Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 апреля 2002

ВЕЧНЫЙ ЗАЯЦ

15(438)
Date: 9-04-2002
ВЕЧНЫЙ ЗАЯЦ
Жизнь, как известно, полна неожиданностей, а наша нынешняя — и подавно. Кто бы мог раньше подумать, что многие вполне добропорядочные граждане, даже в весьма почтенном возрасте, станут самыми что ни на есть зайцами — с той только разницей, что в отличие от любимого на Руси героя мультфильма — о двух ногах. Не верите? А загляните-ка в подмосковную электричку где-нибудь часов в 9-10 поутру, поскольку раньше "заглянуть" не удастся: прижмут так, что и глаза закроешь, и взмолишься: "Господи, спаси и сохрани!" Так вот, и в это время постоять придется, но совсем недолго, уверяю вас. Вдруг вокруг и около начнут освобождаться вожделенные сидячие места, да так много и сразу! И потечет "заячья" река вперед, через все вагоны: авось, до Москвы контроль не успеет схватить за уши.
Раньше зайцы были вроде как нынешние бомжи: и числом поменее, и видом поплоше. И клеймили их совершенно справедливо, и даже фотографии вывешивали для обозрения, дабы подрастающее поколение знало, с кого ну никак нельзя брать примера! А нынче такая "доска почета" растянется от Петушков до Москвы! Вот ведь дела какие. И посудите: откуда такие деньги, даже на льготные билеты, у студента? А что говорить про обычного пенсионера или служащего? За полчаса езды туда и обратно выложи 50 рублей и не греши! А что-то будет дальше? Ведь "умные головы" не спят: а вдруг что-то еще осталось в тощем кошельке горемычного зайца?.. А с работой везде туго, вот и едет народ ближе к заводам и бюрократическим оазисам. Так ведь ладно с билетами, если бы и стипендия, и пенсия, и зарплата росли параллельно! А то ведь сотню прибавят, а три — не мытьем, так катаньем обязательно вытянут! Вот и растет "заячья" армия.
Но государство и его бдительные помощники тоже не дремлют. Все вокзалы турникетами оцепили; контролеров, что хорошо зарабатывают на "заячьей" эпидемии, целыми взводами посылают на "праведную" борьбу с "несознательными" гражданами... Прибыль резко пошла вверх, и помощники эти государственные радостно потирают руки, не спят ночами от новых идей, и додумались-таки: сейчас не только войти, но и выйти со "священной" территории перрона без билета — не выйдет! И летят новые миллионы на новые турникеты! Обложили нашего зайца со всех сторон. Скоро и дышать не дадут. А заяц — он хоть и сообразительный, но и у него фантазия уже сбои дает. Проснется он утром, почешет за ухом и ни с того ни с сего вдруг брякнет: "Эх, эти бы миллионы (посчитай-ка по всей России) — да нам бы: на стипендию, зарплату, пенсию... Что я, балбес, что ли? Или уж такой несознательный? Да я с удовольствием куплю на эти день-ги законный билет и буду ехать чин чинарем, и вездесущее "МК" читать, и дремать, если охота, а не бежать спотыкаясь через весь состав от контролеров!
Так вот размечтается с утра наш бедолага-заяц, а потом, даже если ехать сегодня не надо, куда ни пойдет — на рынок, в поликлинику или контору нужную — везде слышится ему: "Ну, заяц, погоди!" Потому как и там на него, бедного зайца, смотрят косо, говорят не-охотно, а если обещают, то не взаправду. И то сказать: подумаешь, заяц! Много вас тут. А нам, хозяевам, и самим не просто в лесу российском!.. А если найдется храбрый заяц, заартачится, о правах своих вспомнит, да еще и, слыхано ли дело, о совести заговорит, — так тут уже и затопают на него ногами, и кинутся к нему, того и гляди, за уши схватят...
И так — по всей России-матушке. Эпохи сменяют одна другую, правители приходят и уходят, а заяц — как был в опале, так и остался. Одно ему даровано на века: вкалывать. На сельское хозяйство, на промышленность, на культуру. Хорошая зарплата и премии — одним, а черная работа — ему, зайцу. Вроде как и то, и другое, и третье — только ему и нужны... И, странное дело, нет-нет да и слышится откудато очень издалека, бывает, с океанских берегов такое знакомое: "Ну, заяц, погоди!" И чем им, сытым и довольным, не угодил русский заяц? Какая муха их укусила? Одному Богу известно... Нет, что ни говори, а незавидная у зайца судьба. Но ведь и он не так прост, как кажется вам, господа присяжные заседатели!
Валентина КОРОСТЕЛЕВА

1.0x