Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 4 марта 2002

КУРИЛЫ ПРОДАНЫ!

10(433)
Date: 5-03-2002
КУРИЛЫ ПРОДАНЫ! (Российский МИД скрывает секретный план передачи Курильских островов Японии)
Неутихающий все последние годы скандал вокруг Курильских островов, похоже, скоро получит новое продолжение.
По словам чиновника российского МИДа, пожелавшего остаться неизвестным, высшее руководство этого ведомства делает все возможное, чтобы не допустить утечки информации о так называемом "Протоколе 2001", секретном документе, который обсуждался весной прошлого года на встрече В.Путина и премьера Японии Дз.Коидзуми и недавно был подписан С.Ивановым.
По свидетельству людей, державших этот документ в руках, в нем, по сути, оговариваются условия передачи Японии островов Курильской гряды.
В протоколе российская сторона впервые ясно и недвусмысленно подтверждает, что именно нерешенная территориальная проблема принадлежности островов Курильской гряды является причиной, мешающей установлению полноценных дружеских и партнерских отношений между двумя странами. При этом Россия впервые признает, что их нынешний статус (территория Российской Федерации) не имеет полноценного исторического и юридического обоснования и является лишь следствием военного поражения Японии во Второй мировой войне.
И далее Россия заявляет о своей готовности к восстановлению полноценных дипломатических и партнерских отношений через "поэтапное" снятие "Курильской проблемы".
В протоколе отмечено, что в связи с неоднозначным отношением российской общественности к проблеме передачи островов, было бы целесообразно подготовить общественное мнение России к неизбежности этого решения.
Следующим этапом является создание совместных с Японией экономических и гуманитарных проектов развития островов Курильской гряды и привлечение в эти проекты японских инвестиций.
Одновременно с этим Россия объявила о своей готовности провести полную демилитаризацию спорных территорий. И наконец, предпоследним этапом является организация здесь некой "свободной экономической зоны" и "совместной русско-японской администрации переходного периода".
Вопрос окончательной передачи островов в "протоколе" оговорен как постепенный процесс с учетом интересов обеих сторон и на основе референдума. При этом населению Курил должно быть гарантировано право выбирать свое последующее гражданство…
На словах чиновник МИДа пояснил, что весь процесс передачи островов должен уложиться в 5-7 лет. Референдум, о котором идет речь в "протоколе", планируется проводить не во всероссийском масштабе, а лишь среди жителей "спорных территорий", которые к этому времени должны быть практически взяты на содержание Японией, и потому будут приветствовать передачу ей островов. На переговорах шла речь и о финансовых компенсациях России в связи с потерей этих территорий, но по этому вопросу не было достигнуто окончательного согласия, так как аппетиты российского руководства существенно превышают финансовые возможности нынешней японской администрации. Тяжелейший экономический кризис, которым сегодня охвачена Япония, не позволяет удовлетворить все российские требования, и этот вопрос должен быть окончательно обговорен при последующей (май—июнь 2002 г.) встрече высшего руководства Японии и России.
В связи со всем этим возникает несколько вопросов.
Во-первых, МИД должен ответить: существует ли такой "протокол" на самом деле, и если существует — обнародовать его детали.
Во-вторых, высшее политическое руководство России в конце концов должно четко определить перед общественностью свою позицию по "Курильскому вопросу", а не ограничиваться невнятными заявлениями, которыми оно вот уже несколько лет пичкает Россию.
В-третьих, Государственная дума России должна взять под свой контроль все закулисные попытки высокопоставленных чиновников торговать российской землей и разобраться в том, кто и как собирается продать Курилы…
Владислав ШУРЫГИН

1.0x