Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 марта 2002

СПЕЦИНФОРМ СООБЩАЕТ

12(435)
Date: 19-03-2002
СПЕЦИНФОРМ СООБЩАЕТ
По сообщениям из воронинского окружения, итоги Одесского саммита президентов России, Украины и Молдовы расцениваются в Кишиневе как "скомканные" и "не слишком удачные". Президент Воронин был представлен на встрече "явно на третьих ролях" и вынужден был "отчитываться" за свою провальную внутреннюю политику. Путин и Кучма предпочитали двухстороннее общение, низведя роль молдавского главы до уровня "наблюдателя". Важнейший, с точки зрения молдавской стороны, вопрос по Приднестровью так и не был в полной мере озвучен на саммите: в итоговом заявлении об "уважении территориальной целостности стран-участниц" не было заявлено ни слова. А единственное за всю встречу "решение по Транснистрии" (помимо очевидных заявлений о "желании возобновления переговорных процессов"), согласно которому на этой неделе пройдет "совещание работников таможен" трех стран, признано Кишиневым "слабым", поскольку на него приглашены также представители Приднестровья.
В румынском руководстве "явно разочарованы" "предательством и демаршем" Воронина, которые лично приказал выдворить военного атташе посольства Румынии в Кишиневе Иона Унгуряну, передают нам из Бухареста. Румынский дипломат, обвиненный в "активном пособничестве митингующим национал-фашистам", стал первым за всю историю "независимой Молдовы" внешнеполитическим деятелем, объявленным персоной нон-грата, что расценивается Бухарестом как "плевок в лицо друга". Особенное же раздражение в румынских верхах вызывает "двурушническая позиция" Воронина, который, "несмотря на все договоренности", сделал вид, что ничего не знал о "совместной работе румынских и молдавских спецслужб в организации митингов ХДНП".
В "старой гвардии" молдавских коммунистов зреет сильное недовольство "мягкотелостью" и "бесхребетностью" Воронина в отношении несанкционированных митингов в центре столицы, сообщают нам из аппарата ПКРМ. В то время, как протестанты явно выдыхаются из сил и переходят к "щадящему режиму" проведения акций лишь два раза в неделю, Воронин идет им на уступки и отменяет выборы в местное самоуправление, жизненно необходимое коммунистам для контроля за республикой. Такое поведение своего лидера молдавские партийцы могут объяснить лишь "странной заинтересованностью" Воронина в акциях протеста против себя самого и его "явным отмежеванием" от тех, кто заработал ему победу на последних президентских выборах.

1.0x