Авторский блог Исраэль Шамир 03:00 18 марта 2002

БИТВА ЗА ПАЛЕСТИНУ

12(435)
Date: 19-03-2002
БИТВА ЗА ПАЛЕСТИНУ
Столбовая дорога из Наблуса в Рамаллу проходит через узкое ущелье Разбойников, вади Харамие. Это одно из самых красивых мест горной Палестины — древние оливы покрывают стены ущелья, маленькие села стоят возле источников, две сторожевые башни, построенные королем крестоносцев Балдуином, караулят вход в ущелье.
Свое название ущелье Разбойников получило недаром, — трудно найти лучшее место для засады. Третьего марта палестинский удалец, вооруженный допотопным карабином, обосновался на холме над КПП, ненавистным символом израильского апартеида. (За день до засады в ущелье, солдаты КПП совершили на редкость гнусный акт — они пропустили палестинскую роженицу, и затем дали залп вдогонку. Муж роженицы был убит на месте, женщину ранили, и она родила в больнице.)
Слыхали, наверное, еврейские анекдоты об израильском уме и арабской глупости? "Ахмад", — кричит израильтянин. Ахмад высовывается из окопа и тут его настигает пуля еврейского воина.
Что-то подобное с точностью до наоборот, как говорят ИТРы, произошло в ущелье Разбойников. Неизвестный стрелок уложил в одиночку десяток вооруженных израильских солдат и поселенцев. Он не только убил одним махом десятерых и безнаказанно ушел в горы, — он еще и уничтожил дутый миф об израильской боевой мощи.
Для израильтян, одержимых комплексом превосходства, это было невыносимо. Они привыкли стрелять по безоружным детям, и вдруг — стреляют по ним.
Да и обстановка стала меняться. Если за первый год интифады соотношение жертв было 1: 17 не в пользу палестинцев, за последний месяц показатели стали меняться.
Палестинцам удалось подорвать два "несокрушимых" израильских танка "Меркава". Взбешенный Шарон сказал по телевидению в прямом эфире: "Палестинцы должны понести большие потери" и бросил армию на палестинские анклавы.
Методы армии смутили даже израильтян — солдаты входили в лагеря беженцев, собирали мужчин, заковывали их в наручники и гнали на допросы и пытки. Многие были расстреляны на месте.
После захвата лагерей беженцев армия вошла в Рамаллу, и практически ликвидировала палестинскую автономию. Около ста палестинцев, в том числе дети и женщины, были убиты, израильтяне жертв не имели. Сотни домов были разрушены, инфраструктура отброшена в каменный век. Вертолеты продолжают летать над городами и лагерями беженцев, время от времени паля наугад в гущу населения.
Вопреки надеждам Шарона, палестинцы боя не дали. Они поступили благоразумно — для них, с их легким стрелковым оружием, лобовое столкновение с израильской армией обернулось бы катастрофой. Применяя тактику Кутузова и испанских герильеров, бойцы милиции разошлись по домам, чтобы назавтра же возобновить партизанскую войну.
Израильтяне потребовали у палестинцев прекратить огонь, но те ответили: никакого прекращения огня, пока армия не выйдет из палестинских городов.
Израильтяне плохо переносят затяжную войну на истощение, и не исключено, что они еще пожалеют о кровавом налете.
Власти надеялись, что палестинцы потянутся вереницами к границе, но этого не произошло: народ запомнил ошибку 1948 года, когда восемьсот тысяч человек — половина этого маленького народа — стали беженцами. Поэтому все чаще в газетах и по телевидению обсуждают возможность массовой депортации палестинцев.
Исраэль ШАМИР

1.0x