Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 мая 2002

ТАК!

ТАК!
В конце апреля в Москве состоялась уникальная в своем роде акция протеста. На этот раз к Дому правительства пришли художники. Массовое возмущение было вызвано настойчивым желанием московских властей приравнять творческие мастерские к офисным помещениям, за которые придется платить в двадцать раз больше. Не секрет, что большинство художников сейчас бедствуют, так что задуманная лужковцами мера есть не что иное, как легальный способ выкинуть творцов из перспективных с точки зрения коммерции помещений (ведь большинство мастерских находится в пределах Садового кольца). Все это отлично понимают художники, а также руководство МОСХа — по сему поводу и устроен митинг…
Нет нужды говорить, что данное стояние у мраморной правительственной цитадели, как и все иное подобного рода, носило бессмысленный характер. Да-с, жалостливыми обращениями "к путину" ничего не решить…
Читатель, ты скажешь: "Если уж шахтеры не достучались своими лбами о брусчатку Горбатого моста, если даже голодные училки воплями своими и слезами не разжалобили румяных сановных дядечек, то чего ждать от бедных художников, людей, так сказать, искусства (которым, к тому же, противопоказан свежий воздух)?"
На самом деле кто-кто, а художники могли зарядить Лужкову так, что мало бы не показалось. Могли, но не захотели… Вышли с жалкими, начерченными рейсфедером, плакатиками слезного содержания, и ну плакаться в полосатую жилетку Касьянова. Интересно, кто из правительства взял резолюцию из рук председателя МОСХа академика Бубнова? Наверное, эту бумагу приняла какая-то безымянная чиновничья вошь. Поулыбалась, взяла свиток — и прыг за чугунные ворота (передам, мол, куда надо… Матвеенке) Но, впрочем, была ли вообще резолюция? Быль ли Бубнов? И кто все это придумал, эту печальную, бездарную и заведомо провальную акцию?
Абсолютно ясно, что протест (если вообще им заниматься) должен у художников выражаться в рамках ПРОТЕСТНОЙ ВЫСТАВКИ. Подобная выставка, если бы она состоялась, произвела бы дичайший скандал — раз! Напугала бы до обморока желающих идти на выборы городских чиновников — два! Подтвердила бы амбиции художников Москвы — три!
Разумеется, такая выставка должна быть протестной не по названию, а по содержанию. Никаких цветочков, церквушек, грибочков, речушек, ракушек — то есть ничего того, что с утра до вечера (вынужденно или нет — отдельный вопрос...) крапают нынешние художники. На картинах должны быть рожи… морды… хари… Есть ведь такие интересные типажи, как Лужков, Швыдкой, Путин. Да, да, не делайте такие большие глаза, господа живописцы… Путин, Пу-тин (научитесь произносить это слово без священной дрожи в голосе). Кстати, г-н Церетели, ваш дорогой коллега, глава межгалактической, панкосмической Академии всеваяния и суперживописи, он, кажется, не заступился за вас? Тоже интересный образ — Федотов бы не пропустил.
Вот, уже слышу две реплики. Первая: "Хе, так нам ваще ничего не дадут". Вторая (более истеричная): "Этот поганый колумнист зовет нас на баррикады, учит, что нам рисовать.. Мы не хотим делать агитки, мы творим высокое искусство".
Хорошо, хорошо! Поступайте как знаете. Творите "высокое" — предназначенное для ваших антресолей — искусство. Задувайте свечи на торте Зураба Константиновича. Но творческое и организационное бессилие не прикроешь ни тягой к прекрасному, ни малодушием.
Что ж, чему быть, тому не миновать. Когда мастерские начнут отнимать, (будут выселять неплательщиков при помощи ОМОНа) появится жгучая боль за стариков (уж точно не их дело ходить на баррикады), будет обидно за десяток, другой мастеров-одиночек, которые все эти годы сопротивлялись мерзости как могли, а остальных, творчески проспавших эту страшную эпоху — ей-Богу, не жалко. Как не жалко намеченный Швыдким на заклание Московский союз художников — этот "кладезь высокого искусства". Зачем нужен этот, с позволения сказать, "кладезь", если он не может защитить своих детей, вдохнуть в них энергию творчества и развить волю к сопротивлению?
Да, уникальная, по своей безнадежности акция протеста состоялась в конце апреля на Горбатом мосту в Москве. Благо о ней все быстро забыли.
ТИТ

1.0x