Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 8 апреля 2002

КАВКАЗСКАЯ СПЛЕТНИЦА

15(438)
Date: 9-04-2002
КАВКАЗСКАЯ СПЛЕТНИЦА
На прошлой неделе конгресс США принял решение начать вещание радио "Свобода" на Северный Кавказ. Администрация Путина отреагировала на эту новость, мягко говоря, вяло. Сам президент, словно в рот воды набрал. Его бравый министр иностранных дел тоже, за бессмысленными метаниями по Ближнему Востоку, как бы и "не заметил" эту новость. Один Ястржембский отдувался за всех невнятными заявлениями в духе того, что он "озабочен" и будет "внимательно наблюдать". И все.
А между тем, решение конгресса о начале вещания на языках народов Северного Кавказа — это фактически декларация очередного этапа передела бывшего постсоветского пространства. Полгода назад Америка мощно и нахально вторглась в Среднюю Азию и за эти месяцы серьезно укрепилась здесь. Теперь на очереди Кавказ.
Всего месяц назад американцы прощупали российское руководство и российское общественное мнение на предмет его отношения к своим планам вторжения сюда. "Утечка" о готовности американцев высадить свои спецподразделения в Грузии на фоне все того же вялого и невнятного путинского поведения вызвало неожиданно бурную реакцию Думы и всколыхнула российское общество.
Проведя зондаж и выявив протестный потенциал, США поспешили откреститься от "утечки", объявив, что их, как всегда, не так поняли и не правильно перевели. Никакой высадки не будет, а намечается лишь прибытие инструкторов для обучения бравых грузинских вояк.
И вот теперь США сделали следующий шаг. "Свобода" начинает идеологическую обработку Кавказа. Только полные глупцы могут считать, что ничего экстраординарного не произошло. Радио "Свобода" — это не "эмтиви" и не спортивный канал. С самого первого дня своего существования это было едва ли не самое мощное оружие в информационной войне. В некоторые годы конгресс США выделял на развертывание новых ретрансляторов и редакций "Свободы" денег столько же, сколько на самые перспективные программы перевооружения. А основным куратором и заказчиком программ все эти годы было и остается ЦРУ США.
"Свобода" всегда находилась на самом острие идеологической войны. Ввел СССР свои войска в Афганистан, и "Свобода" уже через полгода начала идеологическую обработку на языках дари и пушту. Возник осенью 80-го кризис в Польше — и вещание на польском языке было увеличено в пять раз. Подобные примеры можно было бы продолжать, но газетные объемы не позволяют этого.
Нынешнее решение конгресса — это фактически начало новой информационной войны против России. Но для хороших аналитиков оно позволяет сделать и еще некоторые выводы.
Во-первых, начало вещания — это признание того факта, что Америка стремительно теряет свое влияние здесь. В конце 80-х, начале 90-х именно США и их союзники, Турция и Саудовская Аравия — практически "взорвали" советский Северный Кавказ, закачивая сюда фундаментализм и поддерживая самые экстремистские мусульманские организации.
Но в последние годы интерес к этой идеологии резко упал. Фундаментализм не принес Северному Кавказу ничего, кроме горя, крови и слез. Пример Чечни, возглавившей в начале 90-х фундаменталистскую экспансию на Кавказе, объявившей его своей государственной идеологией и теперь отброшенной в каменный век, слишком нагляден.
Сегодня большинство населения Северного Кавказа больше не желает участвовать в "священной войне" и с куда большей симпатией относится к России, чем к своим вчерашним покровителям из Саудовской Аравии, Турции и США. Достаточно вспомнить дагестанцев, выступивших с оружием в руках против чеченского "освободительного похода" в августе 1999 года.
Во-вторых, начало вещания "Свободы" — это вполне конкретная демонстрация отношения США к политике России в Чечне и очередная оплеуха Путину и его администрации. Все надежды добиться от американцев лояльного отношения к военным операциям в Чечне, угодливой поддержкой их ковровых бомбежек в Афганистане и распахиванием дверей в Среднюю Азию ни к чему не привели. Буш не оценил верноподданнической преданности "друга Вовы". Интересы США для него, как для настоящего президента великой страны, превыше любых личных симпатий. Поэтому Буш легко накормил чету Путиных фирменным барбекю, с удовольствием ввел свои бригады в Узбекистан, Киргизию и Таджикистан, но потом, без какого-либо душевного трепета, вогнал в спину "друга" нож. Как говорится, ничего личного…
США просто спешат забрать максимум того, что можно забрать в ходе нового раздела мира. Они слишком хорошо знают, что этот передел не вечен, но именно он определит политику на ближайшее столетие.
Но фоне всего этого отчетливо и явно становится виден полный стратегический провал нового курса Путина на сближение с США. Восемь месяцев холуйства и лакейской преданности не принесли России ничего, кроме унижения, развала и геополитического дискредитации. Сегодня путинская Россия фактически "дословно" повторяет свои собственные ошибки времен "вазелинового" Козырева, который односторонними уступками и полным предательством национальных интересов отбросил нас на самые задворки мировой политики. В начале 90-х мы потеряли всю Восточную Европу и предали всех своих союзников. Сегодня Путин теряет уже советское геополитическое пространство и предает русские интересы в ближнем зарубежье.
Владислав ШУРЫГИН

1.0x