Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 апреля 2002

СЛАВА НОЖКИНУ!

15(438)
Date: 9-04-2002
СЛАВА НОЖКИНУ!
3 апреля в Государственном Кремлевском Дворце прошел юбилейный творческий вечер народного артиста России, поэта и композитора Михаила Ивановича Ножкина.
Для любого русского патриота имя Михаила Ножкина — это символ беззаветного служения Отечеству, верности идеалам, подвижничества и мужества.
Легко стать "патриотом", когда власть вдруг отдает команду рядиться в косоворотки, "любить Россию" и снимать "сибирских цирюльников".
Но только тот, кто прошел через "намордники" умалчивания, хулу и травлю, знает, что значит быть патриотом России во времена, когда само это слово было обвинением в нелояльности, а за "русскость" можно было не только стать "фигурой умолчания", но и просто схлопотать срок.
Михаил Ножкин прошел через все.
И его великий, искрометный, яркий талант, как ядерный стержень, прожег все препоны. Его герои стали не просто узнаваемы, они стали НАРОДНЫ!
Рощин из "Хождения по мукам", Шатохин из "Одиночного плавания" и еще десятки образов, сыгранных Ножкиным, стали классикой нашего кинематографа. Все они плоть от плоти народны.
Особая часть творчества Михаила Ивановича — музыка, поэзия. Его песни несут в себе заряд высокого патриотизма и вместе с тем они удивительно лиричны, мягки. "Я люблю тебя Россия, дорогая моя Русь", "Последний бой он трудный самый…" — казалось, строки этих песен существовали всегда. Но сочинил их и положил на музыку Михаил Ножкин.
К сожалению, мы не всегда успеваем вовремя поздравить своих товарищей с юбилеем, с творческой удачей. Вот и перед Михаилом Ивановичем мы винимся за нашу скупость внимания. Прости нас, дорогой друг. Не по злому умыслу, но по фронтовой загнанности своей бываем мы нечутки!
И тем приятнее было узнать и написать о настоящем триумфе русского патриота, артиста, поэта Михаила Ножкина.
В этот вечер главная сцена страны была отдана Михаилу Ивановичу.
И были поздравления от первых лиц государства, был Президентский оркестр, были цветы и овации. Но главное — на сцене стоял человек, который всей судьбою, своим творчеством доказал свое главное и самое высокое звание — Народный артист России.
Слава тебе, Михаил Иванович! Слава и многая лета!
Редакция “ЗАВТРА”

1.0x