
Если сведения по вооруженным силам перечисленных государств еще можно с большим трудом найти в специализированной литературе, правда в весьма ограниченном, фрагментарном виде, то хроника боевых действий на Балканах в 1999 году и особенности сведения о потерях личного состава и боевой техники, в особенности блока НАТО, опубликованы впервые, так что читатели справочника смогут узнать сколь дорого для НАТО и США стоило нападение на Югославию. Огромные потери альянса свидетельствуют о том что он стоял на пороге военного поражения, первого за многие годы, спасло агрессоров предательство Ельцина и Черномырдина.
Справочник будет весьма кстати журналистам, аналитикам. Найдут в нем много полезной и интересной информации и любители военной техники, да и просто любознательные, патриотически настроенные читатели. "…Справочник будет полезен для широкой, в том числе военной общественности, при исследовании вопросов новейшей истории балканских стран, общего состояния их военного потенциала и состава ВС…"— отмечает в аннотации к изданию кандидат военных наук, ведущий специалист ЦВСИ ГШ ВС РФ С.Анчуков.
Приобрести Справочник можно в магазинах "Дом военной книги"на Садовом кольце ,"Транспортная книга" у метро "Красные Ворота" и в книжном киоске.

1.0x