Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 февраля 2002

КОРЕЙСКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ

9(432)
Date: 26-02-2002
КОРЕЙСКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ
Президент Буш посетил Китай. Поездка в Пекин лидера американской администрации, по сути, завершила начатый в сентябре цикл международной политики. Сейчас ясно, что именно отношения США и КНР — основной фактор, который будет определять облик нашей планеты в ближайшие десятилетия. Основные условия этих отношений устанав- ливались в эти дни в столице Китая.
Напомню, что визит Джорджа Буша-младшего в Поднебесную должен был произойти в октябре прошлого года. Тогда большинство экспертов сходились во мнении, что он будет неудачным для Белого дома — слишком невыгодными были "исходные": Буш к октябрю 2001 года продолжал оставаться под вопросом как президент, его победа на выборах вызывала сомнения. Состояние американской экономики неуклонно ухудшалось, Китай же укреплялся с каждым днем.
Но теперь Вашингтон "исправил" все недостатки. Меньше чем за полгода полностью перекроили мировую карту. Благодаря терактам в Нью-Йорке не просто возник предлог отложить октябрьский вояж Буша в Пекин, под этим же предлогом, США проникли в Среднюю Азию, говорят о возможном походе в Грузию.
Теперь власть Буша в самих США намного тверже. В эти несколько месяцев он несколько раз показал себя впервые в качестве реального хозяина мира. Без учета мнения ООН и вообще всего мирового сообщества своевал войну в Афганистане, посадил на гаагскую скамью подсудимых президента Югославии Милошевича, скинул цены на нефть, обеспечив устойчивость своей экономике. Показал, что готов диктовать свою волю всему миру, продемонстрировал готовность мира подчиняться. Под предлогом опасности терроризма американцы заставили всех участников и зрителей зимней Олимпиады ежечасно слушать рев истребителей ВВС США, круживших над стадионами, заставили всех оказывать почести американскому флагу.
Позиция силы, с которой США решили подходить к своим отношениям с миром, была озвучена перед самым визитом в Пекин. Перед конгрессом Буш выступил с новыми угрозами вторжения его армий в Ирак, Иран и Северную Корею — одного из ключевых союзников Китая на севере Тихого океана.
Подкреплять эту позицию силы должно кольцо войск и флотов, которые Америка подтягивает со всех сторон к Китаю. Новые гарнизоны в Средней Азии, стягивание авианосцев к северо-корейским берегам. Все это, видимо, и есть то, ради чего переносился на четыре месяца визит. Такая политика США напрямую может привести к войне.
Президентский самолет Буша, как луна, вызывает приливы и отливы ненависти и конфликтов. Везде, где летел в Китай Буш, под его самолетом начинались волнения. Протестовали японцы, требовавшие вывода оккупационных американских войск из Окинавы. В Сеуле десятки молодых корейских радикалов ворвались в здание Торгово-промышленной палаты США в местном бизнес-центре. Парни угрожали выкинуться из окон сорокового этажа в знак презрения к техасскому убийце. Заокеанский плосколицый ковбой вызывает ненависть в Северной Корее. Развязывание новой войны в регионе сулит большие выгоды бушевской администрации, новые козыри в переговорах с Китаем.
Но основательная подготовка Вашингтона к этому визиту оказалась во многом бесполезной ввиду стойкого сопротивления элит азиатских республик, не склонных стелиться под политику США. Южнокорейские лидеры напрямую потребовали прекратить все американские разговоры про "ось зла", пролегающую поперек Корейского полуострова. Вопреки всем стараниям Америки, диалог между Кореями усиливается, больше 70% граждан Юга требуют от своих руководителей скорейшего объединения страны.
Скоординированное давление Сеула, Пхеньяна и Пекина принесло свои плоды. В итоге Буш лично ни словом не обмолвился в Сеуле о своей враждебности к Пхеньяну, не говорил о национальной ПРО, которую в США привыкли официально называть антикорейской.
Реально, итоги визита пока трудно назвать удачными, все четыре месяца ударов по разным точкам мира и жестких заявлений не смогли смутить руководство Кореи и ее население.
Александр БРЕЖНЕВ

1.0x