Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 мая 2002

РЕЙТИНГ — НЕ ИЗВОЗЧИК

21(444)
Date: 21-05-2002
Author: Георгий Епхиев
РЕЙТИНГ — НЕ ИЗВОЗЧИК (На Большой Дмитровке “клонируют” подсадных уток)
И впрямь — мир крыт соломой? Политехнологи из ведомства Волошина на том стоят. Ловля избирателей на блесну — вновь и вновь. После майского долгого разговления вдруг объявилась некая "партия жизни". "Независимая" публикует развернутое интервью с вице-спикером Совета Федерации Андреем Вихаревым. Представляет его как одного из отцов-основателей и идеологов "новой политической структуры со странным названием". "...Наилучшего мнения как о политической партии мы о самих себе ... Наибольшей победой в политике является та, за которой будущее". Впрочем, это возгласил не г-н Вихарев, а Ярослав Гашек. Но именно таков пафос и смысл откровений вице-спикера. Оказывается, возникновение "партии жизни" "предопределено ожиданиями в обществе". Чаяния истомившегося по правде народа настолько велико, что его возникшему словно из-под земли "душеприказчику" — "партии жизни" (остальные , видать, сплошь нежить) ничего другого не остается, как бойко претендовать и "на левый, и на правый", а заодно и центристский электорат.
Где же они были раньше?— спросит, к примеру, наш брат-северянин, отдавший суровому труду на промыслах и трассах полжизни, а теперь перебивающийся на грошовую пенсию у черта на куличках, у самого Полярного круга? Похоже, "партия жизни" — этакий политический "кукушонок", который норовит поживиться в гнездовьях "старых", постылых избирателю партий и движений.
Как и придуманная автором "Швейка", партия жизни, отцом-основателем которой слывет спикер СФ Сергей Миронов, сердобольно "требует введения лучших жизненных условий для небогатых слоев населения". Но — в "рамках" теперешней либеральной, по Чубайсу—Грефу, экономики. Что из того, что душевые доходы 100 миллионов "новых бедных" и узкого сословия "новых русских" соотносятся как 1:30. Ноу-хау "партии жизни" в том и состоит, что наконец будто бы придумано, как мирно ужиться волкам и овцам.
...Если сидеть за печкой, мир никогда не услышит про тебя. Возможно, именно неудовлетворенные амбиции не дают покоя новым постояльцам дома на Большой Дмитровке. Если думскому Райкову с его потешной Народной партией можно мелькать на политической сцене, то отчего сенаторам зазорно? Вице-спикер Вихарев считает, что во "в нерабочее время" члены верхней палаты вольны поучаствовать в партстроительстве. Послушать ход его рассуждений, так не такая уж блажь эта самая "партия жизни". У нас, в ямальском отделении Российской партии пенсионеров, общее мнение, что господа с Большой Дмитровки неспроста и даже вполне вовремя подоспели со своим прожектом. Конечно, политехнологи, приложившие руку к "лепке" "партии жизни", и на этот раз не бог весть что измыслили. "Кризис жанра" и нищета замысла так и бьют в глаза. В одном не откажешь: верном чутье. Политическая ось России смещается влево, хоть левых и несогласных власти затюкали, а телеканалы их в упор не видят. Вице-спикер Вихарев зол на "Единство": "...такая партия (читай, бестолковая и слишком льнущая к Кремлю) обречена на низкий рейтинг, и в самое ближайшее время это станет очевидным для всех". Глядите, мол, до чего незадачливы "единоросы" на региональных выборах! И впрямь, на недавних выборах в Свердловскую областную Думу все правые скопом, с треском провалились.
Только три федеральные партии перевалили 5%-ный барьер: "Единство", КПРФ и Партия пенсионеров. Причем результат "Единства" (18,6%) на уральских "праймериз" грядущего голосования в Госдуму не оставил ни у кого иллюзий. Чистой фанаберией с самого начала была их заявка стать единоличным заправилой в Охотном ряду. Андрей Вихарев сердито пеняет "единоросам", что "портфельный переворот", учиненный ими в Госдуме, "еще аукнется" и боком выйдет их покровителям. И довольно, дескать, этой публике "ехать на рейтинге президента", как на извозчике! Эта партия начальников, с ее медвежьими ухватками, только на то и годится, чтобы подкузьмить президенту, ославить его благие реформы.
Не зря один из отцов-основателей "партии жизни" хлопочет, что кто-то должен подстраховать незадавшуюся "партию власти". Его беспокоит, что КПРФ чуть ли не самоходом набрала 36% рейтинга. Вот только способ, которым виртуальная "партия жизни" вознамерилась умыкнуть голоса левого электората, показался мне вовсе скудоумным: "Многие люди, исповедующие левую идеологию, прочитав программу Партии жизни, скажут, что это то, за чем они шли в КПРФ". Подсадная утка — вот как это называется. С одной стороны, "идти в фарватере линии", которую гнет власть: грабительская коммунальная реформа, распродажа земли, последних кусков доходной госсобственности, ублажение утробы олигархов и умильные псалмопения "в пользу бедных". А "по ходу дела" расстановка силков электорату, который, как обнадеживает сподвижников вице-спикер СФ, сейчас "находится в растерянности". Самое время срезать подметки.
У нас на Севере избиратели жестко настроены отстаивать свои кровные интересы у чуждой власти. Не мифические "общечеловеческие ценности, а попросту свое и близких право на жизнь отстаивать. Манифест Российской партии пенсионеров привлекает тем, что вместо сладкой водицы Починка и Зурабова, он без обиняков требует принятия закона о личных именных счетах граждан. Раз государство недееспособно, то российские граждане, каждый в отдельности, должны получать свою законную долю от добычи ископаемых, аренды городских и сельскохозяйственных земель. Только так мы, стар и млад, отстоим самое право на жизнь. С именными счетами восстановится и платежеспособный спрос, а накопления домохозяйств пойдут в инвестиции для промышленности.
...Еще не проведен учредительный съезд "партии жизни", а, пишут, "регистрация в Минюсте уже идет". Как понимать? Торопятся раскрутить это несуразное изобретение политтехнологов к выборам в Петербурге, в родных пенатах спикера Миронова. "...Желающему пропагандировать принципы только что возникшей партии,— насмешливо подмечал автор "Швейка",— приходится удовлетвориться только моральной победой". Другими словами, "клону Единства" едва ли что-то светит.
Георгий ЕПХИЕВ, председатель окружного отделения Российской партии пенсионеров, почетный гражданин Нового Уренгоя.
Ямал

1.0x