Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 апреля 2002

ХРОНИКА БОРЬБЫ И ПОБЕДЫ

ХРОНИКА БОРЬБЫ И ПОБЕДЫ (Пять дней в апреле)
12 апреля. 05:10 (время московское). В демонстрации противников президента Венесуэлы Уго Чавеса в Каракасе приняли участие около 300 тыс. человек. 12 человек погибли в результате столкновений демонстрантов с подразделениями полиции. Чавес, выступая по телевидению перед нацией, призвал народ к спокойствию и заявил, что не уйдет в отставку, несмотря на многочисленные протесты. Сразу после выступления, по указанию президента, были закрыты три телевизионных канала, которые, по словам Чавеса, “являются главной проблемой на сегодняшний день”.
08:00. В Венесуэле совершен военный переворот. Замминистра безопасности Венесуэлы, командующий национальной гвардии генерал А. К. Кайрус заявил, что правительство Чавеса “не способно управлять страной” и отстранено от власти, а страна находится под контролем вооруженных сил. Во главе переворота стоят 40 высших офицеров, включая 11 генералов и адмиралов. Президентский дворец окружен танками. Улицы столицы и прилегающие к ней автострады контролируются бронетранспортерами.
08:33. Вооруженные силы Венесуэлы взяли под контроль аэропорт Каракаса. Чавес находится в президентском дворце с группой лояльных ему военных и членами правительства.
09:59. Сообщается, что президент Венесуэлы Уго Чавес подал в отставку.
10:29. Падение мировых цен на нефть на 2%. Цена на нефть-сырец марки “брент” на Лондонской бирже дошла до самой низкой за последние 3 недели отметки — 24,80 доллара за баррель.
14:23. Преемником Чавеса становится глава Торгово-промышленной палаты Венесуэлы “Федекамара” Педро Кармона. По его словам, будущее правительство Венесуэлы будет сформировано из представителей вооруженных сил и гражданских институтов. Чавес находится под арестом в форте “Тиуна” в Каракасе.
21:03. Администрация Джорджа Буша обвиняет в “кризисе” самого Чавеса.
23:16. Европейский союз поддерживает новый режим в Венесуэле.
13 апреля. 00:58. Дочь Уго Чавеса — Мариа Габриэла Чавес — заявила, что ее отец не подавал в отставку, а был арестован военными.
01:59. Куба и Аргентина расценивают смещение с должности Чавеса как “государственный переворот”.
03:23. Кармона приостанавливает деятельность Национальной Ассамблеи. 123 из 131 депутатских кресел принадлежит там сторонникам Чавеса. Кармона объявил, что выборы в парламент Венесуэлы состоятся в декабре текущего года, а президентские — через год.
04:11. Венесуэльская государственная нефтяная компания “Петролеос де Венесуэла” прекращает поставки нефти на Кубу.
05:46. Кармона объявляет состав переходного правительства страны. 06:40. 19 стран-членов американской “Группы Рио” единодушно осуждают “нарушения конституционного порядка в Венесуэле”.
10:39. Переходное правительство Венесуэлы обнародовало 11 декретов. Среди прочего, из старого названия страны “Боливарская Республика Венесуэла” выкинуто первое слово.
19:55. Чавес перевезен на вертолете на военно-морскую базу “Туриамо”, находящуюся на карибском побережье в 100 км юго-западнее столицы страны.
14 апреля. 05:50. В Каракасе проходят демонстрации в поддержку Чавеса. Кармона объявил о решении выслать Чавеса из страны. Кармона находится на одной из воинских баз, где проводит совещание с военными.
07:49. 9 человек погибли, более 50 ранены в Каракасе в результате столкновений сторонников Уго Чавеса. Они захватили государственный телеканал Венесуэлы и выступили с сообщением о том, что Кармона смещен с поста.
07:59. Командир 42-го подразделения парашютных войск генерал Р. И. Бадюэль восстает против нового правительства. Военнослужащие этого подразделения, расквартированные в городе Маракаи, в 120 км от Каракаса, выдвигаются в сторону столицы страны. Хотя высокопоставленные военные чиновники продолжают поддерживать правительство Кармоны, Национальная гвардия требует дать возможность Чавесу выступить с телеобращением, подтверждающим добровольный отказ от власти. В это же время сторонники Чавеса захватывают президентский дворец Мирафлорес, в зале совета министров удерживаются до 40 сотрудников временного аппарата правительства.
