Авторский блог Валерий Нугзаров 03:00 22 апреля 2002

НА “УРА” ЛИ НА УРАЛЕ?

НА “УРА” ЛИ НА УРАЛЕ?
На Урале произошло политическое землетрясение, не "замеченное" проправительственными СМИ в белокаменной. На прошедших накануне выборах в Свердловскую областную думу "федеральные партии потерпели сокрушительное поражение", — сообщает REGIONS.RU.
Из "малахитовой шкатулки" с избирательными бюллетенями, когда ее распечатали в местном Избиркоме, выскочил "чертик". Вместо привычных рейтингов и "табели о рангах" российских партий, движений аналитикам и политехнологам явилась "чертова" головоломка. Полное фиаско партии Чубайса, Немцова и К0 — СПС и их заклятых друзей из "Яблока". Либералы, как ни увещивали уральцев, не смогли набрать и по 4% голосов и отсеялись.
Райковская Народная партия, на "смотрины" которой высокие покровители деньги тратили без счета, едва набрала 1%. Официозный блок "Единство и Отечество" получил 18,4% и всего 4 депутатских мандата. На поверку этот верховодящий в Госдуме альянс, брак по расчету, не только добра не нажил, а вместе собрал столько, сколь прежде — порознь каждый. А настоящим "ньюсмейкером "уральских выборов стала Партия Пенсионеров России. Она собрала почти столько же голосов, сколь ведущая оппозиционная сила в стране КПРФ(6,1%-7,3% соответственно).
Итак, только три(!) федеральные партии — “Единство и Отечество”, КПРФ и Партия Пенсионеров перевалили через уральский редут партийных настроений. (Партия "против всех" набрала 10,5% голосов пришедших на участки). Все это — новый и любопытный замер настроений российского электората.
Выборы в Свердловской области позволили "заглянуть в колодец". Это первые, по сути, "праймериз" будущих выборов в Госдуму. И они сдвинули стрелку политического барометра прочь от отметки "ясно". "Партия власти получила тревожный звонок. "Единство и Отечество" — воплощение посредственности и политической немощи, похоже, идет протоптанной дорожкой приснопамятного черномырдинского НДР. Не раскатывать губу на "контрольный пакет" в будущей Думе, а не угодить бы под "смену лошадей" до переправы коноводами из ведомства Волошина. А КПРФ, очевидно, дорого обошлись свара на людях и замысловатые "восьмерки" партаппаратчиков вокруг спикерского кресла.
Всем — по грехам, а чем тогда объяснить, что в тройке федеральных партий, которым не дал от ворот поворот рассерженный уральский рабочий, оказалась и Партия Пенсионеров России. Она-то в последние годы — не на слуху. Потратила на выборную кампанию на Урале сущие гроши. Оказалось, РПП все это время только тем и занималась, что развивала сеть низовых организаций, несмотря на бедность партийной казны.
Партия Пенсионеров, получившая на прошлых выборах в Госдуму около 2% голосов, стоит особняком. Малоизвестный факт: в разгар прошлой думской кампании лидеры РПП отклонили "заманчивое" предложение затейников новорожденного тогда движения "Единство" объединиться в обмен на "места" на думских скамьях. "Строптивость" РПП вытекает из ее долгосрочной стратегии. Партия ставит цель создать в Госдуме самостоятельное "лобби" 40 миллионов российских пенсионеров.
"Рыночные" реформы проведены за счет ограбления старшего поколения. Сегодня и сама власть признает, лицемерно, за собой этот грех. Но по этому реестру счет не предъявила еще ни одна политическая сила. В недавно изданном Манифесте Партии Пенсионеров, такой иск государству предъявили сполна. Не только полное возмещение похищенных "шокотерапевтами" сбережений, но и восстановление имущественных прав старшего поколения на долю национального достояния России. В соответствии со ст.9 Конституции и ст. 4 Закона о недрах — доля всех рентных доходов от аренды земли и добычи ископаемых должна поступать на именные счета каждого россиянина. Это стержень выборной программы РПП.
…Regions.ru приходит к выводу "о преобладании регионалистских установок у избирателей". В подтверждение — успех возглавленного лично губернатором Росселем блока "За родной Урал" 29,4% голосов. Думаю, это то, что лежит на поверхности. В "сухом остатке" кое-что поважней. Первое — отвержение избирателями "мальтузианской" социальной политики правительства Касьянова. Второе — "завал" всего правого политического фланга партий, особенно "западников". Праволиберальная Госдума нового созыва, видно, "не светит". Третье — новая непривычная расстановка федеральных партий, прошедших через "сито" уральского протестного электората — "Единоросы", КПРФ и Партия Пенсионеров.
"Каменный пояс" все 90-е годы никогда не был "красным". Даже одиозного Бурбулиса одаривали здесь, в Тагиле, думским мандатом. На этот раз либералам нечем поживиться в "опорном крае державы". Поэтому и набрали в рот воды политтехнологи и шаферы незадачливых "единоросов".
Валерий НУГЗАРОВ

1.0x