Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 марта 2002

ДЕЛО ЗАКРЫТО

13(436)
Date: 26-03-2002
ДЕЛО ЗАКРЫТО
"Завтра" уже писала о том, что прокурором следственного отдела Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе было возбуждено уголовное дело против Екатеринбургской епархии по признакам состава преступления о распространении материалов, разжигающих национальную и религиозную вражду. После этого материалы были направлены в отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области.
И вот, после двух месяцев предварительного следствия и многообразных экспертиз с привлечением специалистов из самых различных областей знания, установлено, что печатные издания, представленные президентом Еврейской национально-культурной автономии Свердловской области М.Оштрахом ("Православный вестник", "Православная газета" и книга С.Нилуса "Близ есть при дверех"), своим содержанием и формой не возбуждают национальную, расовую и религиозную вражду. Как справедливо отмечено в постановлении о прекращении уголовного дела: "Ни у кого из должностных лиц епархии не было намерений своими действиями или помыслами унизить чье-либо национальное достоинство либо возбудить национальную или религиозную вражду, поскольку это противоречит принципам Русской Православной Церкви".
В ходе предварительного следствия были приобщены к материалам уголовного дела письма, заявления, отклики депутатов Государственной думы Российской Федерации, деятелей науки и культуры, поступившие в адрес Екатеринбургской епархии и содержащие мнение общественности о позитивной деятельности епархии по поддержанию мира и согласия между разными национальностями и конфессиями уральского региона.
Комментируя решение о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, архиепископ Екатеринбургской и Верхотурский Викентий заявил: " Происшедшее можно назвать лучшим свидетельством утверждения демократического и правового процесса в нашем крае. Действительно, острая проблема была рассмотрена следствием непредвзято, не в угоду тем или иным политическим лозунгам или пристрастиям, а так, как должно — на прочной основе выяснения всех точек зрения и в строгом соответствии с законом, а не с его личным толкованием со стороны кого бы то ни было. Свое мнение смогли высказать и православные, и представители других конфессий, и атеисты. Эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга дали свои заключения с учетом исторического, религиоведческого, лингвистического и культурного аспектов.
Это довольно глубокие аналитические статьи, которые имеют несомненное научное значение для рассмотрения проблемы межрелигиозных и межнациональных отношений в целом.
Принятое следствием решение является закономерным итогом всестороннего исследования сложившейся ситуации. Следствие непредвзято, обстоятельно, объективно выяснило и проанализировало все точки зрения, а затем дало им однозначную оценку в строгом соответствии с буквой и духом Закона.
Сегодня нам надо не выискивать поводы для взаимных обвинений, чему всегда при желании можно найти повод, а искать пути сотрудничества и согласия. Мы должны трудиться над душой своей, чтобы воспитывать себя в духе высокой нравственности, доброделания, милосердия к ближним, любви к Отечеству, Богом нам данному".
Соб. инф.

1.0x