09:00. Куба называет “лживыми” утверждения о том, что Чавес хочет получить убежище в этой стране. В то же время, как отмечается в кубинской ноте, если бы Чавес был насильно отправлен организаторами переворота на Кубу, то “лучший и самый быстрый из самолетов нашей воздушной линии” был бы готов к тому, чтобы немедленно доставить его “к героическому народу, который его ждет”.
10:19. К власти приходит вице-президент Чавеса, его “ангел-хранитель” Диосдадо Кабельо. Кабельо подчеркивает временный характер своей власти, до возвращения Чавеса.
10:36. Военный вертолет с Чавесом на борту вылетел с острова Орчила и направился в Каракас. В то же время Кабельо заявил, что конституционный порядок в стране восстановлен. Он призывает к спокойствию тысячи граждан, собравшихся у президентского дворца.
10:42. Министр обороны правительства Чавеса Х. В. Ранхель заявил, что поддержит восстановление президента Венесуэлы у власти: “На переворот мы ответили контрпереворотом. Мы спасем президента и восстановим его у власти. СМИ создали виртуальную страну, и эта страна решила, что таким искусственным способом будет остановлен процесс, начатый Уго Чавесом. Но мы спонтанно ответили, миллионы людей бросились на улицы, и их поддержало решающее большинство вооруженных сил!”
15:38. Восстановленный в должности президент Венесуэлы принял отставку руководства крупнейшей государственной нефтяной компании страны “Петролеос де Венесуэла”. Президент компании Г. Парра и 10 членов правления предприятия явились организаторами забастовки, приведшей к государственному перевороту в пятницу вечером.
15 апреля. 04:59. 41 человек погиб в Каракасе за 4 дня путча. 323 человека получили ранения и увечья различной степени тяжести. Большинство погибло от огнестрельных ранений.
05:23. Правительство Чавеса обещает, что суд над организаторами государственного переворота в Венесуэле будет гласным. Будет также проведено расследование деятельности некоторых СМИ на предмет выявления их роли в подстрекательстве к путчу и наличия в их материалах призывов к насилию. Вице-президент Венесуэлы Кабельо особо отметил, что никто из руководителей органов власти регионального и муниципального уровней, поддержавших путчистов, не будет преследоваться. “На выборах их будут судить люди”.
07:25. Президент Венесуэлы сообщил, что его правительство в настоящее время “проводит оценку” позиции госдепартамента США, который обвинил самого Чавеса в случившемся перевороте и отказался расценить происшедшее как государственный переворот.
16 апреля. 10:05. В прошедших в Каракасе демонстрациях противников переворота и сторонников законного президента приняли участие около 600-700 тыс. человек, то есть больше, чем в демонстрациях оппозиции, предшествовавших кровопролитию и попытке отстранения Чавеса от власти. С возвращением Чавеса всеобщая забастовка не возобновилась. Президент Венесуэлы выступил с заявлением, которое носило очень примирительный характер.
12:21. Чавес намерен провести расследование “американского следа” в попытке военного переворота в стране. По его мнению, случившееся в стране “не являлось заговором военных, интеллектуальные авторы находились за их спинами”. В частности, будет проведено специальное расследование факта присутствия самолета с американскими идентификационными номерами на взлетной полосе базы ВВС Венесуэлы на острове Орчила.
22:58. Лидер путчистов Педро Кармона освобожден из форта “Тиуна” и помещен под домашний арест. Около 100 военных, принявших участие в потерпевшем фиаско перевороте, по-прежнему остаются в тюремном заключении.

1.0x