Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 марта 2002

БЕЗ ПРАВА ГОЛОСА

10(433)
Date: 5-03-2002
БЕЗ ПРАВА ГОЛОСА (Украина: парламентские выборы по сценарию США)
Этот документ, не афишируемый его авторами, имеет сугубо канцелярское название: "Финансированные США мероприятия, направленные на поддержку свободных и справедливых выборов в Украине". Приоритетом американской правительственной помощи Украине, подчеркивается в его тексте, накануне парламентских выборов 2002 года является поддержка украинских организаций, "которые стремятся оказать содействие обеспечению более открытых, прозрачных и состязательных выборов". Для этого "посольство США будет привлекать представителей властных структур и политические партии для поощрения открытых и законных политических дебатов, а также для поддержки образовательных мероприятий, которые помогут избирателям сознательно и ответственно воспользоваться своими правами. По возможности, а также в координации с нашими европейскими партнерами представители правительства США будут публично делать акцент на важности справедливых и открытых выборов для демократического и экономического развития Украины". Посредством технической помощи, грантов, поездок и публикаций посольство США также будет стараться предоставить украинской стороне необходимый инструментарий и знания для "проведения выборов с лучшим соблюдением международных стандартов демократии". Относятся ли последние президентские гонки в самих Соединенных Штатах к образцам, которым следует подражать, об этом в тексте не говорится.
Мероприятия будут сосредоточены на трех основных участках: "содействие более открытому, прозрачному и справедливому избирательному процессу; содействие полному и взвешенному освещению в СМИ кандидатов и вопросов; поддержка усилий, направленных на образование и мобилизацию общественности для участия в избирательном процессе".
Большей частью проектов занимается Американское агентство международного развития (USAID), которое работает через своих украинских партнеров и через американские внедренческие организации. Часть помощи будет поступать через программу небольших грантов Демократической комиссии при посольстве США и через Фонд поддержки СМИ, которыми занимается отдел посольства США по связям с общественностью. Также отдел посольства США по связям с общественностью будет проводить ряд своих постоянных программ (выступления американских ораторов, семинары, конференции, распространение информации) с акцентом на тематике, связанной со свободными и справедливыми выборами. Также Национальный фонд демократии (вашингтонская неправительственная организация) расширит свою программу предоставления грантов в Украине с акцентом на поддержку общественных организаций и на образование избирателей.
Для "содействия более открытому, прозрачному и справедливому избирательному процессу" предполагается ряд мероприятий, которые, по мнению авторов текста, "будут восприняты надлежащим образом как общественностью, так и конкурирующими партиями".
Среди них:
— проект "Выборы и политический процесс", направленный на "улучшение слаженности при проведении выборов и содействие соблюдению нового избирательного закона". Проект осуществляется во взаимодействии с Центральной избирательной комиссией с целью повышения профессионализма, компетентности и независимости представителей органов, отвечающих за выборы, работников, занятых на них, членов окружных и участковых избирательных комиссий (включая представителей политических партий и отдельных кандидатов). Также организовывается обучение для наблюдателей от неправительственных организаций;
— организованные Национальным демократическим институтом учебные семинары для политических партий "демократической ориентации" на такие темы, как создание коалиций, наблюдение за выборами, подбор и подготовка кандидатов, проведение эффективных избирательных кампаний, разработка и анализ предвыборных программ, общение, партийная инфраструктура местного уровня, мобилизация избирателей и работа с людьми. Этот же институт "предоставляет помощь и украинской неправительственной организации — Комитету избирателей Украины по проведению долгосрочного наблюдения за избирательным процессом";
— будет работа и у Международного республиканского института, который планирует проводить учебные семинары для политических партий "демократической ориентации" на такие темы, как навыки организационной работы и работы с людьми, разработка идей, улучшение общения, связи с прессой, использование техники опросов для политического анализа.
Напрашивается вывод, что без помощи иностранных специальных структур украинские партии "демократической ориентации" не в состоянии решить не то что политические задачи, но и овладеть хотя бы элементарными навыками общения с людьми.
Программы, направленные на "обеспечение полного и взвешенного освещения выборов и обеспечение справедливого доступа к СМИ", финансированные США, включают "техническую помощь печатным и электронным СМИ, обучение для журналистов и предоставление грантов для поддержки проектов, направленных на расширение использования Интернета украинскими СМИ".
