Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 февраля 2002

ТАБЛО

9(432)
Date: 26-02-2002
ТАБЛО
l Согласно данным, поступающим из Вашингтона, в ходе недавних контактов с М.Касьяновым представители американских правительственных структур отрабатывали с российским премьером восемь "главных тем", по которым позиция России должна видоизмениться в случае его прихода к власти. Среди них якобы фигурировали: вопросы конституционного устройства страны (конфедерализация с приданием больших полномочий субъектам РФ и возвратом губернаторов в Совет Федерации); интернационализация всех конфликтов по периметру российских границ (с введением сил НАТО в Приднестровье, французских войск — в Нагорный Карабах и турецких — в Абхазию); полное подчинение военно- технических программ России интересам США, включая разрыв действующих контрактов на поставку вооружения третьим странам; поляризация отношений с Индией и Китаем; введение жесткой привязки рубля к доллару по системе currency board; полный суверенитет Чечни; передача Японии южных Курил и участие частей российской армии в оккупации Афганистана. По той же информации, в качестве "аванса" М.Касьянову было обещано переоформление на близкие к нему структуры части внешнего российского долга, а также финансирование в рамках двусторонних связей ряда фиктивных "венчурных" научно-технических разработок общим объемом 750 млн. долл…
l Источники в одной из "естественных монополий" сообщают о консолидации антипутинского блока, в центре которого находятся представители "семьи" и группа Чубайса, сделавшие ставку на фигуру М.Касьянова, поскольку самого Чубайса в качестве президента "народ все-таки принять не готов". Важным фактором данного выбора якобы является то, что Касьянов не только "получил добро" у политической элиты США, но и прошел в Канаде, с которой связан со времени своей работы в Госплане, очередную ступень "посвящения". Координация информационного и политического давления на Кремль поручена А.Мамуту и Р.Абрамовичу. В настоящее время существуют два плана действий: краткосрочный, с выходом на отставку Путина уже в конце весны—начале лета, и более латентный — с активизацией в августе. Оба плана связаны с расчетами на ухудшение социально-экономической конъюнктуры (рост внутренних цен, включая реформу ЖКХ и тарифы "естественных монополий") и падение доверия к Путину со стороны населения. Тактическими факторами выступают отчет Касьянова перед президентом накануне выступления последнего перед Федеральным собранием РФ и передача "кнопки" ТВ-6 олигархическому консорциуму во главе с А.Чубайсом. В случае благополучного прохождения этих "рифов" атака на Путина может начаться сразу же после майских праздников. Вместе с тем источники выражают опасение, что "внеплановые" праздники 23-25 февраля могут оказаться решающими для ряда ключевых фигур в правительстве "либералов"…
l В кругах, близких к МИДу, циркулируют сведения, что снятие И.Клебанова с поста вице-премьера было инициировано секретным сообщением из Дели, в котором раскрывались детали срыва российско-индийских переговоров по поставкам вооружения. Кроме того, сообщение содержало некую оперативную информацию о возможных причинах "излишней заинтересованности" Клебанова, чья мама в настоящее время живет в "стране обетованной", включить в схему сделки израильские фирмы, которые должны были "осуществлять доводку" российских систем слежения А-50, поставляемых Индии. Подобная практика могла нанести серьезный ущерб безопасности как Индии, так и России…
l Сенсационное заявление заместителя госсекретаря Дж.Болтона о том, что США готовы первыми применить ядерное оружие "для защиты невинного населения Америки", почти сразу же дезавуированное госдепартаментом, является выражением жесткого противоборства "умеренных" республиканцев (Пауэлл—О`Нил) и "ястребов" (Чейни—Райс—Вулфовитц—Армитедж) в администрации Буша. Именно последние выдвинули концепцию "оси зла", в рамках которой Америка в самое ближайшее время должна нанести удар по Ираку, передают нам из Нью-Йорка. В то же время эксперты СБД полагают, что Буш-старший и Ко пытаются разыграть перед европейскими союзниками давнюю "рейгановскую" репризу о бомбардировках СССР с целью достичь неафишируемых, но вполне реальных результатов в финансово-экономической сфере…
l Влиятельные военные круги в Исламабаде активизируют взаимодействие с Ираном, невзирая на официальную позицию президента Мушаррафа, поскольку "США предали Пакистан". Именно с этим обстоятельством связан и срочный визит главы афганского правительства Х.Карзая в Тегеран, а также его призыв к американцам оказать помощь в усмирении "полевых командиров", такая информация поступила из Ташкента. Параллельно в Вене министр нефти Ирана Биджар Зангенех заявил о готовности Тегерана экспортировать свой газ по турецко-греческому маршруту, что должно продемонстрировать стремление иранского руководства, включенного Бушем в "ось зла", к нормализации отношений с Турцией и Европой…
l Прибытие на фоне инспирированных "национальной оппозицией" массовых митингов делегации МВФ в Кишинев с жестким ультиматумом В.Воронину подтвердило полную зависимость президента и правительства Молдовы от внешних сил, заинтересованных в разжигании конфликтов по периметру российских границ. В этом году Молдова должна выплатить кредиторам около 400 млн. долл. или две трети своих бюджетных доходов (без учета Приднестровья), сообщают нам из Тирасполя...
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x