Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 мая 2002

ТАБЛО

21(444)
Date: 21-05-2002
ТАБЛО
l По сообщениям из Нью-Йорка, в руководстве демократической партии США и связанных с ним финансово-промышленных группам принято решение о начале фронтальной атаки на республиканскую администрацию Белого Дома. Первым этапом стали сенсационные разоблачения, сделанные в ведущих СМИ США относительно того, что американские спецслужбы вели постоянное индивидуальное наблюдение за каждым выходцем из арабских стран, обучавшимся в летных школах Флориды. Более того, соответствующие оперативные сведения поступали в высшее руководство силовых структур и далее на уровень вице-президента Р.Чейни и несменяемого замминистра обороны Дж.Вулфовитца. Кроме того, предполагается, что среди будущих террористов действовала разветвленная агентура спецслужб, которая позволяла направлять их действия. Раскрутка данной информации дала возможность Хиллари Клинтон, сенатору от Нью-Йорка, жене экс-президента Билла Клинтона и самому вероятному кандидату на пост президента от демократической партии в следующем цикле, обвинить Буша по крайней мере в попустительстве данным акциям. Считается, что именно вследствие выступления Хиллари Клинтон вице-президент Чейни сделал сенсационное заявление о неизбежности террористических актов со стороны исламских фундаменталистов еще более крупного масштаба. Эксперты СБД считают, что переход в открытые формы притихшей было схватки в американских верхах может завершиться постановкой вопроса об импичменте Буша в конце 2002—начале 2003 года, поскольку демократы вовсе не против "повторить Уотергейт". Перед этой угрозой действующая администрация Белого Дома, скорее всего, пойдет на провоцирование крупномасштабного военного конфликта. В этой связи обращает на себя внимание масштабная коррекция индексов фондового рынка в сторону повышения, что может служить косвенным признаком попытки крупных спекулятивных фондов зафиксировать прибыли и "выйти из игры"…
l Внесение 29 апреля в Госдуму законопроекта по борьбе с экстремизмом сопровождалось растущей истерией в отечественных СМИ по поводу "расизма и антисемитизма в России", для чего активно создавались информационные поводы — вплоть до машинописной надпечатки на десятирублевой купюре "Россия без жидов". Кульминацией этой кампании должна стать встреча ряда послов с министром иностранных дел РФ И.Ивановым. Согласно данным из конфиденциальных источников, нынешний всплеск выступлений "против антисемитизма и расизма" иницирован израильскими структурами, которые считают необходимым исправление имиджа "земли обетованной" в мировом общественном мнении, сильно испорченного в результате израильско-палестинского конфликта. Введение "антиэкстремистского" закона с элементами чрезвычайного положения считают необходимым и в Кремле, поскольку это позволит "решительно пресечь" массовые протесты населения, которые прогнозируются в результате так называемой "реформы жилищно-коммунального хозяйства"…
l Источники в администрации прездента сообщают, что от Путина Волошиным и Сурковым получено указание "в любом случае" сохранить Г.Селезнева как в партии, так и на посту спикера Госдумы. В этой связи со стороны АП оказывается массированное и небезрезультатное давление на представителей различных уровней КПРФ. Именно успешная работа людей со Старой площади позволила Г.Селезневу сделать в пятницу сенсационное заявление относительно того, что глава Московского горкома КПРФ А.Куваев будет исключен из партии, если продолжит настаивать на исполнении спикером Госдумы партийных решений. О том же свидетельствует беспрецедентная церемония вручения пионерских галстуков на Красной площади…
l По информации из Смоленска, победа Виктора Маслова на губернаторских выборах является следствием того, что федеральная власть через Центризбирком сумела продавить свою кандидатуру при помощи массового вброса, который не сумели блокировать местные власти. Впервые к власти в красном поясе под видом представителя ФСБ пришел ставленник Чубайса. Теперь бывшего губернатора А.Прохорова ожидают инициированные из Центра судебные расследования, а представителей регионального руководства, предпринимательских структур и политических сил, которые поддерживали его,— серьезное давление. Как сообщают инсайдерские источники, на недавнем совещании представителей "правых сил" Чубайс, отмечая "смоленский вариант", еще раз вернулся к мысли о необходимости более наступательной и наглой политики с внедрением "своих людей" во все силовые структуры…
l Решение Путина о расширении полномочий главы гражданской администрации Чечни на деле снова передает власть в этом регионе России представителям чеченских тейпов. По мнению экспертов СБД, следствием этого решения станет активизация передела властных полномочий на местах вплоть до ее захвата явочным порядком, что подтверждают террористические акты последних дней, включая похищение военного коменданта Шатойского района подполковника О.Стрюкова…
l Визит министра иностранных дел КНДР Пэк Ном Суна в Москву накануне приезда Дж.Буша и связанное с ним заявление заместителя главы российского МИДа А.Яковенко о том, что Россия не может согласиться с использованием терминов "ось зла" и "государства оси зла", является своего рода "попыткой торга" перед встречей с американскими контрагентами с намеком на возможность перехода РФ на рельсы более самостоятельной внешней политики, сообщают нам со Смоленской площади…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x