Так, общие с USAID проекты таких организаций, как ІRЕХ Рго-Меdіа и Іпtеrnеws Uкrаіnе, сосредоточат свои учебные программы для профессиональных журналистов на избирательных вопросах. Будет отслеживаться и освещение выборов на телевидении.
Посольство США создало Фонд развития СМИ для поддержки развития "свободных и независимых" СМИ. Им же предоставлен грант украинской неправительственной организации Хартия-4 для разработки предложений по созданию комитета по наблюдению за выборами в Украине, который будет заниматься исключительно прессой.
Проникаясь проблемами образования и мобилизации избирателей для участия в избирательном процессе, правительство США, отмечается в тексте, "поддерживает усилия аналитических центров и специализированных общественных организаций для образования граждан по избирательным и связанным с выборами вопросам, а также для содействия содержательному общественному обсуждению избирательного законодательства и избирательных процессов". Эти общественные организации якобы будут стараться помочь кандидатам и избранным представителям власти наладить более тесные связи с избирателями.
Программа небольших грантов Дома Свободы "Партнерство ради реформ" поддерживает исследования по избирательной тематике и распространение их результатов и идей, а также финансирует региональные программы обмена и международные семинары по вопросам "мобилизации избирателей и общественности, наблюдение за выборами и роли СМИ в избирательном процессе".
Посредством общих с Каунтерпарт Интернейшенал программ Агентства по международному развитию будут предоставлены несколько дополнительных небольших грантов для общественных организаций, которые занимаются "общественным образованием и содействием свободным и честным выборам". А посредством программы небольших грантов Демократической комиссии (которой также занимается отдел посольства США по связям с общественностью) посольство США предоставляет небольшие гранты украинским общественным организациям для "поддержания самобытных и потенциально самодостаточных пилотных проектов, направленных на углубление демократических реформ".
Привлекает внимание, что гранты предоставляются небольшие, но такая уж, судя по всему, цена украинских "демократических" партий и организаций.
Впрочем, поскольку такого рода структур наплодилось достаточно, даже заявленные общие затраты на выборы в Украине со стороны Соединенных Штатов составляют сумму с шестью нулями. Сюда же относятся и расходы других европейских государств.
Так, USAID, а также посольства Великобритании и Финляндии будут финансировать мониторинг избирательного процесса, последнее поддерживает "стажировку лидеров молодежного движения".
Посольство Голландии обеспокоено состоянием образования избирателей в Харькове, что превращается в соответстсвующую строку затрат. Сколько стоило промышленному, культурному и научному центру Украины разрушение под лозунгами демократии — об этом речь не идет.
Фундация Чарльза Мотта оплачивает мобильные поездки от КИУ с целью "предоставления советов сельским избирателям".
Ею же, как и USAID, финансируются соцопросы, в частности Фундации Демократических Инициатив. Могут ли возникнуть сомнения относительно степени объективности исследований, в которые вброшены минимум 210 тысяч долларов?
Особое внимание — средствам массовой информации. Шведское Агентство Развития Международного Сотрудничества (ШАМР), USAID, а также посольства Норвегии, Германии, США хотят научить "освещать выборы" по меньшей мере 361 журналиста. 25 тележурналистов и 4 региональные станции могут рассчитывать на финансовые вливания со стороны дядюшки Сэма. Стажировку для журналистов организовывают посольства Германии и Франции, а Комиссию по вопросам журналистской этики финансируют посольства Великобритании и Германии.
И едва ли не самая большая статья расходов (по минимуму — 2,5 миллиона долларов) приходится на "помощь" политическим партиям и кандидатам. Посольство Голландии поддерживает подготовку молодых кандидатов (а некоторые наивные люди ломают голову, почему это в украинской прессе начали раскручивать тему легализации в Украине наркотиков по примеру "цивилизованной" Европы). Шведы организовывают стажировки кандидатов-женщин. Американские организации организуют стажировки для новоизбранных парламентариев.
А вот Агентство международного развития (США) внедряет две долгосрочные программы развития политической партии. Какой конкретно — не говорится, но и так понятно, что речь идет о партиях "демократической ориентации", согласных работать за "небольшие гранты", предоставляемые иностранными государствами.
