Авторский блог Николай Анисин 03:00 22 апреля 2002

СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
За три часа до кремлевского выхода Путина с посланием парламенту в телеэфире прозвучала новость: крупнейшие предприятия Хабаровского края отключены от электросети. Тысячи дальневосточных пролетариев, вмиг лишенные Чубайсом работы и зарплаты, в тот день, надо полагать, с особым интересом внимали президентскому слову: намерена ли высшая власть прекратить издевательства над человеком труда?
Полно заинтересованных слушателей у Путина было и в Сибири. В Красноярском крае, например, учителя и врачи скудной своей зарплаты не видели с декабря, и им наверняка хотелось узнать: как в Кремле смотрят на творимые в крае безобразия и собираются ли их пресечь?
Далеко неравнодушно воспринималось путинское послание и в Центральной России. Скажем, в Воронеже квартплата приблизилась к среднему размеру пенсии, и воронежским старикам крайне важно было услышать: дает ли президент добро на то, чтобы их уморили голодом?
Ни с хабаровчанами, ни с красноярцами, ни с воронежцами Путин не объяснился. Точнее, он даже не упомянул об их проблемах. А это значит, что произвол Чубайса, головотяпство и воровство чиновников в провинции для Кремля, — норма.
Положением дел в стране, как следует из послания, Путин не шибко доволен. Бедность в России, возвестил он парламенту и миру, отступила, но продолжает мучить 40 миллионов россиян. С какого кремлевского потолка эта цифра списана — неведомо, но совершенно очевидно, что действительности она не соответствует. Если пытке бедностью у нас подвергнуты только 40 миллионов граждан, то кто же из остальных 110 миллионов живет богато и зажиточно? Среди людей наемного труда и госслужащих, которые составляют основную массу взрослого населения, даже профессор МГУ сегодня — настоящий бедняк.
Зачем понадобилось Путину вводить общественность в заблуждение — объяснить можно. Президент, желающий быть переизбранным на второй срок, должен вселять в народ оптимизм. Путин не прочь сохранить свой нынешний пост, и потому поставил задачу — всем создать условия для больших заработков. Каким образом? Через модернизацию исполнительной власти и введение новых более либеральных законов.
Ныне, утверждается в путинском послании, аппарат власти плохо организован и действует неэффективно, у чиновников есть широкие возможности брать взятки, ибо в стране мало экономических свобод, налицо — административное давление на бизнес, который денно и нощно думает, как обойти существующие законы. Когда все это было произнесено, в моих извилинах пронеслось: ба, знакомая какая песня. Путин в апреле 2002 года, по сути, повторил сказанное Ельциным в его послании парламенту в феврале 1994-го. Итак, заглянем в ельцинский текст:
"В работе органов власти как в центре, так и на местах, много неразберихи и путаницы. Быстро растет армия чиновничества. Углубляется новое отчуждение власти от народа. Именно позорная взятка становится зачастую пропуском к решению многих проблем. В нынешней российской ситуации выживает не тот, кто производит лучшую и качественную продукцию, не тот, кто работает на потребителя, в ней выживает тот, у кого больше льгот и привилегий, кто добился покровительства властей".
Почему тогда, восемь лет назад, аппарат власти, по словам президента Ельцина, управлял тяп-ляп и был пронизан коррупцией, и почему теперь, по словам президента Путина, он таким же и остался?
Созидательную энергию власти рождают деятели с благородными целями. А при Путине, как и при Ельцине, погоду в политике делает одна и та же порода людей, для которых служение Родине и народу — пустой звук. Они пришли во власть корысти ради, они использовали ее, используют и будут использовать для собственного обогащения, невзирая ни на какое расширение экономических свобод в писаных законах.
Личные интересы нынешних российских политиков — выжить, тесно увязаны с интересами зарубежных финансовых центров. И они при Путине, как и при Ельцине, делают все, чтобы сохранить социально-экономический курс, пагубный для России и выгодный для Запада.
В послании парламенту в 2001-м Путин обмолвился: ежегодно из России уплывают 25 миллиардов долларов. В послании же 2002-го он не только не сказал о попытках решения этой проблемы, но и вообще о ней умолчал. Тот, кто музыку в Кремле заказывает, поправил молодого президента: не надо дразнить народ рассказами о том, как его грабят.
На российских просторах нет такого предприятия, которому бы были не нужны кредиты с щадящими процентами. Все наши хозяйственники и предприниматели мыкаются в поисках таких кредитов. А тем временем Центробанк России 40 почти миллиардов долларов держит в зарубежных банках и таким образом кредитует западную экономику. Об этой проблеме Путин также умолчал в послании.
В недрах Госдумы лежит закон о национализации экспорта энергоносителей, который позволил бы государству изымать в казну принадлежащую ему по праву природную ренту. Сейчас она оседает на счетах олигархов за границей или вкладывается в строительство личных дворцов и покупку лимузинов. Возвращение государству природной ренты стало бы мощным стимулом в развитии и производства, и социальной сферы. Но указанный закон внимания Путина не привлекает. Согласно его посланию, экономический рост в стране может произойти и при огромной утечке капитала за границу, и при масштабных растратах на роскошь меньшинства: надо-то всего для обеспечения роста — переставить по новому стулья в правительственных кабинетах и добавить либерализма в законодательство. На здравомыслящих ли людей рассчитана эта сказка?
Николай АНИСИН

1.0x