Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 апреля 2002

«ВТОРАЯ КОЖА»

16(439)
Date: 16-04-2002
«ВТОРАЯ КОЖА» (Мир стоит на пороге "текстильной революции". Успеет ли за ним Россия?)
Можно ли представить себе что-либо более изученное и привычное, чем текстиль, ткань, полотно? Читатель, наверное, только хмыкнет. Что за глупый вопрос?
Одежда, ткани сопутствуют нам с первой до последней минуты жизни, принимая в свои объятия пришедшего в мир человека, и последними провожая в небытие. От детской пеленки до погребального савана человек не расстается со своей "второй кожей" — одеждой.
Человеческое тело — весьма хрупкий и от природы малоприспособленный для выживания в экстремальных условиях организм. Даже небольшой мороз способен в считанные часы легко убить раздетого человека. Пустынный жар так же губителен для нас. И тем не менее, именно человек оказался тем существом, которое смогло освоить буквально все климатические зоны нашей планеты: Арктику и Сахару, высокогорье Тибета и болота Амазонии, космос и подводный мир. И самым главным помощником в этом великом освоении стала одежда. Вторая кожа. Именно она на протяжении тысячелетий защищала человека от самых суровых морозов и помогала переносить жару. Укрывала от дождя и от ветра.
Всю многовековую историю человечества одежда совершенствовалась, изменялась, становясь все более функциональной и практичной. Но все это время неизменной оставалась ее роль: защищать тело человека, создавать ему комфорт.
Кажется, об одежде, о текстиле мы знаем все; и представить себе, что исследования в этой области вдруг могут оказаться одними из самых революционных в науке, почти невозможно. Ну а уж предположить, что большинство из них будут засекречены и отнесены к проблемам безопасности — вообще нереально.
И тем не менее, сегодня в США и в других технологически развитых странах уже на протяжении целого десятилетия в открытой печати нельзя найти подробных отчетов об исследованиях в этой области. При этом суммы, ассигнуемые на эти исследования, не слишком отличаются от тех, которые идут на военный космос или боевую электронику.
Причина столь пристального интереса военных и ученых к этой области проста. Накопленный за прошлые столетия исследований багаж сегодня позволяет совершить революционный прорыв в области создания принципиально новых видов материалов и тканей.
Так, именно в СССР почти тридцать лет назад впервые был создан противопожарный костюм на основе явления "термопары" — физического процесса перевода тепловой энергии в электрическую. Ткань на основе "термопары" буквально "пожирала" тепло, оставаясь при этом комфортной для человека. Советские костюмы позволяли работать в условиях температуры даже доменных печей.
К сожалению, тогдашний уровень технологий не позволял в полной мере использовать эти возможности. Ткань была слишком "хрупкой" и недолговечной. Но сегодня, когда массогабаритные характеристики приблизили "термопару" к размерам обычного волокна, создание совершенно новых типов скафандров и защитных костюмов — дело ближайшего времени.
Возможности современных тканей далеко не исчерпываются их способностью противостоять огню. Сегодня открыты и активно исследуются волокна, накапливающие кислород, ткани, обладающие антисептическими свойствами. "Витаминизирующие" ткани — полимеры, способные накапливать и длительное время удерживать минеральные витамины. Ткани способны твердеть, или наоборот — размягчаться в зависимости от степени механического воздействия на них. Есть ткани, которые "умеют" отводить от тела пот и одновременно защищать от дождя и ветра, вентилировать, и наоборот — согревать своего хозяина.
Серьезные исследования ведутся по "мембранным" технологиям, что открывает огромные перспективы. Широко известны мембранные фильтры, которые прекрасно очищают воду, как от минерального загрязнения, так и от большинства болезнетворных бактерий. На очереди — создание тканей, способных поддерживать физиологический обмен человека с окружающей средой. Эти мембранные ткани будут самостоятельно следить за состоянием тела человека. Удалять с кожи продукты жизнедеятельности, поддерживать гигиену, что особенно важно, например, при длительных полетах в космосе, в условиях ограниченных пространств подводных лодок или арктических станций.
