Авторский блог Евгений Нефедов 03:00 22 апреля 2002

СМОЛКАЮЩИЕ ОВАЦИИ

СМОЛКАЮЩИЕ ОВАЦИИ
Посланье Путина — заданье властям, народу, всей стране… На это было упованье — но что, в ответ на ожиданье, поведал он тебе и мне?
Посланье это убедило: понять не каждому дано — о чем оно, по сути, было, и в целом, было ли оно? Его страна тотчас забыла, зато запомнить суждено, пожалуй, главное одно: как это все происходило… Ведь интересное кино!
Сперва посланье долго ждали. И лишь в апреле час настал… Но что мы с вами увидали? Тот текст, что автор зачитал, так принимал уныло зал, что мы понять могли едва ли — кому и кто там что послал, или кого куда послали…
Начало было необычным. С утра по улицам столичным автобусы, сигналя зычно, в Кремль депутатов повезли. Но перед этим довели до них и строго, и публично, что брать с собою неприлично предметы, кои быть могли взрывоопасны и токсичны, ножи, оружие и спички с собой чтоб сдуру не несли.
Обычай сей, конечно, новый. Поскольку всюду — экстремизм! Поди-ка с каждым разберись… Шандыбин вон — бритоголовый. Да и Зюганов частью лыс. Но ведь и Путин тоже, к слову, слегка… Волошин — с плешью клевой! Или к Рушайле присмотрись. Выходит, лысина — не повод. (Ле Пена хают и седого!) За рыжих лучше бы взялись...
Но возвращусь к тому моменту, не забегая наперед, когда был выход президента. Мы помним столько прецедентов: выходит лидер — зал встает. Но здесь подобных сантиментов не проявил к вождю народ. И дальше — без аплодисментов! Как будто неким монументам читал посланье автор тот. Ужель об этом кинолента навек в историю войдет?..
Речь началась — и зазвучали слова, привычные для всех… Им соответственно внимали — без радости или печали — удобно в мягких креслах сев, и те, кто прав, и те, кто лев. Не возражали, не кивали, иные, спрятавшись, зевали, те сонно очи закрывали, и меж такими, как на грех, был виден вроде даже Греф: видать, "греформы" доконали!
…Потом спохватятся центристы — и целый вечер тут и там, по всем вестям и новостям, пойдут хвалить посланье быстро, талдыча хором: одобрям!.. Порыв их будет так неистов, как шквал предвыборных реклам, где все экраны — путинистам, час энтэвэшный — явлинистам, одна минута — коммунистам, ну а в итоге стыд и срам…
Слова посланья отзвучали, похлопал зал. Но, как вначале, оваций нету — вот беда. Оно, конечно, ерунда. Но разве так — хоть где венчали такие речи и когда? Вон Бушу что-то там кричали, негодовали, ликовали, а тут — почти что промолчали, и так, наверное, устали, что на прощание — не встали!
К чему бы это, господа?
Евгений НЕФЕДОВ

1.0x