Текст же, о котором говорилось выше, свидетельствует о грубом вмешательстве во внутренние дела Украины со стороны ряда правительственных и неправительственных организаций многих стран Европы и Америки, а также посольств этих стран.
Этим и обусловлена резкая оценка подобного рода действий, данная Коммунистической партией Украины. Оценка, на которую, к сожалению, пока что не последовало соответствующего реагирования со стороны органов государственной власти, обязанных реагировать на факты нарушения действующего законодательства Украины.
Нетрудно предугадать, что именно при их молчаливом содействии вмешательство во внутренние дела Украины будет продолжаться. О богатом арсенале разнообразных форм и методов агрессии, включая те, которые не афишируются, а их авторы всячески открещиваются от причастности к этим методам, известно довольно много. Да и обстоятельства "демократического" переворота в Югославии не выветрились из памяти. Но известны и примеры иного рода. Пример Белоруссии, народ которой выстоял перед неистовой информационной агрессией внешних сил и их местной прислуги и на президентских выборах подтвердил свое абсолютное доверие Александру Лукашенко. Пример Молдовы, где на выборах народ не купился на обещания местных "демократов" и проголосовал в пользу социалистического созидания.
Однако не все решают мизерные подачки западных "спонсоров". На них можно купить разве что продажных журналистов и политиканов, но купить народ не дано никому. А выбирать свою власть именно ему — народу.
В конце декабря минувшего года по программам вечерних новостей Украинского телевидения было показано, как в присутствии вездесущего посла США в Украине К.Паскуаля представитель спецслужбы его страны подписал с умиленным такой "честью" М.Рябцом соглашение о "помощи" США Украине в подготовке к предстоящим выборам. Предусмотрено, в частности, поставить на сумму в 2 млн. грн. произведенной американцами пропагандистской литературы на предмет обеспечения "честных выборов".
На языке международного права такая "помощь" квалифицируется как грубое и недопустимое вмешательство одного государства во внутренние дела другого. Окажись, скажем, что в самих США, да и любой другой западной стране, избирательная кампания финансировалась бы из иностранного источника, это вызвало бы общенациональный скандал. Но то, что предосудительно там, оказывается вполне допустимо, с точки зрения Вашингтона, по отношению к Украине.
Унижение Украины как государства очевидно. Но дело далеко не ограничивается одним соглашением, информация о котором проскользнула на телевидении (которая, заметим, была стыдливо обойдена даже буржуазной прессой). Многое из того, как США осваивают Украину, остается за кадром. Широкой общественности у нас даже невдомек о действующих в наших городах и весях добровольцах американского "Корпуса мира", волонтерах "Армии спасения", экспертах Агентства правительства США по международному развитию, миссионерах нетрадиционных религиозных верований. Все это — неоколониалистские формирования американского империализма, известные по бессчетным скандальным делам во многих развивающихся странах. Но у нас сам факт их присутствия замалчивается. Между тем, под их крышей со ссылками на "содействие в развитии гражданского общества" действуют и агенты разведслужб, и организаторы различных политических и общественных формирований, и технологи предвыборных кампаний.
Учитывая всю опасность подобного рода явлений для украинской государственности, в ходе одного из пленарных заседаний Верховной Рады руководитель фракции КПУ Петр Симоненко выступил с заявлением, где среди других предложений содержались и нижеследующие:
— ввиду того, что М.Рябец своей проамериканской заангажированностью показал, что не может обеспечить политически беспристрастное руководство избирательным процессом, принять меры к его смещению с поста председателя Центральной избирательной комиссии, а также дезавуировать подписанное им с представителями США соглашение;
— ввиду бесцеремонного, выходящего за рамки международно-правовых норм вмешательства посла США в Украине К.Паскуаля во внутренние дела нашего государства ходатайствовать о лишении его агремана и отзыве из Украины;
— потребовать от государственных служб, ведающих вопросами международных обменов, включая МИД и МВД, предоставить Верховной Раде информацию о пребывающих в Украине контингентах иностранных организаций (правовые основания, численный состав, цели и характер деятельности);
— рассмотреть в Верховной Раде вопрос о гарантиях от внешних влияний на свободу волеизъявления украинского народа на предстоящих выборах.
31 марта Украина ответит на вопрос, от которого во многом зависит ее дальнейшая судьба как суверенного государства: избирая новый парламент, она слушает заокеанских "радетелей" или свои собственные разум и сердце?

1.0x