Сегодня ткани способны "снимать" информацию с тела человека. Реагировать на повышение его температуры, усиленное потоотделение, повышение давления и даже ритм пульса. Иными словами, одежда человека из чисто утилитарного предмета, постепенно превращается в некую интеллектуально-защитную субстанцию. Настоящую "вторую кожу". И возможности этой "второй кожи" постепенно расширяются до почти фантастических пределов.
Именно поэтому сегодня армия США выделила в рамках программы TEISS более 400 миллионов долларов на создание принципиально новой формы и экипировки солдата XXI века. Ткани, из которых будет создана эта форма должны "уметь" самостоятельно реагировать на повышение и понижение температуры окружающей среды, защищать от ветра, дождя и пыли. Маскироваться под окружающую местность и время суток. В любых условиях поддерживать комфортную температуру и условия для тела хозяина. Предупреждать его о радиоактивном или химическом заражении. Об облучении радиолокационными и инфракрасными приборами. И даже самостоятельно оказывать первую помощь.
Да-да! Я не оговорился. Именно первую помощь. Всем нам хорошо знаком обычный бактерицидный пластырь. Но это даже не вчерашний день перевязочных средств, это прошлый век.
Уже разработаны волокна и специальные антисептические и обезболивающие пропитки, которые реагируют на характерные химические соединения крови. Такая ткань при ранении способна самостоятельно "присасываться" к ране и, взаимодействуя с кровью, выделять обезболивающие обеззараживающие и крове свертывающие препараты. Конечно, при тяжелых ранениях такая помощь не слишком поможет, но по статистике 80% всех поражений и ранений на войне относятся к категории легких и менее тяжких, где зачастую необходима просто своевременная санитарная обработка пораженного места.
Еще совсем недавно СССР безоговорочно лидировал в этой технологической гонке. Именно в СССР были впервые созданы образцы тканей, способных защищать человека от радиации и химического заражения. Открыты эффекты светочувствительности полимерных волокон. СССР создал уникальные ткани для работы в открытом космосе, термозащитные и антикоррозийные полимеры. Мы на десятилетия опережали другие страны. Но сегодня это лидерство утрачено. Базовые научные центры влачат жалкое существование и из-за отсутствия финансирования практически прекратили масштабные исследования.
Огромные объемы исследований за бесценок были в середине 90-х проданы на Запад, и сегодня, словно ракетные ускорители, толкнули вперед его науку. Фактически, именно наши отечественные разработки стали базой для открытия в последние семь лет более чем десяти научных и исследовательских центров в США и Канаде. И трудятся там, в основном, наши бывшие сограждане. Достаточно сказать, что только в США над проектом "солдат-XXI" работает больше 200 эмигрантов из бывшего СССР, что составляет почти четверть от общего количества ученых занятых в этом проекте.
В разных странах работы по совершенствованию носимого вооружения, экипировки специального оснащения проводятся только на основе комплексных программ развития этих средств. В США — программа TEISS (боевое снаряжение и обмундирование солдата), в Германии — "Обмундирование-90", в Австрии — "Бронежилет-90", в Великобритании — "Солдат-2000".
Наши же военная форма и амуниция не выдерживает никакой критики. Обмундирование, которое в армии за нелепую багрово-зеленую окраску давно уже окрестили "грачевским морковником", не отвечает никаким современным требованиям ни по комфортности ни по технологичности. Сегодня русский солдат мерзнет в холод, страдает от жары летом, его обувь пропускает воду, а в жару в ней на ногах быстро развиваются грибковые заболевания. Его полевая форма и амуниция делают его неуклюжим и легкоуязвимым, к тому же они быстро приходят в полную негодность и потом, уже после 2-3 месяцев боев наш солдат становится похожим на обтрепанное чучело. По данным экспертов, сегодня экипировка российского солдата тяжелее аналогичных западных образцов почти на треть. Воевать в сегодняшней форме не просто мучение — это преступление.
Путин вполне доволен легкими, удобными лыжными костюмами фирмы "Фишер", ему комфортно в удобных кимоно фирмы "Синкей", его костюмы и белье — явно не отечественного производства. И потому ему нет дела до своей замерзающей армии и умирающей текстильной промышленности. Увы, но если положение это не изменится, то самой распространенной одеждой россиян в XXI веке станут шкуры и ватники, в которых наши прадеды тысячелетия назад покоряли просторы Евразии.
Профессор Сергей АРТАМОНОВ

1.0x