Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 апреля 2002

ВОПРОС В ЛОБ Сергею КАРАГАНОВУ

14(437)
Date: 2-04-2002
ВОПРОС В ЛОБ Сергею КАРАГАНОВУ
"ЗАВТРА". За время правления Путина Россия очень многое потеряла на внешнеполитическом фронте (Средняя Азия и Закавказье, базы в Лурдесе и Камрани)? Чем, по-вашему, вызваны столь значительные российские уступки Соединенным Штатам, и можно ли сказать, что мы возвращаемся к временам Андрея Козырева?
Сергей КАРАГАНОВ, председатель Совета по внешней и оборонной политике России. Мы не возвращаемся к временам Андрея Козырева по той простой причине, что не предлагаем уступок США в одностороннем порядке. Это первое. Второе. Во времена Козырева у России было гораздо больше ресурсов и пространства для маневра, чем сегодня. Тогда у нас была еще живая армия, было гораздо больше ядерного оружия, у нас была еще полуживая экономика и так далее. Сегодня ситуация в этом плане выглядит гораздо хуже. Но сейчас существует нормальный президент, который, в принципе, проводит рациональную политику. Это не политика "чего изволите?" Просто Путин пытается избежать конфронтации там, где это будет дорого стоить и может привести к бессмысленным потерям для России.
От редакции. Уж если "серый кардинал" г-н Караганов в открытую говорит, что сегодня у нас мертвая экономика, недееспособная армия, мало ресурсов и нет пространства для внешнеполитических маневров — значит, расчленение Российской Федерации, в полном соответствии с планами Зб.Бжезинского, стало реальной геополитической возможностью.
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН

1.0x