Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 апреля 2002

ТАМОЖЕННЫЙ УЗЕЛ

15(438)
Date: 9-04-2002
ТАМОЖЕННЫЙ УЗЕЛ
Для большой части российской общественности во многом непонятна важность вопроса о таможенных противоречиях вокруг Приднестровья. Кажется, что это какие-то бумажно-бюрократические крючкотворства, смысл которых понятен только юристам и самим таможенникам. Споры вокруг таможен на приднестровском участке молдово-украинской границы идут уже больше полугода, и многим в России приелись.
На самом деле конфликт вокруг таможни по своему значению близок к событиям войны 1992 года, когда ПМР в труднейших условиях защищала свою независимость. Только тогда война за независимость велась открыто, говорили орудия и автоматы. А сейчас та же война происходит на дипломатических фронтах с использованием невидимых и непонятных простым людям приемов.
Контроль Молдовы за восточными границами Приднестровья фактически приведет к потере ПМР суверенитета как такового. Попытки Кишинева односторонне ввести новые таможенные правила, конечно же, не направлены на улучшение самой таможенной процедуры, как в этом уверяют в Молдове. Новые правила нацелены на обеспечение административного и экономического давления на Тирасполь. Это и полная блокада экспортных возможностей Приднестровья, и возможность искусственно нагнетать в ПМР социальную напряженность, шантажируя республику. Это лишение ПМР права независимых международных экономических контактов, которое закреплено в Московском меморандуме 1997 года.
В оправдание своих притязаний на контроль за восточной границей Приднестровья Молдова не раз говорила о какой-то массовой контрабанде из ПМР через Украину, в том числе и мифических поставках приднестровского оружия террористам через украинскую территорию.
Украина все это время твердо заявляет об эффективности своего пограничного контроля по всей границе с Молдовой, в том числе и на приднестровском участке. Киев даже приглашает для проверки пограничной и таможенных служб в этом районе представителей европейских организаций.
Тем не менее, еще 1 сентября прошлого года Кишинев односторонне ввел новые правила, утвердив новые таможенные печати, которые, конечно, не выдал Приднестровью, стремясь потуже затянуть на шее Тирасполя петлю пограничной блокады. К счастью, Украина, являющаяся одним из согарантов меморандума 1997 года, признавая право Молдовы на ввод новых печатей в связи с ее вступлением в ВТО, при этом продолжает признавать законными с точки зрения международного права и старые печати, которые есть у приднестровских таможенников. Они действительны, так как не были отменены при согласовании обеих сторон — Кишинева и Тирасполя.
Конфликт был неразрешим. Когда молдавские таможенники попытались проникнуть на территорию Украины для организации своих пунктов, они были с треском изгнаны украинскими пограничниками. Напомню, что между Украиной и Молдовой существуют всего семь пунктов пропуска. По поводу пяти из них никаких возражений со стороны Украины нет, Молдова сама нагнетает здесь драматизм, требуя от Киева подписать соглашения по всем семи пунктам пакета, напрягая тем самым ситуацию по всей своей границе с Украиной. У Киева есть претензии только по двум пропускным пунктам, связанным с Приднестровьем. Речь идет о пунктах Паланка—Маяки—Удобное и Кучурган—Первомайское.
В начале этого года президент Молдовы Воронин согласился с идеей о размещении на приднестровском участке границы с Украиной таможенников одной из нейтральных стран. Однако и здесь возникли жесткие противоречия. Кишинев хотел бы видеть в качестве таких "нейтралов" специалистов из Германии или Австрии. Но действующее законодательство Украины не предполагает подобной возможности. В этой связи в Тирасполе предлагают призвать на помощь таможенников из России как страны-согаранта приднестровского урегулирования. Глава парламента ПМР Григорий Маракуца заявил по этому поводу: "Исходя из интересов евроазиатского Союза, логичнее, если на совместных таможенных постах будут в качестве нейтральных представителей российские таможенники, тем более, что Россия — главный торговый партнер как Молдовы, так и Приднестровья". Странно, что эти предложения неприятны Молдове, которая, по словам президента Воронина, так горячо стремится в евроазиатский союз и чуть ли не в Союз России и Беларуси.
На сегодняшний день позицию Приднестровья в таможенном споре с Молдовой разделяют в Киеве. Украина принимает во внимание, что экспорт в страны СНГ составляет больше сорока процентов экономического потенциала республики. Радикальное сокращение этого экспорта способно привести к настоящей гуманитарной катастрофе на Днестре. Обнищание семисот тысяч человек населения и экономический коллапс, потоки беженцев. Эта катастрофа может стать одной из самых крупных в Европе. Политическая неразрешенность приднестровского конфликта и невозможность компромисса между сторонами могут в условиях гуманитарной катастрофы привести к новому витку насилия и к войне. По сути, таможенные интриги Воронина вокруг Днестра могут закончиться новым вооруженным региональным конфликтом в Европе, еще не отошедшей от косовского шока 1999 года. Неожиданно для многих с большим пониманием приднестровской позиции выступили и представители США.
Во время последнего визита в Приднестровья чиновников из Госдепа США ими было высказано много любопытных предложений о настоящем и будущем Приднестровья, и в том числе — о “проблемах с таможней”. В частности, глава делегации С. Пайфер заявил, что Вашингтон не располагает фактами, подтверждающими заявления Молдовы о контрабанде через приднестровский участок молдово-украинской границы. Все, вопрос о “черной дыре ПМР”, который так долго и упорно разрабатывал г-н Ревенко в своих “Вестях”, был решен за считанные минуты.
В итоге на сегодняшний день таможенный узел вокруг Приднестровья продолжает затягиваться, включая все новых участников. На целой серии последних молдово-украинских встреч в самом разном формате соглашения найти так и не удалось. По видимому этого сделать и не удастся до тех пор, пока в этих переговорах на равных условиях не будет присутствовать руководство Приднестровья.
Александр БРЕЖНЕВ

1.0x